Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ, СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ.




Маркетинговая среда —все, что окружает предприятие, все, что влияет на его деятельность и само предприятие.Маркетинговая среда включает в себя все силы, оказывающие влияние на способности предприятия устанавливать и поддерживать эффективные связи с целевым рынком. Она состоит из внешней микро и макросреды и внутренней среды.В микросреде действуют внешние силы, представленные поставщиками, посредниками, потребителями, конкурентами и общественностью (контактными аудиториями).Макросреда включает в себя основные факторы, влияющие на деятельность предприятия на определенном сегменте рынка: экономические, демографические, научно-технические, природные, политико-правовые, культурные.Комплекс маркетинга (товар, цена, распределение и продвижение) и внешние факторы, влияющие на деятельность предприятия на определенном целевом рынке.

50. ТОВАР: ПОНЯТИЕ И СВОЙСТВО ТОВАРА.

Материальные блага, попадая из сферы производства в сферы распределения, обмена и потребления, становятся товаром. На рынке (место, где непосредственно осуществляется обмен) товаром может быть все, что можно продать и купить: сельскохозяйственная продукция, сырье, вещи, рабочие руки (навыки и умения, способность трудиться), земля, информация, сами деньги, наконец…. Большинство товаров обменивается через прямые контакты продавца и покупателя, а также через посредника или различные торговые организации.
Товар – это продукт, предназначенный для продажи или обмена Помимо товаров, на рынке существуют услуги – т.е. некая полезная деятельность, выполненная за деньги.
Товар (услуга) имеет свои характеристики или свойства:Качество – потребительские свойства товара, степень его полезности для потребителя. Качество товара зависит от используемого сырья и технологии его производства, а также от уровня квалификации рабочих, его создавших. Качество товара создается в процессе производства. Существуют определенные требования к качеству тех или иных товаров или услуг. Эти требования содержатся в специальных нормативных документах – государственных и отраслевых стандартах, технических условиях и т.д. Потребитель имеет право требовать от продавца качественный товар, который должен быть способен удовлетворить ту материальную потребность, для удовлетворения которой он и был создан. Это право потребителя охраняется законом, и производитель, выпускающий на рынок некачественный товар, преследуется по закону.Стоимость – затраты на изготовление и сбыт товара (расходы на сырье, электроэнергию, заработную плату, транспортные расходы, рекламу, и т.д.). Стоимость товара также возникает в процессе производства. В интересах каждого производителя максимально снизить себестоимость товаров и услуг. Этого можно достичь использованием энергосберегающих технологий производства, более высокой производительностью труда, экономией электроэнергии, снижением транспортных расходов, оптимальным использованием рабочей силы и т.д.Цена – денежное выражение стоимости товара. Цена товара создается в сфере обмена и зависит от затрат на его производство, качества товара, спроса и предложения данного товара на рынке, имиджа и известности фирмы-производителя. При определенных условиях цена может быть выше, ниже или равна стоимости товара. Поскольку разница между ценой и стоимостью товара или услуги является прибылью, то естественно производитель или продавец заинтересован в том, чтобы эта разница была как можно больше. Однако бесконечно повышать цену на товар невозможно. Этому мешают целый ряд обстоятельств (количество продавцов и покупателей, покупательная способность населения, законодательные ограничения, соглашения между производителями однородного товара и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты