Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ.




Сущность соц-ии состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общ-ва.

Мудрик выделяет 3 гр.задач к-ые человек призван решать на каждом возрастном этапе социализации : 1.естественно-культур. – достиж-е опр.уровня физ.и секс.развития 2)соц.культур. – дост-е опр. Уровня нравств.и общекультур.развития 3)соц-псих. – дост-е опр.уровня развития самосозн-я личности,самореализации.

Проблемы соц-ии реб._опр.трудность возник-я в ходе освоения общественных норм поведения,нравств.ценности,и соц.одобр.моделей поведения.

Типология проблем: 1).психологич. :взаимоотношении с родителями и друг.взрослыми, со сверстниками ,самоотношении, самопонимании, самооценка, внутр.одиночество, переживание собств.неудачливости,отсутс.чув-ва безопасности,чув-во вины или стыда за родителей. 2)пед.проблемы: школьная дезадаптация, неуспеваемость и трудности в учебе,отустсвие наыков дисциплинар.поведения. 3)соц.проблемы: потеря родителей,отчудение от семьи\школы, уход в асоциальные группы ,соц.сиротство.

Пути решения: псих: оказание профилакт.психи пед.помощи;коррекц.работас смьей и педагогами,повыш.самооценки реб.восстанов.его соц.статуса,обуч-е навыкам общения и самоанализа ,псих-пед поддержка/сопровождение. ПЕД.: пед.помощь,созд-е сит-ии успеха,работа с родителями,индив.помощь в ечебе,воспит.работа,повыш.пед.грамотности родителей. СОЦ.: защита интересов ребенка,профилактич.работа,реабилитация кровной семьи,соц-пед поддержка.

Нестабильность в социальной, политической и экономической сферах общества значительно расширяет спектр социально-педагогических и социально-экономических факторов, активно стимулирующих подростковую преступность. Среди них, такие факторы:

1. Кризисные явления в семье - нарушение структуры и функций семьи, ухудшение условий содержания детей. Одним из первых и важных социальных институтов для человека является семья, именно семья дает образ мира, в котором предстоит жить ребенку, именно в семье происходит формирование ролевого поведения.

В семье ребенок получает первые навыки общения, поведения, накапливается первый «багаж» знаний, формируются первые привычки. От того, в каких условиях происходит воспитание, зависит формирование духовных потребностей, идеалов, моральных, идейных и познавательных интересов, культурных ценностей.

Дистанцирование школы от детей. Среди институтов социализации, обуславливающих усвоения подростками социального опыта, особое место занимает школа, прямое назначение которой обучать и воспитывать детей, давать им знания необходимые для будущей профессиональной деятельности. Наряду с вышеперечисленными назначениями, школа выступает институтом социализации.

3. Отчуждение и утрата влияния школы - значительно более распространенное явление среди дезадаптированных учащихся, чем утрата влияния семьи. Очевидно, психолого-педагогические факторы школьной дезадаптации прежде всего нужно искать в причинах, снижающих референтную значимость школы. Поэтому было выделено две стадии социальной дезадаптации.

Первая стадия – педагогическая запущенность, характеризуется утратой референтной значимости и отчуждением от школы, как института социализации при сохранении высокой референтности семьи.

Вторая стадия, более глубокой и опасной дезадаптации – социальная запущенность, характеризуется тем, что наряду со школой подросток отчуждается и от семьи теряя связь с остальными институтами социализации, становятся как бы социальным Маугли, усваивая искажаемые целостно-нормативные представления и криминальный опыт в асоциальных преступных подростковых компаниях.

Все это может рассматриваться в следующих аспектах:

* отчуждение ребенка от коллектива, отдаляясь от учебной деятельности, деятельности коллектива, становится чужим среди своих.

* подросток все дальше отдаляясь от учебного заведения не поддается воспитывающему влиянию.

* появляется много времени для бесцельного времяпровождения, а потребность в общении толкает подростка на поиск приятелей на стороне, в неформальных группах с асоциальной направленностью.

* возникновение конфликта в семье, школе, отсюда возникает бродяжничество.

Школа также призвана восполнять дефекты семейного воспитания, оказывать психолого-педагогическую поддержку семье в целях предупреждения нарушения социализации детей и подростков.

3. Влияние асоциальных группировок в микросреде.

Одной из характерных отличительных черт непереходного периода являются те серьезные изменения, которые происходят в это время в сфере самосознания, то есть в этот период закладываются основы самосознания, представления о себе как о субъекте труда, общения и познания.

Процесс формирования самосознания существенно изменяет характер взаимоотношений подростка с окружающими его людьми, как взрослыми, так и сверстниками, что приводит к заметной перестройке институтов социализации. У подростка проявляется довольно отчетливо выраженное стремление к самостоятельности, эмансипации, автономности от взрослых, родителям. Это стремление к взрослости отнюдь не случайно. Подобным образом активно формирующееся сознание защищается от внушаемого влияния взрослых.

У подростка появляется не менее настойчивое стремление к обществу сверстников, т.е. в этот период главенствующую роль института социализации играют неформальные объединения, группы.

2. ТЕХНОЛОГИЯ УЛИЧНОЙ РАБОТЫ КАК 1 ИЗ ИННОВАЦ.ТЕХНОЛОГИЙ СП ДЕЯ-ТИ…

Уличный ребенок – это любой несовершеннолетний (далее н/л), для которого улица стала его обычным местом пребывания.

Технология уличной работы – совокупность методов, средств, приемов работы с уличными детьми, при которой они возвращаются в основные институты социализации.

Уличные дети классифицируются по критерию «степень выпадения из базовыз институтов социализации»(ЮНИСЕФ): 1) дети, которые живут на улице(н/л, которые потеряли связь с семьей, школой, УДО); 2) дети, которые только работают на улице или проводят там значит. часть времени (частичная утрата связи с осн.инст. соц-ции).

Суровцев А.П. дает след.классиф.: 1) дети, длит. время проживающие на улице и потерявшие связи с семьей, родственниками, школой, обществом в целом; 2) дети, проживающие дома с родителями или др.родств-ми, но проводящие большую часть на улице и не посяющие школу; 3) дети, прожив. с родит., более или менее регулярно посящающие школу, но имеющие проблемы как в обучении, так и в поведении; 4) дети, которые внезапно оказались без попечения родителей на различные сроки и по различным причинам.

Т.о., объектами уличной работы яв-ся – безнадзорные, беспризорные, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты.

В последние годы и в нашей стране создаются при поддержке иностранных специалистов службы «Ребенок на улице», которая может существенно облегчить переход ребенка с улицы в сферу реабилитационного пространства. Социальный педагог или социальный работник этой службы становится первым представителем реабилитационного пространства, вступающим в доверительные отношения с ребенком. Он ориентирует ребенка в структуре реабилитационного пространства и, главное, мотивирует его к ресоциализации, старается пробудить в нем желание стать полноценным членом общества.

Основное назначение службы -- выполнение роли буфера между уличными детьми и обществом.

Главными задачами службы «Ребенок на улице» являются:

а) мониторинг территории района для сбора полной информации о детско-подростковом сообществе, чтобы:

- выявлять нарушения прав несовершеннолетних и информировать о них соответствующие органы;

- осуществлять профилактику беспризорности, не допускать появления на улице «новеньких» детей;

- оказывать всестороннюю экстренную помощь детям, оказавшимся в критической ситуации;

- способствовать формированию социально приемлемого поведения у детей и подростков путем коррекции их мотивационной сферы;

б) тесное сотрудничество с различными структурами реабилитационного пространства (ПДН, организациями детского досуга, школами, информационно-координационным центром и т.д.) для оперативного принятия мер по защите прав несовершеннолетнего и выработки согласованных действий по работе с детьми улиц;

в) разработка и реализация конкретных реабилитационных программ для несовершеннолетних «группы риска»;

г) выполнение роли проводника для детей улиц в сферу реабилитационного пространства.

При работе с уличными детьми работники службы должны руководствоваться следующими принципами.

Принцип соблюдения интересов несовершеннолетнего - состоит в эффективной защите интересов н/л, его прав и свобод.

Принцип добровольности - насильно вернуть ребенка в нормальную жизнь невозможно, для этого нужно его желание. Необходимо заключить с ребенком вербальный контракт. Без согласия несовершеннолетнего на такое сотрудничество специалист ограничивается функциями наблюдателя.

Принцип принятия ценностей другого человека - следует полностью отказаться от оценок поступков беспризорника. После возникновения доверительных отношений можно выражать свое мнение о поступках ребенка, но при этом всегда делать скидку на те условия, в которых он живет.

Принцип доверия - социальный педагог не выражает сомнений в правдивости информации, исходящей от несовершеннолетнего.

Принцип открытости – специалист должен быть честным и откровенным при общении с уличным ребенком.

Принцип единой команды.

Этапы уличной работы:

1 этап. А) этап сбора информации (места, где могут находиться уличные дети).

Б) Наблюдение – (во время наблюдения специалист должен выяснить: режим существования группы, способы добывания денег, вредные привычки, состав группы – основной и переменный, влияние взрослых, влияние лидера).

2 этап. Знакомство с группой (беседа). В ходе беседы устанавливается непосредственный контакт с ребенком и группой. Установление первого контакта проходит более успешно, когда дети могут что-либо получить. Составление протокола беседы, ведение журнала наблюдений.

3 этап. Специалист разрабатывает программу по работе с конкретной группой на основе диагностических данных с учетом потребностей, мотивов группы.

4 этап. Реализация программы – может осуществляться с помощью консультаций, информационных услуг, помощь в получении медиц.услуг, в области образования, по оформлению необходимых документов. Предоставление права выбора ребенку места выхода из кризисной ситуации.

5 этап. Уход ребенка с улицы.

Особенности уличной работы: 1) технология уличной работы чаще осущ. в паре; 2) вечернее время работы; 3) территориальная принадлежность; 4) волонтерская деятельность (добровольцы); 5) поиск уличных детей (рейды, обходы, инф. по тел. доверия); 6) формы помощи (консультирование, беседа, посещение); 7) контакты с уличным ребенком.

Осн. целью деятельности цента по работе с уличными детьми является оказание комплекса соц-мед и пед услуг уличным детям различной степени дезадоптации.

Службы центра, работающие на всех уровнях: служба уличной соц работы, соц служба сопровождения семьи и ребенка, служба по защите прав семьи и ребенка, психологическая служба, медиц служба, информац-методическая служба.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты