Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема целей воспитания в педагогической теории.




 

Цель воспитания - это то, к чему стремится воспитания Целью воспитания в педагогике принято считать конечный результат формирования личности Вместе с тем, такое определение достаточно условно, ибо \"конечного\" результата форму ування личности не существует Человек формируется в течение жизни в зависимости от объективных и субъективных условий ее онтогенеза онтогенезу. ( Онтогенез - развитие индивида в отличие от развития вида - филогенеза) Но, поскольку педагогические системы (дошкольное, школьное и внешкольное) имеют определенные хронологические рамки, которые позволяют фиксировать определенные уровни и качества сформированности личности, то можно говорить и о относительно конечные результаты образованности и воспитанности на определенных этапах.

Цель воспитания подрастающего поколения - прерогатива государства, которая при широком участии науки и общественности формулирует ее как главный компонент своей педагогической политики Государство обязано конституировать, узаконить обеспечение экономических, правовых и организации ийних условий достижения декларируемых воспитательных заданиемь.

Цели воспитания подчиняется все: содержание, организация, формы, методы воспитания Поэтому проблема цели воспитания является важнейшей в педагогике

Выделяется общая и индивидуальная цель воспитания

Общая цель выражает качества, которые должны быть сформированы у всех людей, а индивидуальная, если предполагается воспитания отдельного человека Прогрессивная педагогика предполагает единство общей и индивидуальной цели

Цель выражает общую целеустремленность воспитания На практике она реализуется через систему конкретных задач Цель и задачи соотносятся как целое и часть, система и ее компоненты Поэтому есть и такое определение: цель воспитания - это система воспитательных задач

Задач, которые определяют цель воспитания, как правило, много - общих и конкретных Но в пределах конкретно взятой воспитательной системы цель всегда одна Цель - определяющая характеристика воспитательной системы С Именно цель и средства ее достижения отличают одни системы от друших.

Как формируются цели и задачи воспитания? философской и педагогической мысли, уровень общей культуры определяют общую направленность целей и задач Но определяющим фактором всегда является идеология, политика государства Поэтому цель и задачи вос ния всегда имеют ярко проявленное классовую направленность Не существует ни одной, даже самой демократической страны, где цель воспитания в школе не направлялась бы на укрепление существующих отношений, была видир вана от политики и идеологии господствующего класса последнее время в мировой педагогике утверждается идея независимости воспитания от политики и идеологии, определение его цели и задач на основе массы ьнолюдських законов жизни, потребностей, прав и свобовобод.

История педагогики - это бесконечный и непрерывный цепь зарождения, реализации и отмирания целей и задач воспитания, а также педагогических систем, которые их реализовывали Из этого следует, что цель и за авдання воспитания не являются раз и навсегда заданными, не существует и формально-абстрактных задач, одинаково пригодных для всех эпох и народов Цель и задачи воспитания переменные, имеют конкретно-исторический хара ктер При выборе и формулировании цели воспитания необходимо учитывать объективные закономерности развития природы, человека, обществтва.

Факторы, обуславливающих цели и задачи воспитания:

1) политика, идеология государства;

2) потребности общества, которые определяются способом производства - уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений Поэтому цель воспитания всегда отражает достигнутый уровень развития общества, им визначаеть ься и изменяется с изменением образа производства.

Проанализируем изменение целей и задач воспитания в зависимости от типа общественно-экономической формации, которых история насчитывает пять: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, пост-капитале истичн.

При первобытнообщинном строе не было разделения на классы Все дети получали одинаковую подготовку: их обучали охотиться, рыбачить, изготавливать одежду и ш Воспитание было призвано обеспечить существование людей, знания и умения, необ бхидни в строгом, жестоком повседневной жизни Специальных воспитательных заведений не было, школы только зарождалисьися.

При рабовладении воспитания уже стало функцией государства Появились специальные заведения, занимались воспитанием Наличие двух классов способствовала изменению характера цели воспитания Она становится дуалистической Целью воспитания детей р рабовладельцев была подготовка их к роли господ, которые привлекались к науке, наслаждались искусством Они вынуждены были вести захватнические войны с целью порабощения других народов и захвата их баг атства, защиты своего государства Воспитание (если его можно так назвать) детей рабов предусматривало подготовку их к выполнению приказов рабовладельцев Уровень развития производительных сил и характер производственных е дносин выдвигал именно эти, а не другие задачи Кроме того, классовый характер общества определил классовую дифференциацию целей и задач воспитания В соответствии с различными задачами осуществлялась подготовка а к жизни, дифференцировался мировоззрение, формировалась психологиисихологія.

При феодализме основные классы - феодалы и крепостные Цель и задачи воспитания остаются дифференцированными: для детей феодалов - рыцарское воспитание, а для детей крестьян - трудовое, в \"школе\" под открытым небом Первые и изучают искусство и науку, овладевают \"рыцарскими добродетелями\", другие - за редким исключением, никаких учебных заведений не посещают Характер производственных отношений не требует от низших слоев населения ни общей, ни специальной подготовки, поэтому раздвоение целей и задач, которое имеет место в этом обществе, выражает не только их классовую направленность в обществе, но и зависимость их от способа производстввід способу виробництва.

Капиталистический строй характеризуется наличием двух основных классов - буржуазии и пролетариата Характер развития производства заставляет господствующий класс создавать систему учебных заведений для рабочих Но буржуазии ия заботится об образовании трудящихся лишь в той мере, в какой это соответствует ее интересам Вместе с тем, она обеспечивает хорошее образование своим детям, чтобы они могли осуществлять управление государством, направлять г азвитие экономики, политики, культуры, общественных процессов Создается сеть частных учебных заведений, их дети получают возможность получения высшего образования в престижных учебных заведениях мирвіту.

На смену раннем (классическом) капитализма приходит развитый капиталистический строй, который называется пост капиталистический (рыночный, демократический) При всем разнообразии посткапиталистинних форм и и отношений, существующих в мире, общая зависимость целей и задач воспитания от способа производства сохраняется Это же в полной мере касается и современного настоящее Украинни.

3) важное влияние на формирование цели воспитания проявляют и такие факторы, как темпы развития научно-технического и социального прогресса, экономические возможности общества, уровень развития педагогической теории и практики, возможности учебно-воспитательных заведений, учителей и учеников

Таким образом, цель воспитания определяется потребностями общества и зависит от способа производства, темпов социального и научно-технического процесса, достигнутого уровня развития педагогической теории и пр рактикы, возможностей обществ.

 

Сущность и содержание воспитания на современном этапе,характеристика основных его направлений.

 

Воспитание является приоритетным направлением педагогики высшей школы. Особую роль оно призвано играть в психолого-педагогической подготовке инженерных кадров. Во спитание – сложный, многогранный, диалектически противо речивый, целенаправленный процесс формирования и развития личности человека. Под воспитанием следует понимать целе направленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями.

 

Таким образом, воспитание должно рассматриваться как один из видов педагогической деятельности, имеющей целью целенаправленное преобразование человека или группы людей. Это преобразование касается личностных качеств, нравственно-этических принципов и убеждений, системы жизненных ценностей и идеалов, а также общей культуры и линии поведения. Различают воспитание в широком (общем) и узком (конкретном) смысле.

В широком смысле воспитание отождествляется с социа лизацией личности человека. Поэтому оно может рассматриваться как общественное явление, состоящее в воздействии общества на личность, как процесс и результат усвоения социального опыта и активного его воспроизводства человеком в своей производственной и общественной деятельности, в межличностном общении, в поведении и нравственной оценке своих поступков и поступков других людей. Кстати, даже сам выбор человеком критериев такой оценки также определяется характером его воспитания в широком смысле.

 

В узком смысле воспитание рассматривается как процесс целенаправленного и систематического воздействия субъекта воспитания на объект, для того чтобы привить ему качества, соответствующие воспитательным целям и задачам. Иными словами, воспитание представляет собой специально организованную деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей, занимающую важное место в целостном педагогическом процессе.

Нравственное воспитание предполагает формирование у воспитанников нравственного сознания, устойчивых моральных качеств, нравственных потребностей на основе усвоения норм и принципов общественной морали, развитие чувства патриотизма, формирование активной жизненной позиции и др..

 

Умственное воспитание решает следующие задачи: вооружение воспитанников запасом знаний, отвечающих социально-экономическому прогрессу общества, формирование основ научного мировоззрения, развитие интеллекта и познавательных способностей, культуры умственного труда и т.д.

 

Трудовое воспитание призвано формировать глубокое уважение и готовность к добросовестному труду. Выработка собранности, воли, работоспособности, целеустремленности является основой трудового самовоспитания, самосовершенствования, самостоятельности.

Эстетическое воспитание предполагает превращение эстетических ценностей общества в эстетическую культуру личности. Средствами эстетического воспитания является природа, искусство, духовные идеалы и культура.

 

Физическое воспитание способствует укреплению здоровья, повышению продуктивности учебной праэти, формирует элементы физической культуры, которая служит показателем физического, психического и социального благополучия человека.

 

Экологическое воспитание предполагает формирование правильного отношения к проблемам окружающей среды, бережного отношения к природе, исторических памятников, необходимости их сохранения и увеличения.

 

Правовое воспитание направлено на формирование высокой правовой культуры, прививает уважение к правилам общежития, непримиримость к любым нарушениям законности, готовности участвовать в охране правопорядка.

 

Экономическое воспитание направлено на развитие экономического мышления личности для правильного понимания действия законов и явлений экономической жизни формирование современного понимания процессов общественного развития, понимание роли труда и своего места в трудовом процессе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты