Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативное обеспечение создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества.




 

Нормативное регулирование деятельности коллективов народного творчества ранее регулировалась документами Министерства культуры СССР, такими как Примерное Положение о коллективах художественной самодеятельности и технического творчества[3] и Положение о народных самодеятельных коллективах[4].

С передачей компетенции по обеспечению деятельности клубных учреждений, в которых создавались творческие коллективы, на уровень местного самоуправления, ответственность за нормативное регулирование отошла к учредителю.

В целях оказания организационно-методической поддержки и стимулирования деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений решением коллегии Минкультуры России от 29 мая 2002 г. № 10 было рекомендовано министерствам культуры в составе Российской Федерации, органам культуры исполнительной власти краев, областей, национальных образований, с учетом местных особенностей и условий подготовить проекты нормативных правовых актов и в соответствии с действующим законодательством внести их на утверждение в порядке, установленном в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с Приложением № 2 к указанному решению коллегии Минкультуры России творческие коллективы являются клубными формированиями.

Под клубным формированием понимается добровольное объединение людей, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях любительским художественным и техническим творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремления людей к получению актуальной информации и прикладных знаний в различных областях общественной жизни, культуры, литературы и искусства, науки и техники, к овладению полезными навыками в области культуры быта, здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.

Региональная практика демонстрирует порядок, направленный на сохранение единого культурного пространства территории, который предусматривает утверждение типового положения о клубном формировании и типового положения о народных (самодеятельных) коллективах нормативным правовым актом субъекта федерации либо приказом органа культуры субъекта федерации.

На основании типового положения директор культурно-досугового учреждения издает приказ о создании клубного формирования и утверждает положение о клубном формировании, в котором отражается порядок работы, система управления и отчетности.

В соответствии с установленным порядком, клубное формирование может осуществлять свою деятельность:

- за счет предусмотренных по смете на эти цели финансовых средств культурно-досугового учреждения;

- за счет частичной самоокупаемости, с использованием средств базового культурно-досугового учреждения или других учредителей, членских взносов участников, а также средств, полученных от собственной деятельности и иных средств.

В том случае, если в населенном пункте нет уполномоченного органом местного самоуправления учреждения, осуществляющего услугу по созданию клубных формирований, то в соответствии со статьей 54 Федерального закона № 131-ФЗ орган местного самоуправления в лице органа культуры может осуществить размещение муниципального заказа на создание коллектива народного художественного творчества в установленном порядке. Либо заключить гражданско-правовой договор с художественным руководителем и лицом (физическим или юридическим), предоставившим помещение для деятельности творческого коллектива. Либо создать муниципальный творческий коллектив.

Творческая работа клубных формирований художественной направленности должна предусматривать:

- привлечение участников на добровольной основе в свободное от работы (учебы) время;

- мероприятия по созданию в коллективах творческой атмосферы, обучение навыкам художественного творчества;

- проведение репетиций, организацию выставок, выступление с концертами и спектаклями, участие в конкурсах и других творческих мероприятиях.

 

Клубные формирования художественной направленности создаются с целью:

- приобщения населения к культурным традициям народов Российской Федерации, лучшим отечественным и мировым культурным образцам;

- популяризации творчества профессиональных и самодеятельных авторов, создавших произведения, получившие общественное признание;

- содействия в приобретении знаний, умений и навыков в различных видах художественного творчества, развития творческих способностей населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты