Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ.




Понятие маркетингового исследования заключается в сборе, анализе, обработке информации и предоставлении результатов в графических и табличных формах. После того как были проведены аналитические методы исследования, руководителю предприятия представляется отчет, где будет отражаться полный и точный анализ полученной в процессе исследования информации. На основе имеющихся данных предприниматель может видеть, будет ли удачной и прибыльной его бизнес-идея.

Качественные маркетинговые исследования рынка проходят несколько этапов, первым из которых является постановка задач и целей. Вполне понятно, что для получения желаемых результатов необходимо четко сформулировать определенные задачи, решение которых приведет к достижению желаемой цели.

Второй этап базируется на планировании. Это определенный набор действий, который потребуется для получения нужной информации. Обязательными пунктами являются: оценка уровня спроса на продукцию или услугу, которую будет реализовывать предприятие, определение целевой группы, анализ конкурентоспособности и некоторые другие аспекты.

Следующим этапом становится сбор информации или непосредственно маркетинговые проработки. Способы получения информации различны и условно делятся на две группы: полевые и кабинетные. Одним из полевых методов является анкетирование целевой группы или телефонные опросы, которые позволят собрать первичную информацию. А уже вторичные сведения изучаются при использовании кабинетного метода.

На предпоследнем этапе осуществляется группировка и анализ всех полученных сведений в ходе исследования, которые вносятся в документацию. Она может быть представлена в виде таблиц, диаграмм, графических изображений с последующими итоговыми выводами. После чего документы предоставляются руководителю фирмы или предприятия.

Чаще всего бывает, что сбор и анализ маркетинговой информации руководитель поручает не штатному маркетологу, а задействует управленческое консультирование компетентных специалистов. С точки зрения бизнеса, это является наиболее целесообразным и обоснованным. Тогда в данном случае разработать бизнес план инновационного проекта необходимо так, чтобы затраты на профессиональные консультации специалистов входили в раздел переменных издержек.

Таким образом, для успешного проведения маркетинговых исследований следует учитывать несколько важных факторов:

- четко определить конкретные цели и задачи

- грамотно составить план исследования

- качественно провести сбор необходимых сведений

- правильно оформить и предоставить руководителю

Крупные предприятия зачастую имеют маркетинговый отдел, который прослеживает всю ситуацию, вовремя выявляет проблемы и своевременно их решает. Для руководителей малого бизнеса существует возможность обращения к различным специалистам в данной области, которые способны дать адекватную и грамотную оценку. Ведь для каждого руководителя важно, насколько пользуется спросом его продукция или услуга, люди какой возрастной категории приобретают данные товары и главное как сделать свой бизнес еще более прибыльным и успешным.

36. УПАКОВКА ТОВАРА: ВИДЫ И ФУНКЦИИ. МАРКИРОВКА ПРОДУКЦИИ.

Упаковка- комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке товара к транспортированию и хранению, для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного состояния.

Упаковка - это оболочка товара, способствующая реализации следующих функций: хранение товара, транспортировка, идентификация, создание образа товара и фирмы, рационализация торговли, удобство пользования товаром. Различают внешнюю и внутреннюю, жесткую и мягкую упаковки товаров.

Разработка упаковки, этапы:

1. сбор и анализ информации относительно покупателя, товара и рынка.

2. разработка концепции упаковки (определение на какие функции в основном упаковка будет нацелена)

3. разработка конструкции упаковки - выбор формы, материала, цветовой гаммы, шрифтов, разработка способа маркировки товара.

4. разработка технологии производства упаковки.

5. испытание упаковки на различные функции.

Маркетинг упаковки:Чем менее выразителен сам товар, тем более изощренной должна быть сама упаковка (в том числе и форма).На форму упаковки влияет:

1. сроки хранения товара.

2. тип магазина

3. условия продажи.

Контрастные резкие формы упаковки хорошо привлекают внимание, помогают создавать неприятное впечатление, а круглые, мягкие формы упаковки более приятны, но меньше привлекают внимание.

ФУНКЦИИ УПАКОВКИ

• Защита продукции от воздействия факторов окружающей среды,

• Инертность упаковки по отношению к упаковываемой продукции.

• Уменьшение качественных и количественных потерь товара

• Защита от загрязнения окружающей среды

• Носитель маркировки

• Способствует созданию потребительских предпочтений

 

Маркировка — текст, условное обозначение или рисунок, нанесенные на упаковку или товар и другие вспомогательные средства. Эмоциональная и мотивационная функции - воздействие маркировки товара на психоэмоциональное состояние потребителей для удовлетворения эстетических потребностей, а также мотивации покупки. В современных условиях производители стремятся привлечь внимание покупателей к своим товарам с помощью упаковки и маркировки для увеличения доли продаж.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты