Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадия истощения




Стадия тревожности. Данная стадия характеризуется тем, что под воздействием психотравмирующих факторов у субъекта возникает состояние беспокойства, тревоги, начинают перестраиваться физиоло­гические функции организма, что проявляется в изменении частоты ды­хания, пульса, в повышении артериального давления и т.д. На опреде­ленное время несколько снижается сопротивляемость организма. Одна­ко затем постепенно начинается мобилизация его внутренних адаптаци­онных резервов, защитных сил, раскрываются дополнительные возмож­ности психики человека, активизируются его психические процессы (восприятие, память, мышление и др.). За счет этого до известных пре­делов повышаются его поисковая, творческая активность, эффектив­ность деятельности.

Стадия сопротивления. Постепенно начальная стадия (фаза) стресса перерастает в его вторую стадию. Организм человека, его пси­хика.перестраиваются, приспосабливаются, адаптируются к новым ус­ложненным условиям деятельности, активно расходуя свои внутренние ресурсы. При этом активизируются мыслительные процессы, его позна­вательная деятельность. С течением времени после относительной ста­билизации в результате продолжающегося воздействия экстремальной ситуации наступает ослабление сопротивляемости организма, снижа­ются критичность мышления, работоспособность и начинается спад, переход к заключительной стадии.

Стадия истощения. Заключительная стадия характеризуется, по словам Г. Селье, истощением «адаптационной энергии», приводящим к Дезорганизации деятельности, нервно-эмоциональному срыву и даже может закончиться смертельным исходом1.

Признаками, свидетельствующими о переходе стресса в завершаю-' щую стадию развития, являются: постепенное ослабление физической, волевой активности человека; ухудшение, провалы памяти; уменьшение объема внимания; сужение, ошибки восприятия; затруднения в осмыс­лении, понимании ситуации; замедление темпа мыслительной деятель­ности; нарушение процесса целеполагания, частичная утрата сложных интеллектуальных навыков, когнитивных, прогностических способнос­тей; заторможенность при принятии решений и в то же время — неаде­кватные реакции на изменения ситуации, иногда парадоксально\ соче­тающиеся с неоправданной обстоятельствами спешкой, суетливостью вплоть до полного срыва целенаправленной деятельности с потерей должного самоконтроля.

В этот период субъект может испытывать беспричинное раздраже­ние, беспокойство, усталость, страх. У него нарушается сон, теряется аппетит, появляются головные боли, возникают различного рода вегета­тивные реакции, функциональные психосоматические расстройства, неврозы и другие так называемые «болезни стресса». При этом в пове­дении субъекта могут отмечаться такие психические явления, как повы­шенная обидчивость, вспыльчивость, импульсивные реакции, неаде­кватные представления об отрицательном к нему отношении окружаю­щих, сниженный самоконтроль, «уход в себя», утрата связей с реальны­ми условиями вплоть до полной дезорганизации поведения.

Возникновение отрицательной, направленной на себя активизации мыслительных процессов может привести к резкому снижению надеж­ности в системе «человек — машина», в которую включен субъект1. По­добный отрицательный эффект воздействия стресса в виде его крайнего разрушительного для интеллектуальной сферы варианта, обозначенно­го Г. Селье как дистресс (на рис. 5.5 один из персонажей X. Бид­струпа явно находится в состоянии дистресса) , может проявляться в случаях, когда субъект причиняет вред, будучи не в состоянии до конца всесторонне оценивать значе­ние своих действий, неумышленно допуская нарушение правил эксплу­атации различного рода техничес­ких устройств, техники безопаснос­ти и т.п., на что необходимо обра­щать внимание при расследовании подобного рода правонарушений, со­вершенных в экстремальных услови­ях, когда налицо имеются признаки, свидетельствующие о несоответст­вии его психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (см. ч. 2 ст. 28 УК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты