Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность комбинирования производства.




Комбинирование — это объединение в одном промышленном предприятии нескольких технологически связанных специализированных производств разных отраслей.

Экономическая эффективность комбинирования в промышленности достигается, прежде всего, через концентрацию производства, так как комбинированное предприятие характеризуется большим объемом выпуска продукции.

Комбинирование в промышленности способствует:

· экономии затрат на орудия труда, экономии предметов труда и рабочей силы в основных производствах;

· экономии денежных затрат, связанных с организацией производства;

· развитию процессов концентрации и специализации производства;

· расширению сырьевой базы промышленности;

· равномерному размещению промышленных предприятий по территории страны;

· комплексному развитию хозяйства экономических районов;

· экономии транспортных расходов, связанных с перевозкой сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Существуют понятия вертикального, горизонтального и смешанного комбинирования; вертикальное комбиниро вание имеет место при последовательной переработке сырья в полуфабрикат или готовую продукцию; горизонтальное - предполагает комплексную переработку сырья; смешанное комбинирование - когда из одного вида сырья, последовательно перерабатывая его, получают полуфабрикаты или готовые изделия, а из отходов производственных процесов - побочные полуфабрикаты или готовые продукты.

При вертикальной форме комбинирования производства экономический эффект достигается за счет следующего.

1. Образуется экономия на административно-управленческих расходах. Добавляемые при комбинировании производства не увеличивают эти расходы соразмерно, они возрастают незначительно.

2. В отдельных отраслях, например, при комбинировании сахаро-песочного, сахаро-рафинадного или кондитерского производства, используется физическое тепло полупродуктов, а значит снижается расход энергии на каждого из этих видов продукции.

Следовательно, одним из важнейших источников экономии при комбинировании производства являются теплоэнергетические ресурсы.

3. Значительное снижение расходов обеспечивается на транспортных затратах. Полупродукты обрабатываются на комбинате в едином потоке, без транспортировки с завода на завод, без излишних погрузочно-разгрузочных работ.

4. Несомненный эффект обеспечивает используемый при вертикальном комбинировании сам непрерывно-поточный метод производства.

Экономический эффект при горизонтальных формах комбинирования складывается из:

1. Экономии на сырьевых ресурсах. Продукт удешевляется по мере утилизации отходов и отбросов. В отраслях пищевой промышленности это весьма эффективно, ибо доля сырья в себестоимости продукции превышает 80 %.

2. Снижения затрат на транспортных расходах по перемещению отходов и отбросов. Вне комбинирования на их вывоз тратятся средства, к тому же засоряя окружающую среду или осуществляя дополнительные расходы на их уничтожение. При комбинировании же они перерабатываются на месте их возникновения.

3. Сокращения административно-управленческих расходов. При переработке отходов и отбросов на специализированных самостоятельных утильпредприятиях нужен соответствующий штат как общехозяйственный, так и цеховой. При комбинировании же нужен лишь небольшой цеховой штат.

4. Достигаемого экологического эффекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты