Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация процессов труда по управлению коллективом




Выделяют три категории управленческих работников: руководители; специалисты; служащие.

С позиций технологии процесса управления задачи руководителя сводятся, прежде всего, к принятию решений и организации их практической реализации.

Специалисты осуществляют проектирование и разработку вариантов решений, обеспечивая их обоснованность и соответствие требованиям.

Служащие занимаются в основном информационным обеспечением всего процесса: сбором, передачей, обработкой, хранением и обновлением информации.

Менеджеры в организации образуют так называемый управленческий персонал - аппарат управления. Содержание труда руководителей включает следующие задачи:

- определение целей и задач коллектива;

- управление ресурсами: денежными, человеческими, информационными и др.;

- работу с информацией, необходимой для принятия решений;

- принятие решений;

- осуществление координации совместных действий внутри коллектива и за его пределами.

Процесс управления представляется как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений.

Одной из важнейших ролей менеджера является распределение ресурсов, которые необходимы для выполнения запланированных работ. От того, как менеджер справляется с этой работой, прямо зависят получаемые результаты, так как ресурсы всегда ограниченны, и надо принимать компромиссные решения. Необходимо установить приоритеты, то есть те виды работ, которые в тот или иной период времени оказывают наибольшее влияние на получение запланированных результатов.

В любом процессе принятия решений можно выделить две главные составляющие:

- Формулирование проблемы или неиспользованной возможности, предполагающее:

- - сбор необходимой информации;

- - разработку критериев, по которым оцениваются ожидаемые результаты;

- - диагностику причин и взаимосвязи между факторами, оказывающими влияние на проблему.

- Решение, включающее разработку вариантов (альтернатив), выбор предпочтительного решения, реализацию выбранного курса действий и мониторинг ситуации для отслеживания и корректировки хода реализации решения.

Цель первого этапа - выявление и описание проблемы и проблемной ситуации; второго этапа - поиск возможных вариантов решений; на третьем этапе производится оценка альтернатив и выбор окончательного решения; на последнем этапе целью работ являются организация, контроль и оценка результатов выполнения принятого решения.

Организация выполнения принятого решения - важнейший этап процесса управления. Решение должно быть доведено до исполнителей, которые получают четкую информацию о том, кто, где, когда и какими методами выполняет действия, связанные с ним. Важнейшая задача руководителя на этом этапе - создание условий для реализации решения. Наряду с методами прямого воздействия (приказ, распоряжение, административное давление и т. д.) используются меры мотивации работников, воздействие методами убеждения. Все они направлены на то, чтобы повысить заинтересованность участников процесса реализации принятого решения, активизировать их деятельность и в конечном счете решить проблему, стоящую перед организацией.

Большое значение имеет контроль выполнения работ, связанных с реализацией решения, так как он может выявить не только отклонения от плана выполнения, но и недостатки самого решения, требующие корректировки. Чтобы таких недостатков было меньше, контрольную функцию необходимо осуществлять на всех этапах процесса принятия решений

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты