Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и показатели измерения уровня производительности труда.




Производительность труда характеризует результативность полезного, конкретного труда, определяющего степень эффективности целесообразной деятельности работников в течение определенного промежутка времени. Производительность труда позволяет оценить эффективность труда как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Показателями производительности труда являются выработка и трудоемкость. Оба показателя при одних и тех же методах измерения продукции и затрат труда находятся между собой в обратно пропорциональной зависимости.

Выработка (прямой показатель) – это количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника или рабочего в месяц, квартал, год.

Выработка (В) определяется отношением количества произведенной продукции (О) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (Ч).

В = О/Т; В =О/Ч.

Трудоемкость (обратный показатель) представляет собой затраты времени на производство единицы продукции.

Трудоемкость единицы продукции (Т1) определяется как отношение трудозатрат (Т) к объему произведенной продукции (О)

Т1 = Т/О.

Показатели производительности труда должны быть сквозными, сводимыми, сопоставимыми, обладать высокой степенью обобщения, гибкостью, универсальностью применения.

Для исчисления объемов произведенной продукции, а следовательно, и выработки используются натуральный, трудовой и стоимостный методы.

1) При натуральном методе объем произведенной продукции и выработка (В) исчисляются в натуральных единицах – тоннах, кубических метрах, штуках и т.д. как отношение объема производства в натуральных единицах (О) к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (Ч), т. е. В=О/Ч.

Данный метод исчисления выработки используется в добывающих отраслях, например, в угольной и нефтяной промышленности выработка определяется в тоннах, в газовой – в кубических метрах.

Исходя из вышеуказанных требований, предъявляемых к показателям выработки, данный метод имеет следующие недостатки:

· не обеспечивает сравнимость показателей выработки на производствах, выпускающих несколько видов продукции;

· не отражает всех затрат труда, поскольку в объеме произведенной продукции не учитывается незавершенное производство.

2) При трудовом методе выработка в отчетном и базисном периодах определяется в нормо-часах через затраты труда на производство единицы продукции. Производительность труда определяется количеством неизменных нормо-часов, приходящихся на единицу фактически затраченного времени

.

Для пересчета выпуска продукции в натуральном выражении в нормо-часы применяются стабильные нормы времени на производство единицы продукции, таким образом, рассчитывается трудоемкость произведенной продукции.

,

где Нврi – норма времени на изготовление единицы продукции (операции);

ОI – объем произведенной продукции в натуральном выражении;

Тпр – затраты времени на изготовление продукции (трудоемкость) в нормо-часах.

 

Трудовой метод измерения производительности труда имеет большое преимущество по сравнению с другими методами: применяемый в этом случае соизмеритель продукции – нормы рабочего времени – более обоснованно отражает фактическую трудоемкость, чем прочие условные единицы, но также он имеет следующие недостатки:

· недостаточное обоснование и неравная напряженность норм на различных участках производства, а также необходимость пересмотра норм при организационно-техническом совершенствовании производства затрудняет сопоставимость показателей производительности труда до и после внедрения мероприятий;

· обоснованные нормы трудовых затрат устанавливаются только для основных рабочих, для остальных же категорий работников объективного нормирования затрат труда на единицу продукции не ведется, что ограничивает сферу применения трудового метода.

3) Для получения обобщенных показателей измерения производительности труда в народном хозяйстве используется стоимостный метод измерения выработки. Показатель производительности труда определяется как отношение произведенной продукции в денежных единицах (Од.е.) к среднесписочной численности работающих (Ч) или рабочих

.

Объем продукции, работ и услуг в денежном показателе (рублях) определяется путем умножения объемных показателей на соответствующие оптовые цены.

Особенностью Стоимостного метода измерения выработки является то, что существует несколько методов измерения объема производства, а именно: показатели валовой, товарной, реализованной, чистой, условно-чистой продукции.

Валовая продукция (ВП) исчисляется по заводскому методу как сумма товарной продукции в оптовых ценах предприятия, стоимости материалов заказчика, поступивших в промышленную переработку, стоимости полуфабрикатов собственного производства и стоимости незавершенного производства в объеме разности между остатками на конец и начало месяца (квартала, года).

Товарная продукция (ТП) также исчисляется заводским методом и включает стоимость всех произведенных за отчетный период готовых изделий и полуфабрикатов, а также стоимость выполненных работ.

В товарную продукцию не включается стоимость незавершенного производства, а также полуфабрикатов, предназначенных для переработки на своем предприятии, и стоимость сырья заказчика.

Реализованная продукция (РП) – это стоимость произведенных и реализованных на сторону готовых изделий, полуфабрикатов, работ, услуг.

Основными недостатками использования вышеперечисленных показателей для измерения выработки являются:

· повторный счет продукции, т.е. учитываются элементы овеществленного труда, величина которых возрастает в условиях научно-технического прогресса;

· в товарную и реализованную продукцию не включается незавершенное производство.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты