Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дошкольные учреждения




Процесс становления государственной системы специального образования в нашей стране начался в 20-е годы. К началу 70-х годов была выстроена достаточно широкая дифференцированная сеть дошкольных учреждений специального назначения: ясли-сады, детские сады, дошкольные детские дома, дошкольные группы при яслях-садах, детских садах, детских домах общего назначения.

В ходе становления и развития сети специальных дошкольных учреждений были разработаны принципы, методы и приёмы выявления, коррекции и профилактики отклонений в развитии детей, заложены многие традиции коррекционного обучения и воспитания дошкольников:

- комплектование учреждений по принципу ведущего отклонения в развитии;

- меньшая наполняемость;

- введение в штат специалистов;

- специальные программы обучения;

- перераспределение занятий между воспитателями и дефектологами;

- бесплатность.

Принятый в 1992 году закон РФ «Об образовании» ввёл новые принципы организации образования в России, новую типологию образовательных учреждений, изменения и в ряде правовых аспектов специального образования.

1) ДОУ (2 – 7 лет). Дети с отклонениями в развитии принимаются в ДОУ любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения ПМПК. Большинство детей с отклонениями в развитии воспитываются в детских садах компенсирующего вида и в компенсирующих группах детских садов комбинированного вида. Специальные программы. Наполняемость в зависимости от нарушения и возраста (две возрастные группы: до 3 лет и старше 3). Если не могут посещать ДОУ в обычном режиме, организуются группы кратковременного пребывания. Задачи: оказать своевременную психолого-педагогическую помощь, консультационная поддержка родителей, социальная адаптация детей, формирование предпосылок учебной деятельности. Занятия индивидуальные или 2 – 3 человека в присутствии родителей.

2) Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (3 – 10 лет). Основная цель – осуществление образовательного процесса путём преемственности между дошкольным и начальным образованием: - начальная школа / детский сад; - начальная школа / детский сад компенсирующего вида; - прогимназия.

3) Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (3 – 18 лет). Это различные центры: диагностики и консультирования, психолого-медико-социального сопровождения, лечебной педагогики и дифференцированного обучения и пр. Дети специфичны: с педагогической запущенностью, нарушениями эмоционально-волевой сферы, психическое и физическое насилие, покинули семью, беженцы.

4) Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа. Для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторные школы-интернаты, детские дома и пр. В таких учреждениях могут открываться группы для детей дошкольного возраста.

5) Дошкольные отделения (группы) при специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах (5 – 6 лет). Поздно выявили отклонение или не было возможности посещать специальное образовательное учреждение. Образовательная программа рассчитана на 1 – 2 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты