Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках




Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительная записка, которые должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.
В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила отступления от этих правил в соответствии с п.6 ПБУ 4/99.
Существенные отступления должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности с указанием причин, вызвавших эти отступления, а также результата, который данные отступления оказали на понимание состояния финансового положения организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. Организацией должно быть обеспечено подтверждение оценки в денежном выражении последствий отступлений от действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности [ПБУ 4/99].

 

Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователя

Согласно п. 24 ПБУ 4/99 пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.
В силу п. 4 ст. 13 Закона N 129-ФЗ, а также п. 25 ПБУ 4/99 в пояснительной записке должны содержаться:
- существенная информация об организации;
- существенная информация о финансовом положении организации;
- сведения о сопоставимости данных за отчетный год и предшествующие ему годы;
- информация о методах оценки статей бухгалтерской отчетности;
- сведения о существенных статьях бухгалтерской отчетности;
- сведения, предусмотренные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
- информация о фактах неприменения правил бухгалтерской отчетности, в случаях если они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. Заметим, что в противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете;
- изменения в учетной политике организации на следующий отчетный год.
Дополнительная информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, приводится в пояснительной записке, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений (п. 39 ПБУ 4/99). Способа представления информации в пояснительной записке нормативными правовыми документами не установлено. Это означает, что такая информация может быть представлена по усмотрению организации в виде текста, графиков, таблиц, диаграмм. Конкретное содержание, объем и форма пояснительной записки должны быть согласованы с руководством организации. Как правило, пояснительная записка содержит информацию:
1) об организации (основные виды деятельности; среднегодовая численность работающих; состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации; наличие дочерних и зависимых организаций, их адреса и названия, направления деятельности).
2) об учетной политике и ее изменениях;
3) по отчетным сегментам;
4) об участии в совместной деятельности (если таковая имеется);
5) о событиях после отчетной даты;
6) о связанных сторонах;
7) о затратах на энергетические ресурсы;
8) прочую информацию.

Пояснительная записка – это важная часть бух. Отчётности, содержащая сведения о деятельности организации за отчётный период, которые не получили раскрытия в формах отчётности. Пояснительная записка должна выполнять задачи: 1) Обеспечить информационную разгрузку форм отчётности; 2) Раскрыть существенную информацию, содержащуюся в статьях бухгалтерской отчётности; 3) Предоставить пользователям сопоставимую учётную информацию за ряд отчётных периодов.

При выборе способа формирования записки следует разграничивать информацию, включаемую в записку и формы бухгалтерской отчётности. Записка формируется организацией исходя из особенностей её деятельности, возможности представления более подробной информации. В настоящее время организациям предоставлено право самостоятельно выбирать способ формирования пояснений: они могут включаться непосредственно в формы отчётности или в пояснительную записку. Используется 2 вида основных вариантов раскрытия информации в бухгалтерской отчётности.

Первый вариант: Используются формы отчётности, содержащиеся в приложении к приказу Минфина России от 22.07.2003г № 67Н. При этом организация должна раскрывать детализированную информацию по существенным статьям отчётности в записке (существенной признаётся сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчётный год составляет не менее 5%);

Второй вариант: Организация использует формы отчётности, разработанные самостоятельно на основе отчётных таблиц, предложенных в приказе Минфина России № 67Н. При этом допускается раскрытие близких по экономическому содержанию статей в объединённом виде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты