Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Старовавилонский и касситский периоды в истории Месопотамии. Государство Митанни.




Период от падения III династии Ура до завоевания Месопотамии касситами (ХХ—ХVII вв. до н.э.) мы условно называем старовавилонским. В это время Вавилон впервые возвысился над всеми другими городами Двуречья и стал столицей государства, в конце концов объединившего всю Нижнюю и часть Верхней Mecoпотамии. Касситы (аккад. кашшу) — древние племена, обитавшие в горных местностях Западного Ирана, в верховьях реки Диялы и её притоков у северо-западных пределов Элама. Были ли они здесь автохтонами или пришельцами — неизвестно. Касситы изначально были скотоводческим пастушеским племенем и жили в Западном Иране (Загрос) у северо-западных пределов Элама. В качестве ударной силы своего ополчения они использовали колесницы. По долине реки Диялы касситы совершали набеги на Месопотамию в конце периода I-ой Вавилонской династии. Благодаря нашествию хеттов, касситам в 1518 до н. э. удалось свергнуть аморейскую династию и установить контроль над Вавилоном и править им в XVI-XII вв. до н.э. В XV в. до н.э. касситский царь Улам-Буриаш захватывает южную Месопотамию и нарекает себя "царем Вавилона, царем Шумера и Аккада, царем касситов и царем Кар-Дуниаша". Царские указы высекались на камнях кудурру. В XIV в. до н.э. обозначилась ассирийская опасность. В Касситский период касситы превратились в привилегированный класс вавилонского общества, которые разделили страну на дома (биту), во главе дома стоял господин (бэл бити), который ведал системой местного налогообложения и организовывал общественные работы по обслуживанию системы ирригации. Важную роль играли сословия жрецов и купцов. Усиливается культ бога Мардука. В касситский период строятся храмы и зиккураты в Уруке и Уре. Развиваются отношения с Египтом (династические браки, торговля, переписка). Конец касситской династии положило нашествие эламитов. Последний касситский царь Эллиль-надин-аххе был уведен в плен. Наместником Вавилона был назначен эламский ставленик, а эламиты продолжали военные походы на юг и север страны.

правители касситов:

Гандаш (ок. 1741 — 1726 до н. э.)

Агум I Большой (ок. 1726 — 1704 до н. э.)

Каштилиаш I (ок. 1704 — 1683 до н. э.)

Каштилиаш II (ок. 1683 — 1674 до н. э.)

 

Государство Митанни возникло в северо-западной части Месопотамии. Основную массу населения здесь составляли хурриты, смешавшиеся с семитоязычными амореями. Митанни удачно располагалось на скрещении многочисленных сухопутных торговых путей, что обусловило активное участие этого государства в переднеазиатской торговле.

Природные условия благоприятствовали развитию богарного (т. е. основанного на дождевом орошении) земледелия и скотоводства. Широкое распространение подучило разведение коней, сохранился даже «Трактат о коневодстве» митаннийца Кик-кули, бывшего старшим конюшенным при дворе хеттских царей. Наличие на севере Месопотамии металлов (медь, серебро, свинец), камня и дерева способствовало развитию металлообработки и строительного дела.

Большую роль в социальной структуре Митаннийского царства играли общины — территориальные сельские («алу») и большесемейные домовые общины «димту» (в переводе — «башня», по характеру жилища общины). Земля рассматривалась как собственность большесемейных общин, и ее отчуждение могло осуществляться лишь в форме «усыновления» покупателя членом общины. Такие общины нередко специализировались на наследственных профессиях: были «димту» купцов, ткачей, земледельцев.

Имущественное неравенство и социальное расслоение способствовали разложению общин при внешнем сохранении их структуры. Ростовщичество и долговая кабала разоряли не только бедные, но и средние слои хурритского общества.

Во главе государства стоял царь. Управление на местах осуществляли «начальники поселений».

Основой могущества Митаннийского царства служила армия, состоявшая из легко- и тяжеловооруженных пехотинцев-ополченцев и привилегированных отрядов аристократов-колесничих. Митаннийцы славились искусством управления колесницами, и его охотно заимствовали у них хетты и ассирийцы.

XVI—XV века до н. э. являются периодом расцвета Митаннийского государства и создания сильной державы, распространившей свою власть на значительную часть Ассирии, включая Ашшур и Ниневию, на район Аррапхи, покорившей горные племена кутиев и луллубеев. Успешными для Митанни были столкновения с хеттами, а митаннийское влияние с.тало проникать в Малую Азию, Сирию. Финикию и даже Палестину.

Выход Митанни на политическую арену в Передней Азии в XVI в. до н. э. вел к столкновению с Египтом, энергично продвигавшимся в район Восточносреди-земноморского побережья. Между ними разворачивается ожесточенная борьба за гегемонию в Передней Азии. Уже Тутмос I достиг Евфрата и установил памятную победную стелу на митаннийской границе.

Непосредственно против Митанни был направлен грандиозный поход Тутмоса III (начало XV в. до н. э.). Переправившись через Евфрат, египтяне вторглись в Митанни, обратили в бегство царя и войско и воздвигли победную стелу. Однако победа египтян не была окончательной. Тутмосу III пришлось совершить еще несколько походов в этот район, усмиряя мятежные области, опиравшиеся на поддержку Митанни.

Лишь при преемнике Тутмоса III — Аменхотепе II была достигнута полная победа: Митанни теперь упоминается в общем ряду с другими азиатскими государствами, признавшими власть Египта и принесшими ему дань, и все же о победе над ним говорится как о «замечательном событии, о котором не было слышно со времен богов».

Союз Египта и Митанни скрепляется династическими браками: фараоны Тут-мос IV и Аменхотеп III женятся на дочерях митаннийских царей. Митаннийские и египетские правители обменивались ценными дарами. В Египет везли изделия из бронзы, золота, серебра, даже из железа, которое в то время было редким металлом. Охотно и неоднократно принимали египетские фараоны такие дары, как колесницы и упряжки лошадей из Митанни, сосуды с благовонным маслом, ювелирные изделия из лазурита. Были посланы в Египет и несколько десятков пленниц, захваченных в битвах с хеттами. В свою очередь митаннийские цари получали дары от египетских фараонов, главным образом в виде золота, о котором они говорили, что его в Египте «больше, чем песка».

В конце XV в. до н. э., пользуясь ослаблением Египта, Митанни пытается возвратить себе области Северной Сирии, захватить Библ, продвинуться в Палестину, поддерживает антиегипетские коалиции местных правителей, вступает в союз с Вавилоном. Египет же закрепляет связи с Ассирией, что возмущает царя Митанни, считавшего ассирийцев своими подданными.

В итоге складываются две враждебные коалиции: Митанни и Вавилон против Египта и Ассирии. Этой ситуацией воспользовалось окрепшее Хеттское государство. Одержимые жаждой взять реванш у Митанни за прежние поражения, хетты нанесли митаннийскому царю Тушратте сокрушительное поражение.

Во второй половине XIV в. до н. э. Митанни попало под власть хеттов, а Ассирия освободилась от митаннийского господства. В конце XIV — начале XIII в. до н. э. митаннийские цари при активной поддержке хеттов предприняли несколько попыток вернуть себе Ассирию, завершившихся, однако, разгромом их войска, пленением царской семьи, взятием митаннийской столицы Вашшуканни.

XIII век до н. э. оказался для Митанни катастрофическим. В 70-х годах, опираясь на поддержку хеттов, Митанни выступает против Ассирии, но терпит полное поражение. Ассирийцы огнем и мечом проходят всю территорию страны и захватывают в плен около 15 000 воинов. Митанни распадается на ряд мелких княжеств, осколков былой сильной державы, которые в дальнейшем, одно за другим, переходят под власть Ассирии (Гузана и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты