Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды сделок. Формы сделок. Последствия несоблюдения формы сделок




ст 153 сделкой признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом имеются в виду не только граждане, но и иностранные лица физ и юр, государство, лица без гражданства, муниципальными образованиями. Понятие действие включает объективные и субъективные элементы – лицо должно иметь намерение его совершить, т.е. внутреннюю волю и волеизъявление, т.е. проявление внутренней предпосылки вовне (объективирование). Иногда для совершения сделки одного волеизъявления недостаточно, и необходимо само действие, тогда сделки называются реальными (от лат res – вещь). Совершение реального действия входит в объективный элемент сделки. Сделк относятся к категории юридических фактов, потомучто установляют, изменяют и прекращают. Относятся к категории правомерных действий. Сделки это всегда волевые акты, они совершаются по воле участников гражданского оборота. Сделка – это действие напр на достиж опред результата, правовые последствия наступают только по достижени такого результата, но их следует отличать от административных актов, которые тоже имеют волевой характер и преследуют определенный результат и правовые последствия. Но характер правовых последствий различается, субъектный состав различается. По видам можно делить исходя ихз разных критериеа. От числа участников – на многосторонние, двусторонние и односторонние. По признаку наступения правовых последствий – на условные и безусловные (когда к сроку события должно наступить некое условие). Условные сделки подразделяются по виду условия – под отлагательным (наступит или не наступит) или отменительным (прекращение прав) условием. Еще делят на казуальные (большинство) и абстрактные (по наличию правового основания).

воля лица, для совершения сделки должна быть доведена до сведения остальных. Т.е. нужен способ выражения. Это и есть форма сделки. Есть несколько способов. 1. Устно, путем словестного выражения воли. Сделка считается совершенной и при конклюдентных действиях т.е. когда из поведения явно видна воля на ее совершение. И даже если молча, но это прямо должно быть предусмотрено в договоре ли в законе (напр договор аренды продолжается, если все молчат). Любая сделка, для которой не предусмотрена в законе пиьсменная форма может быть совершена устно. Письменной признается сделка, совершенная путем составления документа, в котором письменными знаками изложено содержание сделки, указано наименование сторон. Такой документ подписывается лицами, совершающими делку или должным образом уполномоченные лица. Дву – и многосторонние договоры могут не всегда заключаться составлением единого договора, а наприм путем обмена документами по почте, факсу итп.в законе или иных нпа может быть установлено дополнительное требование к письменной форме – определенный бланк, реквизиты, печать итп.в ГК дан исчерпывающий пречень, когда вместо самого лица, участв в сделке документ может подписывать кто-то другой – если он калека, болен, неграмотен и не может сам подписаться. Подпись рукоприкладчика удостоверяется нотариально с указанием причин, в силу которых совершающий сделку гр-н не мог ее сам подписать. Все письменные сделки деятся на простую письменную форму, нотариально удостоверенные и подлежащие государственной регистрации. В законе содерж требование простой письм форме по ряду сделок.

2. Договор поставки: понятие, особенности правового регулирования отношений по поставке.

По договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

- поставщиком может быть только лицо, осуществляющее предприни­мательскую деятельность (это может быть коммерческая организация, индивидуальный предприниматель или некоммерческая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью, направлен­ной на достижение целей ее деятельности и не противоречащей им);

- покупатель приобретает товары для использования их в предпринима­тельской деятельности (для производства, перепродажи и пр.) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (например, закупка мебели для офиса и т.п.);

- момент заключения договора поставки и момент его исполнения, как правило, не совпадают;

- часто договором поставки оформляются долгосрочно длящиеся отно­шения, а передача товара осуществляется не единовременно, а отдель­ными партиями в пределах срока действия договора;

- поставщик может заключить договор на вещи, которых у него нет, но которые он собирается произвести или закупить в будущем;

- поставщик может вообще не иметь на продаваемый товар ни права собственности, ни какого-либо иного вещного права (например, комиссионная торговля).

Количество и наименование товара - существенные условия договорапостав­ки. Эти условия регламентируются общими положениями о купле-продаже. В долгосрочном договоре'поставки может быть определено только об­щее количество и групповой ассортимент поставляемых товаров, а количе­ство товаров в отдельной партии и их развернутый ассортимент может ус­танавливаться в прилагаемых к договору спецификациях. Качество и комплектность поставляемых товаров регламентируются общими положе­ниями о купле-продаже.

Условие о срокене является существенным для договора поставки, и при его отсутствии в договоре применяются правила его определения, установ­ленные ст. 314 ГК «Срок исполнения обязательства». Если в договоре, пре­дусматривающем поставку товара отдельными партиями, не указаны пери­оды поставки, поставка осуществляется помесячно равными партиями.

Период поставки - это промежуток времени в пределах срока действия договора, в течение которого производится поставка предусмотренной до­говором -партии товара.

Досрочная поставка товара допускается только с согласия покупателя. Досрочно поставленные товары зачитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Покупатель вправе отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, письменно уведомив об отказе продавца, если иное не уста­новлено договором.

Поставщик обязан отгрузить товар покупателю либо лицу, указанному в договоре в качестве получателя. Если договором предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке товаров получателям (отгрузочные разнарядки), поставщик обязан отгрузить товар указанным в отгрузочной разнарядке получателям. Покупатель обязан предоставить по­ставщику отгрузочные разнарядки в указанный в договоре срок, а если срок в договоре не указан- не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. В случае неисполнения покупателем этой обязанности поставщик вправе:

- отказаться от исполнения договора;

- потребовать оплаты товара.

Покупатель обязанпринять товар, переданный в соответствии с законом и условиями договора поставки. При невыполнении покупателем этой обя­занности поставщик вправе потребовать оплаты товара.

Покупатель обязансовершить все необходимые действия по принятию товара, предусмотренные законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота (например, принятие груза, доставленно­го железнодорожным транспортом, предусматривается Транспортным ус­тавом железных дорог). Покупатель обязан осмотреть товар и проверить его количество и качество. О всех недостатках товара покупатель должен неза­медлительно сообщить поставщику.

Если покупатель вправе в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором отказаться от принятия товара (например, товар поставлен досрочно), он обязан принять товар на ответственное хранение, а поставщик должен незамедлительно забрать товар. В случае неисполнения поставщиком своей обязанности забрать товар Покупатель вправе:

- реализовать товар с передачей вырученной суммы поставщику либо отправить товар поставщику;

- потребовать возмещения расходов на ответственное хранение товара,

его реализацию или возврат продавцу.

Цена товара и порядок расчетов по договору поставки определяются в соответствии с общими положениями о купле-продаже.

Покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборот­ную тару и средства пакетирования, в которых был передан товар, если иное не предусмотрено договором. Прочая тара по общему правилу возвра­ту не подлежит.

Особенности исполнения договора постава:

1) обязанность поставщика восполнить недопоставку. Поставщик, допу­стивший недопоставку товара в отдельном периоде поставки, обязан вос­полнить недопоставленное количество товара в следующем периоде в преде­лах срока действия договора, если иное не предусмотрено договором. В случае, когда товары отгружаются в соответствии с договором поставки нескольким получателям (например, по разным отгрузочным разнарядкам), товары, поставленные одному получателю сверх установленного количества, не зас­читываются в счет покрытия недопоставки товаров другому получателю. Не засчитывается в счет покрытия недопоставки товаров одного наименования поставка в большем, чем предусмотрено договором, количестве товаров другого наименования, входящих в тот же ассортимент. Ассортимент това­ров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется:

- по соглашению сторон;

- при отсутствии соглашения недопоставка восполняется в ассортименте, установленном для того периода, когда была допущена недопоставка;

2) установленный порядок погашения однородных обязательств в слу­чае, когда поставщик осуществляет поставку одинаковых товаров покупа­телю по нескольким договорам. В этом случае при недопоставке либо не­полной оплате товара исполненным считается договор, указанный соответственно поставщиком или покупателем, а если таких указаний нет­то договор, срок исполнения по которому наступал раньше. В случае на­ступления срока исполнения нескольких договоров одновременно испол­нение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

Опетспешюсть но договору поставки в основном регламентируется общи­ми положениями о купле-продаже, но существуют следующие особенности:

1) покупатель вправе предъявить требования, предусмотренные стать­ей 475 ГК «Последствия передачи товара ненадлежащего качества», при нарушении поставщиком условий договора о качестве и комплектности товара, только если поставщик незамедлительно после получения уведом­ления о допущеннщ недостатках не заменит недоброкачественный товар либо не доукомплектует его;

2) если поставщик допустил недопоставку, либо своевременно не за­менил недоброкачественный товар или не доукомплектовал его, покупа­тель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех разумных и необходимых расходов на их приобретение (например, разницу в цене);

3) неустойка за недопоставку или просрочку поставки товара взыски* вается до фактического исполнения обязательства в пределах срока дей­ствия договора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты