Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Публичность бухгалтерской отчетности




Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям. Публиковать годовую и бухгалтерскую отчетность обязаны:

– открытые акционерные общества;

– банки и другие кредитные организации;

– страховые организации;

– биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств, взносов;

– Пенсионный фонд РФ;

– Фонд социального страхования РФ;

– Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В соответствии с законодательством РФ публикация бухгалтерской отчетности производится после проверки ее аудитором. Публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Баланс может публиковаться по сокращенной форме, которая включает лишь итоговые показатели по разделам бухгалтерского баланса при наличии следующих финансовых показателей деятельности организации: валюты баланса на конец отчетного года, не превышающей 400 000-кратного размера МРОТ; выручки от реализации товаров, работ, услуг за отчетный год, не превышающей 1 000 000-кратного МРОТ. При превышении этих показателей бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах публикуются полностью. Форма отчета о прибылях и убытках, представляемая для публикации, должна включать все показатели: выручку от продажи товаров, работ, услуг; валовую прибыль; себестоимость продаж; коммерческие расходы, управленческие расходы. Опубликованию подлежат сведения о распределении прибыли или покрытии убытков общества за отчетный год. Показатели публикуемых форм отчетности формируются путем прямого переноса данных из годовой бухгалтерской отчетности. Расхождения между показателями публикуемых форм и показателями годовой бухгалтерской отчетности не допускаются. Отчетность публикуется в тысячах рублей. При значительных оборотах отчетность может быть опубликована в миллионах рублей с одним десятичным знаком. Публикация бухгалтерской отчетности должна включать: полное наименование организации; отчетную дату или период; валюту и формат числовых показателей; должности, фамилии и инициалы лиц, подписавших отчетность; дату утверждения отчетности; местонахождение исполнительного органа (полный почтовый адрес, телефон, факс), где заинтересованный пользователь может ознакомиться с отчетностью и получить копию. Если отчетность публикуется по сокращенным формам, то публикация должна содержать мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности. Если публикация полная, она включает полный текст итоговой части аудиторского заключения. Отчетность должна содержать данные о полном названии аудиторской фирмы, виде и номере лицензии на осуществлении аудиторской деятельности, дату аудиторского заключения.

Расходы на публикацию бухгалтерской отчетности включают в себестоимость продукции в качестве затрат, связанных с управлением производством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты