Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор аренды предприятия




Пoдоговору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения. индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Сторонами договора являются предприниматели.

Существенными условиями договора являются его предмет и размер арендной платы (п. 2 ст. 650, п. 1 ст. 654 ГК РФ).

Объект договора — предприятие как имущественный комплекс.Поскольку предприятие является сложным объектом, его состав и стоимость определяются на основе инвентаризации, аудиторского заключения о его стоимости, баланса, отражающего активы и пассивы предприятия, а также перечня обязательств, в частности долгов.Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Арендодатель обязан уведомить кредиторов предприятия о передаче в аренду своего предприятия. Кредитор, получивший от арендодателя извещение о передаче своего предприятия в аренду, имеет право в течение трех месяцев предъявить требование к арендодателю о расторжении с ним кредитного договора.

Арендатор предприятия имеет широкие права в отношении предмета договора: он вправе без согласия арендодателя совершать сделки с имуществом (сдавать в субаренду, продавать, обменивать арендованное имущество, однако эти права не распространяются на природные ресурсы), совершать действия, направленные на увеличение стоимости арендуемого имущества (ст. 660 ГК РФ).

Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества (ст. 662 ГК РФ).

2. Гражданско-процессуальное правоотношение: понятие, особенности, субъекты

Гражд проц правоотношения - это урегулированные нормами ГПП отношения, кот возникают между судами и органами судебного исполнения как между собой, так и с участниками процесса - гражданами и юр лицами в гражд судопроизводстве.

Данные отношения имеют волевой характер. Это проявляется в том, что они обеспечивают правовую связь двух лиц между собой - одно имеет право требовать от другого определенных процессуальных действий, а то, в свою очередь обязано действовать соотв образом или воздержаться от действий. Однако права и обязанности суда и органа судебного исполнения в отношении с другими субъектами характеризуются особенностью, кот состоит в том, что они отображают их властные полномочия как гос органов судебной власти, кот осущ правосудие и принудительное выполнение судебных решений.

В судопроизводстве по конкретному гражданскому делу возникают не одни комплексные правоотношения, а система многочисленных проц правоотношений между его субъектами по схеме суд - истец, суд - ответчик, суд - прокурор, суд - свидетель и т. д.

Гражд проц правоотношения характеризуются следующими признаками: возникают на основе норм ГПП в результате их реализации, образуются между участниками общественных отношений - судом, органом судебного исполнения как между собой, так и отдельно с каждым лицом во время судопроизводства по гражд делу; юр закрепляют взаимное поведение указанных субъектов посредством их субъективных проц прав и обязанностей; реализация субъективных гражд прав и выполнение субъективных обязанностей обеспечивается средствами правового влияния - санкциями гражд проц, крим, админ и трудового права.

3. Хозяйственные общества: понятие, виды, особенности правового положения и имущественной ответственности.

является наиболее распространенной и старой орг-прав формой. В законе мало императива к ним, поэтому хоз товарищества имеют широкие возможности.В основе лежит договор товарищества римского права. Такая организация служит средством объединения личного участия и разрозненных капиталов для большего эффекта в хозяйственной деятельности. Цель – извлечение доходов, это добровольное объединение сил. Интересы участников в договоре хоз товарищества тождественны, в отличие от других договоров. Здесь договор между товарищами не цель, а средство для успешного совершения других сделок и получения определенных выгод. Т.о. при создании товарищества невозможно исчерпывающее определение обязанностей товарищей по ведению дел, т.к. это соединение личных и имущественнх сил. В товариществах обычно не бывает внутренних структурных подразделений, поскольку товарищи действуют лично и участвуют лично, несут при этом солидарную имуществ ответственность по обязательствам товарищества. Тов-ва бывают полные и коммандитные (на вере). В полных все товарищи участвуют в юр лице лично и каждый несет ответственность, а в товариществе на вере присутствуют дополнительно коммандитисты, которые участвуют в деятельности товарищества только своим капиталом и несут ответственность по обязательствам товарищества в его пределах. Коммандитисты лично не участвуют в делах товарищества. Учредительные документы для товарищества – это только учредительный договор.

 

Билет №8

1.Ликвидация юридического лица: понятие основания, особенности процедуры

Ликвидация – полное прекращение деятельности ю.л. без перехода к кому-либо его прав и обязанностей.

Ликвидация может носит добровольный и принудительный порядок.

В добровольном порядке ю.л. ликвидируется по решению его учредителей по следующим основаниям:

- нецелесообразность дальнейшего существования ю.л.;

- истечение срока на которое ю.л. было создано;

- достижение цели для которой было создано ю.л.

Принудительная ликвидация производится по решению суда в случаях:

- осуществления деятельности ю.л. без соответствующего разрешения или лицензии;

- когда деятельность ю.л. запрещена законом или сопряжена с неоднократными и грубыми нарушениями законодательства;

- в случае признания ю.л. банкротом.

Ликвидация ю.л. производится поэтапно:

1 этап: Назначается ликвидационная комиссия, которая принимает на себя все полномочия по управлению ю.л., определяется порядок и сроки ликвидации.

2 этап: Ликвидационная комиссия публикует в прессе сообщение о ликвидации ю.л., порядке и сроке заявления претензий кредиторами (но не менее 2-х мес.), выделяет всех кредиторов и уведомляет их о ликвидации.

3 этап: Ликвидационная комиссия оценивает состав кредиторской задолженности и принимает решение об удовлетворении (отклонении) выявленных требований и составляет промежуточный ликвидационный баланс.

4 этап: В соответствии с промежуточном ликвидационном балансом удовлетворяются требования кредиторов в порядке очередности.

5 этап: после погашения кредиторской задолженности, ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс и распределяет оставшееся имущество между участниками юридического лица, если иное не следует из законодательства или учредительных документов организации.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты