Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема антропогенеза. Происхождение и виды ископаемых человекообразных обезьян (гоминоидов).




Термин происходит от сочет двух гр.сл: «антропос» – человек и «генезис» – происхождение. Означает процесс возникновения и развития человека. 3 теории происх человека.

1.Люди – порождение высших сверхъестественных сил (теория творения 2.Люди прибыли на землю с других планет (теория панспермии)3.Люди – результат естественного развития земной породы (теория эволюции)Теория эволюции располагает зримыми и реальными процессами, которые привели к появлению человека 1это очевидная биологическая близость людей к прочим обитателям Земли, что свидетельствует о том, что человек является частью природы. 2.многочисленные останки, занимающие среднее между людьми и животными, также доказывают процесс эволюции. Наибольшее сходство с людьми по строению тела, а также по строению скелета, демонстрируют высшие приматы – обезьяны. С точки зрения биологии, место человека в системе живых организмов представлено:

в кайнозойской эре климат Земли становился всё более сухим, особенно в миоцене (23 млн. лет назад). большое влияние стало оказывать скопление ледников, формировавшихся в полярных областях. Обычно насчитывают 4 наступления и отступления ледников и 3 межледниковых эпохи. процесс похолодания был непостоянным, в целом кайнозойская эра отличается от предыдущей эры более холодным климатом. Поскольку холодные периоды огромное количество влаги уходило из атмосферы в ледники, климат Земли становился не только холоднее, но и суше. Вследствие этих процессов на протяжении миоцена и плиоцена, площади, занимаемыя тропическими лесам, постепенно сокращались. Именно в этих лесах обитали гоминиды. Вместо тропических лесов приходят открытые саванны. Уменьшение площади лесов и пищевых ресурсов сопутствовало увеличению конкуренции среди видов обезьян. И специализированные древесные мелкие обезьяны вытесняли гоминидов. Единственным выходом стало освоение новых форм проживания, что привело их на землю. Наиболее резкое иссушение климата произошло в конце миоцены около 6 млн. лет назад, а затем то же самое повторилось 2 млн. лет назад. первые из этих событий совпадает с семейством гоминидов, а второе с появлением рода Homo. Именно в Восточной Африке около 6 млн. лет назад произошло отделение гоминидной (человекообразное) линии эволюции от гоминоидов (обезьян).

На рубеже миоцена и плиоцена происходит разделение вида узконосых обезьян на две ветви: собакоподобных и человекообразных (гоминоиды).разделение вызвано изменением рациона. узконосые обезьяны предпоч питаться листьями, наши предки фруктами. Число найденных человекообразных ограничено 30 видами. вид проконсул. Они существовали около 30-25 млн. лет назад.

Дриопитек – один из видов гоминоидов. Главные особенности его строения связаны со строением челюсти, коренных жевательных зубов. «Узор дриопитека» - коренной зуб с пятью бугорками, разделёнными у-образной бороздкой. у него не было хвоста, было широкое плоское туловище, особое строение плечевого сочленения, что позволяло более свободно вращать верхними конечностями. Дриопитеки жили во время миоцена в Вост Афр и Евразии. Обитали на деревьях, питались ягодами и фруктами, рост около 60 см.отличительная особенностью от приматов величина мозга. У высших приматов мозг не соответствует размеру тела. Он в два раза превышает стандарт для существа такого размера. Это обусловило ту тенденцию, при которой у них появилась склонность к организации больших и весьма сложных сообществ, то есть появление социализации. Такие группы составляли особи разного пола, возраста и соц. статуса.

Критерий выделения человека из животного мира.

Гоминидная триба – теория.

1.Прямохождение 2.Особое строение кисти руки, с противопоставленным остальным большим пальцем 3.Размер и строение мозга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты