Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задаток и аванс. Удержание.




Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения.
Предметом задатка может быть только денежная сумма. Форма соглашения о задатке должна быть обязательно письменной.
Функции задатка: обеспечительная, платежная и удостоверительная.
Особенности задатка:
- сторона, давшая задаток, в случае неисполнения ею договора теряет его, а сторона, получившая задаток и не выполнившая обязательство, должна уплатить двойную сумму в случае, если она ответственна за невыполнение обязательства;

- задаток возвращается в размере полученной денежной суммы в двух случаях: при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон, а также при невозможности исполнения обязательства;
- денежная сумма задатка выдается в счет будущих платежей по главному договору, поэтому при его исполнении задаток удерживается.
Отличие задатка от аванса состоит в том, что для аванса нехарактерна обеспечительная функция: сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Поэтому при заключении договора, в котором предполагается предварительная выплата в счет основной оплаты по договору, необходимо сразу указать чем, авансом или задатком, является эта выплата. А если в договоре не указано, что сумма предоплаты является задатком, то такая сумма автоматически будет считаться авансом.

Удержание - новый способ обеспечения исполнения обязательств. Способ заключается в том, что кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им лицу, предоставлено право в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с этой вещью издержек и других убытков удерживать ее у себя до тех пор, пока соответствующее обязательство должником не будет исполнено (ст.359 Кодекса).

Особенность такого обеспечения исполнения обязательства, как удержание, состоит в том, что кредитор наделен правом удерживать вещь должника до исполнения последним его обязательства непосредственно, то есть для реализации этого права кредитору не требуется, чтобы возможность удержания вещи должника была предусмотрена договором. Нормы об удержании носят диспозитивный характер, поскольку сторонам предоставлено право предусмотреть в договоре условие, исключающее применение названного способа обеспечения исполнения обязательства (п.3 ст.359).

В роли кредитора, располагающего правом удерживать вещь должника, может оказаться хранитель по договору хранения, ожидающий оплаты услуг, связанных с хранением вещи, перевозчик по договору перевозки, не выдающий груз получателю до полного расчета за выполненную перевозку, подрядчик, не передающий заказчику созданную им вещь до оплаты выполненной работы, и т.п.

В предпринимательских отношениях удержанием вещи должника могут обеспечиваться также его обязательства, не связанные с оплатой удерживаемой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков. Кредитор не лишается права удерживать находящуюся у него вещь даже в тех случаях, когда после того, как эта вещь оказалась у кредитора, права на нее приобретены другим лицом (не должником).

Если несмотря на принятые кредитором меры по удержанию вещи, должник тем не менее не исполнит свое обязательство, кредитор вправе обратить взыскание на удерживаемую им вещь (ст.360). При этом стоимость вещи, объем и порядок обращения на нее взыскания по требованию кредитора определяются в соответствии с правилами, установленными для удовлетворения требований залогодержателя за счет заложенного имущества (ст.349-350).

Билет №13

1. Договор аренды: понятие, стороны, содержание, виды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или пользование. Имущество тут предается управомоченным лицом без перехода права собственности. Собственником остается арендодатель. Аренда всегда носит временный характер и по окончании аренды имущество подлежит возврату. Договор аренды всегда возмездный, арендатор обязан платить арендодателю за пользование имуществом. Поскольку права и обязанности возникают у обеих сторон, договор двусторонний, консенсуальным, т.е. устанавливает обязательственные отношения с момента его заключения, в отличие от д-ра займа. В гл 34 ГК выделен комплекс отдельных норм, регулирующих отдельные виды договора аренды – проката, аренды транспортных средств, аренды зданий и сооружений, аренды предприятий, лизинга. Разделение происходит в основном по предмету (объекту) аренды, но есть исключения – лизинг, прокат. Объектами аренды могут быть только непотребляемые вещи,т.е. те, свойства которых не изменяются в процессе их использования. Установлен ряд огарничений, например при сдаче в аренду природных обхектов – участки недр и водные объекты по лицензии гос органов. Форма преимущественно письменная, т.к. одной из сторон всегда является юридическое лицо. Прокат – движимое имущество, как правило для бытовых целей. Срок – до 1 года. Это публичный договор (т.е. любому, кто захочет, нельзя отказать). Аред\нда трансп ср-в либо с услугами водилы, либо без них. Всегда письменно.здания и др недвижимость – с гос регистрацией. По лизингу арендодатель обязуется приобрестив собственность выбранное арендатором имущество и предоставить его во временное пользование для предпринимательских целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты