Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ливийско-Саисский период египетской цивилизации




Египет под властью ливийцев. Египтяне наз их Ма или «машаваша» по имени одного известных лив племен. восшествие на престол ок. 950 г. до н. э. предст одного из знатных лив родов Шешонка I, основ XXII Ливийской дин (ок. 950—-730 г. до н. э.). добив легитимизации своей власти женитьбой своего сына на дочери последнего фараона XXI дин, другого своего сына посылает первосвящен Амона в Фивы. Избрал новую стол — г Бубастис. Шешонку I активизи внеш пол, в азиат направ. Шешонк I ок. 930 г. до н. э. вторгся в Иудею, взял Иерусалим,Соц опорой Бубастидов воины и жречество. Внутри страны росла децентрализация, дин распалась на ветви.Ок 817 г. до н. э. правитель Таниса объявил царем всего Ег и нач новую, XXIII дин.

Завоевание Египта Кушем. На тер Куша (Нубии) к VIII в. до н. э. образовалось самост гос-во стол г Напата расположен в районе IV порога, на торговых путях, вблизи мест золотодобычи. В сер VIII в. до н. э. напатский правитель Кашта совершил поход на Ег. Тефнахту провозгласил себя царем и начал XXIV дин, Тефнахт издал закон против роскоши. С 715 до 664 г. до н. э. (XXV Эфиопская дин.) Ег и Куш были .объединены в одно государство. Ассирийцы в Ег. Ассир царь Асархаддон после двух походов в 674 и 671 гг. до н. э. покорил Ег. Боровшийся с ассрийцами кушитско-ег царь Тахарка бежал на родину. Египет разделен между 20 местными правителями — номархами,кот. ассир наз царями. Господство ассирийцев над Ег продол15 лет (671—655 гг. дон. э.). Дважды стр восставала.

Борьба Саиса за объединение Ег.последний расцвет

Город Саис, выступил организатором борьбы с ассирийцами и нов объединения стр.

Псамметих I разбил непокорных номархов-соперников. Крупнейшие центры Ег Мемфис, Гераклеополь, Фивы стали поддерживать царя. Ок 655 г. до н. э. объединение страны завершено. Псамметих I вытеснил из страны ассирийцев. На троне утвердилась XXVI Саисская дин(664-525гг.до н.э).

Псамметих I старался укрепить оборонную мощь страны. фараон Нехо II (610--595 гг. до н. э.) укрепил позиции Египта в Афр, строит канала протяженностью 84 км. при Априи (589—570 гг. до н. э.) начался мятеж наемников (ливийцев, греков и азиатов),пытались уйти в Эфиопию, но задержаны и наказаны фар.

к власти пришел Амасис — Яхмос II (570—526 гг. до н. э.), военные походы: в Аравию, Нубию, на ост Кипр. Во времена Амасиса Ег вышел из состоян разрухи, порожденной пол раздроб и инозем вторжениями. Процветали торговля, ремесла, гор жизнь. Возобновилось стр-во храмов, дворцов, усыпальниц, снижен поземельный налог

Египет в составе Персидской державы. был завоеван персами в 525 г. до н. э.при сыне Амасиса, последнем фар Саисской дин Псамметихе III, Перс царь Камбиз принял ег тронное имя и титулатуру фараонов, стал основ XXVII, Персидской дин. При его преемнике Дарий I Ег вошел в состав Персидской. В 332 г. до н. э. в Ег вступили войска Македонского.вошел в состав мировой державы, после распада под властью греко-македо дин Птолемеев.

 

17. Культура Древнего Египта: религия, литература, образование..

Образование получали дети из привилегированных семей, родители были чиновники и жрецы.Школы наход при храмах. Детей туда,это были мальчики (девочки получали образование дома), вели с малолетства с 5 лет. Родители выдавали школьнику корзинку с хлебом и кувшином пива и отправляли в школу. Занятия шли с раннего утра до позднего вечера. учился читать, писать и считать. Для овладения запомнить не менее 700 иероглифов, различать беглое, упрощенное и класс письмо. Препод матема, астрон, осн строит, воен дела. Геогр в сочетании с геометрией, чтобы научит рис план местности. Обучение длилось12 лет. универ др «Домах жизни».

Религия. отражала специфику прир усл дол Нила, особ соц-эк и пол развития общ. обоготворяли солнце, луну, реку Нил, губительную пустыню, хищ жив, силы природы. Боги делились на местные божества и общеегип. изобр в виде человека с головой сокола боги Ра, Хор, с барана Хнум, коровы богиня Хатхор. сначала сущ бог Нун — первобытный водный-хаос. Из него появ Атум (преврав в Ра.Бог Атум-Ра созд из себя 1 пару богов — Шу (воздух) его жену Тефнут (влажность). От них рож бог земли Геб и богиня неба Нут, которые порождают Осириса и Иси-ду, Сета и Нефтиду. Эти божества объединяются в семью важнейших и изначальных богов — божественную 9, так наз Эннеаду, от которой происходят все ег боги и люди.олицетворением божес прир фар-сфинкс.

Религ реф Эхнатона. Синкретизма т. е. слияния нескольких божеств в один культ. культ Осириса. В XVIII дин культ Амона стал вкл фун-ци Ра и Птаха, т. е. величайших богов Ег, Амон стал восприниматься как триединое божество, царь богов. Эхнатоне повел ед и неделимым творцом мира объявлен Атон, изобр в виде сол диска, от которого расходятся лучи-руки, дарующие людям свет и жизнь. не имел ни супруги, ни детей, ни каких-либо боже родств, не имел в отличие от всех ег богов ни чел, ни жив образа, не воплощался в статуях.

Согласно представлениям древних египтян, их боги были всемогущественными и грозными. Они создали людей лишь с одной целью: чтобы заставить их служить себе. Если люди об этом забывали, их ждали суровые кары. Божественный промысл определял и судьбы людей.

Заупокойный культ В египетской религии большое место занимал заупокойный культ. Его основой было сформировавшееся у египтян понимание сущности природы и предназначения человека, которые и предопределяют его жизнь. Согласно этим представлениям, каждый человек есть синтез трех основных субстанций: его физического тела, его духовного двойника (египтяне обозначали его термином «ка») и его души («ба»). Только совместное существование этих трех субстанций может даровать бессмертие, т. е. посмертное существование. А раз так, то возникает проблема сохранения тела, предохранения его от физического уничтожения. Отсюда;важнейшее значение приобрел обычай мумификации умерших и захоронения мумий в гробнице1.. Только в этом случае рядом с мумией,-, может находиться «ка» и «ба» человека. Посмертное существование воспринималось как продолжение обычной жизни на земле: вельможа остается вельможей, ремесленник — ремесленником и т. д. Стены гробниц расписывались сценами земной жизни и быта, начиная от вспашки полей и кончая пиршествами, чтобы магически перенести все эти действия в загробный мир. Для выполнения необходимых работ в загробном мире в гробницу клали специально изготовленные фигурки людей — слуг, работников, которые назывались «ушебти».

Во времена Нового царства была сделана попытка развить этический элемент в заупокойном культе и стала разрабатываться идея о загробном воздаянии за земные поступки. В одной из глав знаменитой «Книги мертвых», где содержатся наиболее полные сведения о заупокойном культе, подробно излагается процедура загробного суда в виде взвешивания сердца умершего на весах перед Осирисом. Покойный отчитывается о своей земной жизни, говорит, что он не совершал преступлений и дурных дел. Бог Тот и богиня правосудия Маат проверяют правильность слов умершего, взвешивают его сердце. Если умерший вел неправедную жизнь, то его бросают в пасть чудовища, которое его пожирает. Если же он вел жизнь праведную, то он попадает на благодатные поля Иалу, где проводит вечную беспечальную жизнь.

Дорогостоящим и сложным был ритуал захоронения знатных лиц и вельмож, строивших себе внушительные гробницы. Особой пышностью отличался заупокойный культ умершего фараона. Знаменитые пирамиды фараонов IV династии или грандиозные скальные дворцы фараонов XIX—XX династий, наполненные несметными сокровищами и ценнейшими произведениями искусства,— красноречивые свидетельства мощи деспотической власти и огромного значения заупокойного культа в системе египетской религии.

Литература

Египтяне создали богатую, насыщенную интересными идеями и художественными образами литературу, древнейшую в мире. Своеобразие иероглифической письменности, в частности обилие разнообразных знаков-символов, расширяло творческие возможности авторов, позволяло создавать произведения с глубоким и многоплановым контекстом.

Корни египетской литературы восходят к IV тысячелетию до н. э., когда были созданы первые литературные записи. В эпоху Древнего царства появились зачатки некоторых жанров: обработанные сказки, дидактические поучения, биографии вельмож, религиозные тексты, поэтические произведения. Во времена Среднего царства жанровое разнообразие увеличивается, углубляется содержательная сторона и художественное совершенство произведений. Достигает классической зрелости прозаическая литература, создаются произведения высочайшего художественного уровня («Рассказ Синухета»), вошедшие в сокровищницу мировой литературы. Своей идейно-художественной завершенности египетская литература достигает в эпоху Нового царства, эпоху высшего развития египетской цивилизации.

Наиболее полно представлен в египетской литературе дидактический жанр поучений и близко стоящих к ним пророчеств. Одним из древнейших образцов поучений является «Поучение Птахотепа», везира одного из фараонов V династии. Позднее жанр поучений представлен многими произведениями, например: «Поучение Гераклео-польского царя Ахтоя своему сыну Мерика-ра» и «Поучение фараона Аменемхета I», в которых излагались правила управления государством, «Поучение Ахтоя, сына Дуау-фа» о преимуществах должности писца перед всеми другими профессиями.

Особой разновидностью поучений были пророчества мудрецов, предсказывающих наступление бедствий для страны, для господствующего класса, если египтяне будут пренебрегать соблюдением норм, установленных богами. Одним из излюбленных жанров были сказки, в которых сюжеты народных сказок были подвергнуты авторской обработке. Некоторые сказки стали настоящими шедеврами, оказавшими влияние на создание сказочных циклов других народов Древнего Востока (например, на цикл «Тысяча и одна ночь»).

Подлинными шедеврами египетской литературы стали повесть «Рассказ Синухета» и поэтическая «Песнь арфиста».

Среди различных жанров особое место занимала собственно религиозная литература, включающая художественную обработку многочисленных мифов, религиозные гимны и песнопения, исполняемые на празднествах богов. Из обработанных мифов получили особую популярность циклы сказаний о страданиях Осириса и о странствиях по подземному миру бога Ра.

 

18. Культура Древнего Египта: изобразительное искусство, архитектура. Повседневная жизнь.

Для египетской архитектуры, скульптуры, рельефа характерным является тесная зависимость от религиозного культа. реализация идеи беспредельного могущества богов, включая бога-фараона, которая воплощалась в монументальных сооружениях гробниц или храмов, в грандиозных статуях с выражением неземного бесстрастия, величия и всесокрушающей мощи.

2 типа сооружений: монументальных гробниц богочеловеку-фараону и мест обитания самих богов — храмов. Разрабатывались два типа гробниц: надземные сооружения и гробницы, вырубленные в скалах (скальные гробницы).

Для основателя III династии фараона Джосера была построена монументальная (высота 60 м) ступенчатая пирамида, которую образовали шесть последовательно поставленных друг на друга уменьшающихся мастаб. Самыми большими пирамидами являются усыпальницы царей IV династии Хуфу и Хафра.

Другим типом царской усыпальницы стали скальные гробницы, которые представляли целые анфилады подземных помещений, длинных коридоров, погребальной камеры. Самой монументальной является скальная гробница Сети I, настоящий подземный дворец с сотнями помещений, великолепными росписями и рельефами, с тысячами статуй и несметными сокровищами.

Жилища богов, храмы были другой архитектурной формой, активно разрабатываемой египетскими зодчими. Особенное внимание было уделено сооружению и отделке храмов главных богов. До нашего времени дошли развалины храмов в честь Амона-Ра в Карнаке и Луксоре (Фивы). Храмы в Луксоре и Карнаке — это сложный комплекс свыше сотни обширных помещений, огромных дворов, бесчисленных аллей-переходов и колоссальных размеров статуй богов, сфинксов, обелисков, пилонов. Из других известных храмов можно назвать расположенный на трех обширных террасах поминальный храм царицы Хат-шепсут в Дейр-эль-Бахри и колоссальный храм Рамсеса III в Мединет-Абу (около Фив).

Особым типом храмового комплекса стали храмы, вырубленные в толще скалы,— скальные храмы. Одним из самых известных стал заупокойный храм Рамсеса II в Абу-Симбеле в Северной Нубии. Фасад храма развернут к Нилу. По обе стороны узкого входа возвышаются четыре сидящих колосса фараона в 20 м высотой.

Наряду с царскими гробницами и храмовыми комплексами в египетском зодчестве активно разрабатывался такой тип архитектурного сооружения, как царская резиденция-дворец. Судя по описаниям, царские дворцы по своей монументальности, сложности композиции, изысканности внутренней отделки, высокому уровню благоустройства не уступали прославленным храмам.

Наглядное представление о царских дворцах дают сохранившиеся остатки резиденции Эхнатона, найденные при раскопках Ахетатона. Поражают его размеры: длина восточного фасада Главного дворца равнялась почти 700 м.

Скульптура развивалась в тесной связи с архитектурой. Гробницы фараонов, храмовые помещения, царские дворцы были заполнены разнообразной скульптурой, составлявшей органическую часть зданий. Основными образами, разрабатывавшимися скульпторами, были образы царствующих фараонов. С начала III тысячелетия до н. э. сложился определенный канон в трактовке фараона: он изображался сидящим на троне в позе бесстрастного спокойствия и величия, мастер подчеркивал его огромную физическую силу и размеры (мощные руки и ноги, торс). Во времена Среднего царства мастера преодолевают идею холодного величия и лица фараонов приобретают индивидуальные черты. Например, статуя Сенусерта III с глубоко сидящими, чуть скошенными глазами, крупным носом, толстыми губами и выступающими скулами довольно реалистически передает характер недоверчивый, с печальным и даже трагическим выражением на лице.

Кроме круглой скульптуры, египтяне охотно обращались к рельефу. Выработался определенный канон и в рельефных картинах: главный «герой» изображался крупнее других, его фигура передавалась двойным планом: голова-и ноги в профиль, плечи и грудь — в фас. Все фигуры обычно раскрашивались.

В целом египетская архитектура и изобразительное искусство по богатству художественных образов, высокому профессионализму, глубокой концептуальности являются весомым вкладом египтян в сокровищницу мирового искусства.

Повседневная жизнь в древнем Египте. Города египтян, в общем, представляли достаточно близкую друг к другу схему планировки. Обычно город окружался стеной. В его центре находился храм главного божества, а также дворец или резиденция царя, либо номарха. Они также окружались стенами и украшались садами. Улицы старались делать прямыми, пересекающимися под прямым углом. Через весь город обычно проходила одна большая дорога, пересекающая весь город. Внутри города почти все пространство между стенами занимали жилые дома, лавки и склады. Обычно в городе существовало несколько каменных резервуаров, в которые вода по трубам текла из Нила, также были колодцы. Дома представителей среднего класса обычно имели несколько этажей. Для египтян год определялся не солнечным циклом, а временем, необходимым для сбора урожая. Но урожай в Египте зависел от разливов Нила. Каждый год в начале июня в стране наступала засуха. Однако, когда нильские воды начинали подниматься, наблюдали еще одно явление природы, которое помогало составителям календаря: на востоке перед самым восходом солнца появлялась звезда Сириус. День, когда появлялся Сириус, признавался первым днем нового года. Т.к. от разлива Нила зависела вся жизнь египтян — они отмечали первый день разлива, и значит праздник Нового года. В Египте существовало великое множество праздников во все времена года, но особенно много в сезон, когда сельскохозяйственные работы прерывались. В каждом номе и в каждом городе, хотя бы раз в году устраивали празднества в честь местного бога и покровителя. В праздниках местных богов обязательно участвовали все жители местности.

Что касается семьи — то считалось за правило, чтобы после свадьбы молодожены жили отдельно в своем собственном доме. Главной частью брачной церемонии являлся переход невесты с ее приданым из отцовского дома в дом жениха. Муж имел право бить свою жену, а брат свою сестру, однако в разумных пределах — увечья наказывались законом. В целом женщина в Египте пользовалась некоторыми свободами. Главная задача сына - наследовать профессию отца, а также достойно его похоронить и заботиться о гробнице. Имена детям, как практиковалось у всех египтян, давали короткие - Ти, Аби, Туи, То. Иногда имя представляло целую фразу - «Джед-Птах-иуф-анх» — «Птах сказал, что он будет жить». При рождении ребенка его несли к «Дому жизни», где на него составлялся гороскоп, со счастливыми и несчастливыми днями, что означало, что он может оградить себя от бед в будущем. Достигнув совершеннолетия дети, получали набедренную повязку - в случае мальчиков и платье - в случае девочек.

Древние египтяне отличались чистоплотностью и очень заботились о чистоте тела, одежды и своих жилищ. Египтяне мылись несколько раз в день: утром, до и после каждой трапезы. Египтянам очень нравились удлиненные глаза. А, кроме того, такой грим предохранял нежные глаза от воспалений, вызываемых слишком ярким солнцем, ветром, пылью и насекомыми. Поэтому как женщины, так и мужчины подводили их себе тушью. В целом можно сказать, что в плане косметики египтяне были профи. Они умели производить различные мази, благовония. Волосы на голове обычно полностью сбривали, что было вызвано как причинами гигиены, так и жарким климатом. Состоятельные как мужчины, так и женщины носили парики. Женщины заплетали все свои волосы в небольшие косички. Одежда представляла собой либо набедренную повязку или тунику, обе изо льна. Женщины на тунику одевали платье.

Национальным напитком египтян было пиво. Египетское пиво делали из ячменя или из пшеницы и фиников. Кроме пива популярностью пользовалось вино. Рацион египтянина в основном состоял из хлеба и молока. Питались также мясом, рыбой, фруктами. Мясо обычные египтяне ели редко.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты