Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деонтология. Основы медицинской этики и деонтологии. Внешний вид медицинского работника. Моральная и юридическая ответственность медицинского работника.




Обязанности постовой медицинской сестры и младшего медицинского персонала отделения больницы.

Мед сестра – специалист со средним мед образованиемвыступает помощником врача, выполняет врачебные наначения и осуществляет сестринский процесс.обызанности зависят от типа лечебного учреждения её олжности.

Главная мед сестра( специалист с высшим мед образованием-ьзанимается вопросами рационалной организации труда повышением квалификации среднего и млад мед персонала существляет контроль за его работой.

Старшая мед сестра-оказывает помощь заведующему отделеиембольницыв административно-хозвопросахорганизует и контролирует работу палатных мед сестр и млад мед персонала.

Палатная мед сестра-выплняет врачебные азаначения больным, набюдае а сстоянием пациентов осуществляет уход за ними и организует их питание.

Процедурная мед сестра- выполняет врачебные назанчения(инъекци)помогает при проведениииманипуляций,проводит взятие крови из вены.

Операционная мед сестра- помогает хирургу, подготавливает к операции инструментарий материал бельё.

Участковая мед сестра-помогае участковому врачу на приёме больных, по назначению врача выполняет леч процедуры.

Диетическая мед сестра- отвечает за организацию и качесволечпитания,составляет меню, контролирует кулинарную обработку и раздачу пищи.

Младший мед персонал

Младшая мед сестра-( сестра по уходу за больными) помогает палатнй мед сестре в уходе за больными, проводит смену белья(нателього и постельного) участвует в транспортировке больных

Сестра хзяйка( занимается хоз вопросами, получает и выдатбельё,моющие средства, контролирует работу санитарок.

Санитарки( круг их обязанностей определяется их категорией- санитарка отделения, санитарка буфетчица, санитарка уборщица0

Юбщее:регулярная влажная уборка помещений

Оказание помощи в уходе за бльными

Санитарно-гигиеническая обработка больных

Транспортировка бльных.!

Деонтология. Основы медицинской этики и деонтологии. Внешний вид медицинского работника. Моральная и юридическая ответственность медицинского работника.

Деонтология- учение о принципах поведения мед работников, обеспечивающих повышение эффективности работников, эффективности леченияи и устранения вредных последствий неполноценных мед знаний и правильностидействий.Решение проблем межличностных взаимоотношений таких как- мед работник- больной, мед работник- родственники больного, мед работник- мед работник.

Мед этика-совокупностьэтических норм и принципов поведения мед работника при выполнении своих профессиональных обязаностй.

Любому работнику медсферы должны быть присущи такие качества, как сострадание, доброта , чутость,заботливость и внимательное отношение больному.Особое значение в мед профессии преобретают такие нормы общения, как умение уважать и внимательно выслушивать собеседника, показать заинтересованность в содержании беседы и мнении больного, правильное и доступное построение речи.

Важен внешний опрятный вид мед персонала- чистый халат и шапочка , аккуратная сменная обувь, ухоженные руки с коротко отстриженными ногтями.Недопускаютчя без меры использовать парфюм и косметические средства, т.к это может вызвать аллергическую реакцию у пациента.

Моральная ответственность подразумевает соблюдение всех принципов мед этики.Неправильное лечение, поведение врача могут привести к физ и нравственным страданиям пациента.Недопускаются такие действия как – разглашение врачебной тайны , отказ в мед помощи , нарушение неприкосвновения частной жизни и пр.

В деятельности мед работника могут встречаться ошибки и мед правонарушения. ( ст.124 угол код рос вед – неоказание помощи больному без уважительных причин.)

(ст.66 – основание возмещения вреда, приченённого здоровью граждан.)

( ст.67- возмещение затарат на оказмед помощи гражданам, потерпевшим от противправных действий)

( ст.69.- право граждан на обжалование действий гос органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья).

В зависимости от степени тяжести совершённых правонарушений мед работник подвергается административным взысканпиям( выговор, перевод на менее оплачиваемуу работу)

Уход за больными предпологает правовую ответственность мед работников и соблюдение принципов мед деонтологии. !


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты