Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция развития организации труда персонала




Взлёт российской организации труда, как науки, пришёлся на 20-е годы, сменившись упадком в 30-50-е годы. С упрочением административно-командной системы НОТ становилась всё более ненужной и была отвергнута, как «буржуазная выдумка». Хотя и в этот период окончательно искоренить НОТ не удалось: индустриализация страны требовала от нового поколения учёных сконцентрировать свои изыскания в области отраслей вышедшей на передний план народного хозяйства тяжёлой промышленности. В 1931 году был создан Центральный НИИ организации производства и управления промышленностью.

В годы ВОВ и послевоенных пятилеток шло дальнейшее укрепление административно-командного управления, основная работа концентрировалась в области оперативного управления, планирования и учёта производства.

К концу 50-х – началу 60-х годов ситуация в области организационно-управленческих исследований улучшилась; связано это было с количественным и качественным усложнением народного хозяйства. Были «оживлены» и усовершенствованы подходы 20-х годов: организационно-кибернетический, праксеологический, функциональный, технический и др.

В начале 70-х годов возникла идея комплексного подхода к анализу проблем управления производством. Было доказано, что нельзя возводить теорию организации труда в ранг наук, лежаших вне хозяйственных проблем, также, как нельзя и уподоблять её всеобщей организационной науке или киьбернетике, имеющей своим предметом организацию вообще. Также нельзя и сводить теорию организации труда к какой-либо уже существующей науке – политэкономии, праву, психологии и т.п.

События начала 90-х годов ознаменовали завершение социалистического этапа общественного развития и вступления общества, науки и производства в современный этап развития, связанный с проведением радикальных реформ и формированием принципиально новой системы организации труда.

 

61. Научная организация труда: понятие, содержание, задачи и принципы

Научная организация труда (НОТ) или научное управление (англ.Scientific management) – управление производственным процессом на основе системного анализа.

Основные положения НОТ сформулировал американский инженер Ф. У. Тейлор в 1910–1915 г.г. К задачам, которые решаются в рамках НОТ, относятся:

совершенствование форм разделения труда ;

улучшение организации рабочих мест;

рационализация методов труда ;

оптимизация нормирования труда ;

подготовка рабочих кадров.

Условно эти задачи можно разделить на три взаимосвязанные категории:экономические- обеспечение наиболее рационального использования трудовых ресурсов, ускорения темпов роста производительности труда , повышение эффективности и конкурентоспособности производства; психофизиологические- создание наиболее благоприятных условий труда , сохранение здоровья и устойчивой работоспособности человека, повышение культуры и эстетики труда ;социальные- повышение содержательности и привлекательности труда , создание условий для всестороннего развития личности, развития коллективных форм организации труда , производственного демократизма, привлечение работающих к управлению производством, воспитание у них духа коллективизма и чувства ответственности каждого за конечные результаты работы организации .

Проблема научной организации труда заинтересовала советских психологов и активно разрабатывалась до 2-й половины 1930-х г.г.. Пропаганда основ научной организации труда уже в 20-х годах рассматривалась как средство повышения производительности труда . Тогда же были сформулированы основные законы научной организации производства и НОТ , во многом сохраняющие свое значение и сегодня:

1. Закон наименьших при цепной связи —конечный объем выпуска

продукции, последовательно проходящий обработку в нескольких подразделениях, определяется возможностями слабейших из них, как бы ни были сильны остальные.

2. Закон взаимного замыкания состоит в том, что сначала создаются подразделения основного производства, а затем «подсобные», работающие на них и друг на друга, а после удовлетворения внутренних потребностей — на сторону.

3. Закон ритма, в соответствии с которым рациональное функционирование хозяйства невозможно без ритмичной работы как производства, так и отдельных работников.

4. Закон параллельности и последовательности работ — частные производственные и трудовые процессы должны совершаться не только последовательно, но и параллельно, чтобы общий конечный результат не задерживали отстающие.

5. Закон фронта работ — нагрузка на людей должна соответствовать их реальным возможностям; иными словами, не нужно ставить два человека там, где с работой может справиться один.

6. Закон реальных условий — необходимо при организации любой деятельности ставить только достижимые цели, исходя из реальных условий, наличных потребностей и возможных результатов.

Тогда же были сформулированы следующие принципы, способы и приемыизучения организационно-управленческих процессов:

1) принцип систематического наблюдения происходящих в управлении явлений;
2) принцип выделения из всей совокупности явлений определенных объектов, изоляции их, разложения на составные части и описания (метод анализа);
3) принцип соединения отдельных звеньев изучаемого процесса в центростремительное целое (метод синтеза);
4) принцип измерения наблюдаемых явлении (во времени и пространстве);
5) принцип эксперимента и, в частности, испытания практикой.

При этом наиболее важная роль отводилась именно последнему принципу , утверждалось даже, что его применение является главным двигателем науки управления.Организация труда означает создание условий бесперебойной работы каждого исполнителя в составе коллектива производства в целях повышения продуктивности общего труда . Под этим термином понимают такую расстановку исполнителей, которая при настоящем уровне техники, технологии, организации производства и управления обеспечивает наименьшие затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Кроме того, НОТ исходит из совершенствования уровня техники, технологии, организации производства и управления на базе внедрения научных достижений.

С повышением уровня техники и технологии возникли серьезные изменения в содержании труда : увеличивается удельный вес времени на выполнение функции контроля за работой автоматизированных агрегатов, машин и механизмов, их настройки и регулировки; определяющее значение при оценке квалификации получают знания, а не производственные навыки; все большее значение приобретает взаимопомощь и взаимозаменяемость.

Технический прогресс и научная организация труда взаимно воздействуют друг на друга.

Однако, формы организации труда изменяются значительно медленнее, чем развитие техники и технологии. Преодоление этого отставания и составляет основное содержание НОТ в России, по моему мнению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты