Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дислексия




Дислексия — это частичное на­рушение процесса чтения, проявляющееся в стой­ких и повторяющихся ошибках чтения, обусловленных несформированностью высших психиче­ских функций, участвующих в процессе чтения.

С учётом несформированности высших психических функций и операций процесса чтения выделяются следующие виды дислексии (Р.И.Лалаева): фонематическая, аграмматическая, семантическая, оптическая, мнестическая, тактильная (у слепых детей).

Фонематическая дислексия. Этот вид нарушений чтения наиболее распространен у младших школьников.

Фонематическая дислексия вызывается нарушением формирования фонематического восприятия и фонематического анализа и синтеза. В связи с этим выделяются две формы фонематической дислексии.

Первая форма фонематической дислексии связана с недоразвитием фонематического восприятия (слуховой дифференциации фонем) и проявляется в заменах фонетически близких звуков при чтении,
в трудностях усвоения букв, обозначающих акустически и артикуляторно сходные звуки.

Чаще всего ребёнок с этой формой фонематиче­ской дислексии смешивает на слух звуки, отлича­ющиеся одним смыслоразличительным признаком (б-п, ц-с, с-ш, ч-щ и др.). Следствием этого является неусвоение и смеше­ние соответствующих букв.

Вторая форма фонематической дислексии свя­зана с недоразвитием фонематического анализа и синтеза.

Нарушение формирования фонематического ана­лиза проявляется в специфических ошибках при чтении: побуквенном чтении, искажении звукослоговой структуры слова. Особенно многочисленными при этой форме дислексии являются искажения звукослоговой структуры слова: пропуски соглас­ных при их стечении (слесть — «леть»), вставки гласных между соглас­ными (таскали — «тасакали»), перестановки звуков (арбуз — «рабуз»), пропуски, перестанов­ки слогов (канава — «кавана») и др.

Аграмматическая дислексия.Этот вид дислек­сии наблюдается на аналитико-синтетическом и синтетическом этапе формирования навыка чте­ния. Аграмматическая дислексия проявляется в аграмматизмах при чтении, преимущественно мор­фологических и морфосинтаксических, в наруше­нии согласования, управления. В процессе чтения ребенок, страдающий этой формой дислексии, не­правильно воспроизводит окончания, префиксы, суффиксы, изменяя грамматические формы слов.

Например: изменение падежных окончаний существи­тельных («открыл форточка», «из-под листьях», «у товарищах»); изменение числа имени существительного, местоимения (вместо письма — письмо, вмес­то космонавт — космонавты); неправильное согласование в роде, числе и падеже существительного и прилагательного, существительного и местоимения («сказка интересное», «детей весёлую», «наш ракета», «такая день»); изменение окончаний глаголов 3 лица прошед­шего времени («это был страна», «промчался машина», «была день», вместо не хотелось — не хотели); изменение формы, времени и вида глаголов («облетел хочу», «гуляла не пошла», вместо объявили — объявляли).

Аграмматизмы при чтении обусловлены несформированностью морфологических обобщений, трудностью дифференциации грамматических форм словоизменения и словообразования, нечеткостью представлений о синтаксической структуре пред­ложения. Известно, что в процессе чтения и пони­мания прочитанного большую роль играет смысловая догадка. Неточность представлений о связях слов в предложении приводит к тому, что ребенок, читая по догадке, искажает морфологическую структуру слов и структуру предложения.

Семантическая дислексия (механическое чте­ние). Эта форма дислексии проявляется в наруше­нии понимания читаемого при технически правильном чтении (послоговом, целыми словами). Семантическая дислексия может проявляться как на уровне слова, так и при чтении предложений и текста.

Нарушение понимания прочитанного слова обус­ловлено, как правило, недоразвитием звукослогового синтеза. Слово, прочитанное по слогам, — это искусственно разделенное на части слово. Оно от­личается от слитно произнесенного слова, привыч­но звучащего слова устной речи. Поэтому ребенок с недоразвитием звукослогового синтеза не всегда может синтезировать, объединить в своем представ­лении отдельно звучащие слоги в единое слово, не узнает слова. Это приводит к тому, что ребенок чи­тает механически, не понимая смысла той инфор­мации, которую он расшифровывает.

Нарушение понимания предложения или текста обусловлено, с одной стороны, недоразвитием звукослогового синтеза, а с другой — несформированностью представлений о синтаксических связях слов в предложении, несформированностью грам­матических обобщений. В связи с этим ребенок с этой формой дислексии часто читает предложение как сумму изолированных слов, не улавливает свя­зи между словами в предложении. Вследствие это­го ребенок не понимает читаемого или понимание не соответствует содержанию прочитанного.

Оптическая дислексия. Этот вид дислексии про­является в заменах и смешениях графически сход­ных букв при чтении. Чаще всего дети плохо диф­ференцируют две группы графически сходных букв: а) буквы, отличающиеся лишь одним элементом (в-з, д-л, ь-ъ и др.); б) буквы, состоящие из одинаковых элементов, но различно располо­женные в пространстве (т-г, р-ь, х-к, п-н-и и др.).

При этом виде дислексии может наблюдаться и зеркальное чтение.

Оптическая дислексия связана с несформированностью зрительно-пространственных функций: зрительного гнозиса, зрительного анализа и син­теза, пространственных представлений. Наруше­ния процесса чтения сопровождаются большими трудностями рисования, конструирования. В про­цессе рисования и конструирования у детей час­то наблюдаются неточности, искажения, которые проявляются: а) в упрощении фигур, уменьше­нии количества элементов; б) неправильном про­странственном расположении элементов по срав­нению с образцом.

Выделяют литеральную и вербальную оптиче­скую дислексию. При литеральной оптической дис­лексии наблюдаются нарушения узнавания изоли­рованных букв. При вербальной дислексии узнава­ние изолированных букв не вызывает затруднений, однако значительные трудности проявляются при чтении слов.

Мнестическая дислексия. Мнестическая дис­лексия проявляется в нарушении усвоения букв, в трудностях установления ассоциаций между звуком и буквой. Ребенок не запоминает, какая буква соответствует тому или иному звуку. В про­цессе чтения у детей наблюдаются недифференцированные замены букв. Трудности возникают у детей уже на начальном этапе овладения чте­нием, на этапе овладения звукобуквенными обо­значениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты