Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение сводной отчетности и условия включения в сводную отчетность




Сводная отчетность — это особый вид бухгалтерской отчетности, который составляется путем объединения данных бухгалтерской отчетности нескольких предприятий. Сводная бухгалтерская отчетность федеральных органов исполнительной власти, а именно министерств и ведомств. На сегодняшний день сводные отчеты составляются в нескольких случаях. Первым рассмотрим случай с Федеральными министерствами и другими федеральными органами исполнительной власти. Составляется он в соответствии с Порядком составления и представлениясводной годовой бухгалтерской отчетностифедеральными министерствами и другими федеральными органами. Второй случай – это сводный отчёт, составленный Унитарными предприятиями и акционерными обществами. Сводную годовую отчетность, рекомендуется составлять основываясь на деятельности организаций. Будь то деятельность, связанная с промышленностью, строительством, монтажом, ремонтно-строительными делами. А так же, это может быть деятельность буровых, проектных, изыскательских, геологических и топографо-геодезических, научных экспедиций. Из возможных видов деятельности это так же могут быть деятельность по материально-техническому снабжению и сбыту, торговле и общественному питанию, по производству сельскохозяйственной продукции, транспорта, по ремонту и содержанию автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, можно сказать, что сводная отчетность федеральных органов исполнительной власти составляется путем суммирования соответствующих данных.Характерными особенностями этой сводной отчетности является то, что государство выступает в лице соответствующего органа исполнительной власти. И соответственно, все включаемые в него организации относятся к одной отрасли . Сводная отчетностьорганов исполнительной власти является частью действующей системы государственного финансового контроля и планирования.

4.1. Для формирования данных об участии в зависимом обществе при составлении сводной бухгалтерской отчетности используется бухгалтерская отчетность зависимого общества с учетом правил, приведенных в пунктах 3.3 и 3.4 настоящих Методических рекомендаций.

4.2. Для включения в сводную бухгалтерскую отчетность данные о зависимом обществе, бухгалтерская отчетность которого составлена в иностранной валюте, пересчитываются в валюту Российской Федерации - рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, последнему по времени котировки в отчетном периоде.

4.3. Включение данных о зависимых обществах в сводную бухгалтерскую отчетность осуществляется посредством отражения в ней двух расчетных показателей:

1) показатель, отражающий стоимостную оценку участия головной организации в зависимом обществе, показывается в сводном бухгалтерском балансе отдельной статьей в группе статей "Долгосрочные финансовые вложения" по величине, рассчитываемой следующим образом: фактические затраты, произведенные организацией при осуществлении (покупке и др.) инвестиций, плюс / минус доля головной организации в прибылях / убытках зависимого общества за период с момента осуществления инвестиций;

2) показатель, отражающий долю головной организации в прибылях или убытках зависимого общества за отчетный период, рассчитывается исходя из величины нераспределенной прибыли или непокрытого убытка зависимого общества за отчетный период и процента принадлежащих головной организации голосующих акций в их общем количестве (доли принадлежащей головной организации уставного капитала в его общей величине).

Доля головной организации в прибылях или убытках зависимого общества за отчетный период отражается в сводном отчете о прибылях и убытках отдельной статьей "Капитализированный доход (убыток)" после группы статей по внереализационным доходам и расходам и включается в финансовый результат деятельности Группы.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.05.99 N 36н)

4.4. При определении величины показателя участия в зависимом обществе, подлежащего отражению в сводной бухгалтерской отчетности, фактические затраты, произведенные головной организацией при осуществлении инвестиций, корректируются на суммы изменения капитала зависимого общества, не отраженные на счете прибылей и убытков зависимого общества. В частности, корректировка производится в случае произведенной зависимым обществом переоценки основных средств, безвозмездного получения зависимым обществом ценностей.

За величину капитала зависимого общества на отчетную дату принимается итог раздела IV "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса за минусом статей "Фонд социальной сферы" и "Целевые финансирование и поступления".

4.5. Если величина показателя, отражающего долю головной организации в убытках зависимого общества за отчетный период, равна или больше величины показателя, отражающего стоимостную оценку участия головной организации в зависимом обществе, уменьшенного на величину показателя, отражающего долю головной организации в убытках зависимого общества за отчетный период, то указанные в пункте 4.3 настоящих Методических рекомендаций показатели не включаются в сводную бухгалтерскую отчетность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты