Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амортизация ОПФ.




Амортизация основных фондов – это объективный процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на себестоимость производимой с их помощью продукции. Амортизация осуществляется в целях накопления средств для полного восстановления основных фондов.

Амортизационные отчисления – это часть стоимости основных фондов, включаемая в себестоимость продукции за определенный период времени. Амортизационные отчисления производятся только до полного переноса стоимости основных фондов на себестоимость продукции.

При расчете амортизационных отчислений используется норма амортизации.

Норма амортизации – это установленный в процентах от стоимости размер амортизации за определенный период времени по конкретному виду основных фондов.

Теоретически норма амортизации должна рассчитываться по формуле:

,

где На – годовая норма амортизации, %;

Фп – первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов, р.;

Фл – ликвидационная стоимость основных фондов, р.;

Тп – срок полезного использования (или амортизационный период), лет.

Срок полезного использования– период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно. С теоретической точки зрения срок полезного использования должен совпадать с нормативным сроком службы объекта, но на практике, срок полезного использования часто устанавливается короче нормативного.

Амортизация не начисляется на основные фонды, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (например, земельные участки и объекты природопользования), а также на фонды, стоимостью до 20 тыс. р.

Амортизационные отчисления рассчитываются ежемесячно по основным фондам, числящимся на 1 число отчетного месяца. Амортизация по вновь поступившим основным фондам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в эксплуатацию, а по выбывшим – заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

После полного переноса стоимости основных фондов на себестоимость готовой продукции начисление амортизации прекращается.

В России для целей налогового учета используется только два метода начисления амортизации: линейный(соответствует равномерному способу)инелинейный(соответствует ускоренному способу).Для целей бухгалтерского учета в России используется четыре способа начисления амортизации по объектам основных средств:

· линейный (аналогичен линейному для целей налогового учета);

· способ уменьшения остатка;

· способ списания стоимости пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования (способ суммы чисел);

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (производственный способ).

При линейном методе сумма амортизационных отчислений по всем месяцам эксплуатации объекта одинакова.

Расчет месячной суммы амортизации основных фондов линейным методом производится по формуле

где А – сумма амортизационных отчислений, р.;

Фп – первоначальная стоимость объекта, р.;

На – норма амортизации, %.

Если проведена переоценка основных фондов, амортизационные отчисления рассчитываются исходя из восстановительной стоимости. Расчет амортизации по группе основных фондов может осуществляться исходя из среднегодовой стоимости.

Предприятия самостоятельно рассчитывают нормы амортизации исходя из срока полезного использования основных фондов.Норма амортизации по каждому объекту определяется по формуле

,

где Тп – срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

При способе уменьшаемого остатка и способе суммы чисел годовые суммы амортизационных отчислений постепенно уменьшаются в течение срока полезного использования основных фондов. Сумма амортизационных отчислений, начисляемых способом уменьшения остатков, рассчитывается по формуле

,

где At – месячная сумма амортизации в t-м месяце, р.;

Фоt – остаточная стоимость основных фондов на начало t-го месяца, р.

Месячная норма амортизации при способе уменьшения остатков определяется по формуле

где Тп- срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

При способе списания пропорционально сумме чисел лет полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.

Сумма амортизации способом суммы чисел рассчитывается по формуле

,

где At-сумма амортизации в t-м году, р;

Фп- первоначальная стоимость основных фондов, р.;

Наt- норма амортизации в t-м году, %

Норма амортизации изменяется каждый год и определяется по формуле:

где Наt- норма амортизации в t-м году, %;

Tп- срок полезного использования основных фондов, лет;

t- порядковый номер года, в котором начисляется амортизация.

При производственном способе сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле

,

где At- годовая сумма амортизации в t-ом году, р.;

Vt- объем продукции, произведенный в t-ом году, шт;

V- предполагаемый объем продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств, шт.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты