Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения интеллекта




Олигофренопедагогика.

К лицам с нарушением умственного развития (умственно отсталым) относятся лица со стойким, необратимым нарушением преимущественно познавательной сферы, возникающим вследствие органического поражения коры головного мозга, имеющего диффузный (разлитой) характер. Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение ВПФ. Это выражается в нарушении познавательных процессов (ощущений, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, внимания). Страдают эмоционально-волевая сфера, моторика, личность в целом.

По выраженности интеллектуального дефекта выделяют несколько степеней умственной отсталости:

- Дебильность – незначительная степень умственной отсталости, затруднения в учении.

Позже начинают ходить, говорить, овладевают навыками самообслуживания. Неловки, часто болеют. Мало интересуются окружающим. Словарь беден. К концу дошкольного возраста формируется только предметная деятельность, игровая не становится ведущей. Игровые действия не сопровождаются эмоциональными реакциями и речью. Общение ребёнка с нормально развивающимися сверстниками затруднено: его не принимают в игру, играет с младшими.

В условиях обычного детского сада испытывает стойкие трудности в усвоении материала. В школах часто остаются на второй год.

Но имеют возможность для развития. У них сохранно конкретное мышление. Они способны ориентироваться в практических ситуациях, ориентированы на взрослого. Эмоционально-волевая сфера более сохранна, чем познавательная. Охотно включаются в трудовую деятельность.

- Имбецильность – умеренная умственная отсталость, трудности в обучении.

В младенчестве начинают позже держать головку (к 6 месяцам), самостоятельно переворачиваться, сидеть. Ходьба после 3 лет. Практически отсутствует гуление, лепет, не формируется «комплекс оживления».

Речь появляется к концу дошкольного возраста и представляет собой отдельные слова, редко фразы. Существенно страдает моторика, поэтому навыки самообслуживания формируются с трудом и позже нормы.

Познавательные возможности резко снижены: грубо нарушены ощущения, восприятие, память, мышление. Основной чертой является неспособность к понятийному мышлению. Понятия носят конкретный бытовой характер.

Дети с имбецильностью признаются инвалидами детства. Вполне обучаемы, т.е. способны овладеть навыками общения, социально-бытовыми навыками, грамотой, счётом, научиться ремеслу. Но не самостоятельны, нуждаются в опёке.

- Идиотия – тяжёлая степень умственной отсталости, значительные трудности в обучении.

Диагностика грубых нарушений возможна на первом году жизни: задержка в проявлении дифференцированной эмоциональной реакции, неадекватность на окружающее, поздно стояние, ходьба, лепет, слабый интерес к окружающей действительности.

Часто нарушения так тяжелы, что вынуждены к ведению лежачего образа жизни. Медленно и трудно формируются элементарные навыки самообслуживания, в том числе гигиенические.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты