Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познавательные компоненты, которые представляют собой понятия о различных сторонах юридической деятельности и о ее психологических особенностях и др.;




Эмоциональные компоненты, которые представляют собой уверенность человека в своих силах, способность преодолевать различные препятствия, которые возникают в ходе реализации юридической деятельности, а также чувство удовлетворения в процесседостижения справедливости;

Волевые компоненты, которые представляют собой концентрацию индивида на выполнении своих профессиональных задач.

Важные профессиональные качества следователей, судей, прокуроров характеризуются прежде всего их мировоззрением, которое способствует выработке каждым юристом четкого понимания большой социальной значимости своей профессии. В человеке, который выбрал профессию юриста, необходимо воспитывать чувство долга и справедливости, честности, объективности, стремление принимать деятельное участие в жизни общества, проявляя при этом общественно важную инициативу. Поэтому каждый человек, выполняющий правоохранительную деятельность, должен сознательно совершенствовать свои личностные качества и анализировать их состояние применительно к юридической профессии.

Профессиональная ориентация представляет собой совокупность знаний особенностей выбранной человеком профессии, а также профессионально необходимых и противопоказанных для нее качеств индивида и свойств личности специалиста.

Этапом профессионально-ориентационной работы является профессиональная пропаганда, на стадии которой должны использоваться все формы, например лекции, беседы и т.д.

Психологические основы полемики в судебном процессе.

Важное значение в судебном процессе имеет установление правильных взаимоотношений государственного обвинителя с защитником подсудимого. Полемика между государственным обвинителем и защитником подсудимого является эффективным средством отыскания истины, что помогает суду принять правильное решение. Полемика должна носить исключительно деловой, сдержанный, корректный характер.

Государственный обвинитель должен исходить из того, что защитник выполняет важную процессуальную функцию и должен использовать все указанные в законе средства и способы защиты для выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. В случае несогласия государственного обвинителя с позицией защитника, он должен, опираясь на закон и факты, доказать необоснованность его утверждений. В диалоге с оппонентом призваны реализоваться основные профессионально значимые стороны личности государственного обвинителя, такие как коммуникативная, конструктивная, организационная. Государственный обвинитель может столкнуться с проблемой психологического барьера, препятствующего достижению контакта и дальнейшему взаимодействию с участником диалога. Наличие такого барьера может быть спровоцировано разными причинами: это может быть эмоциональное состояние партнера по диалогу, отрицательный эмоциональный фон, на котором он воспринимает личность своего оппонента. Только понимание особенностей личности и его психического состояния помогает преодолеть этот барьер. Государственный обвинитель обязан донести свои мысли до всех участников процесса, которым они адресуются, а также внимательно слушать других участников процесса. Только объективный поход во многом определяет позицию и отношение обвинителя к другим участникам судебного разбирательства.

Объективность и чувство меры должны быть присущи защитнику и прокурору при участии их в исследовании доказательств, в особенности при допросах подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

При отправлении правосудия недопустимо прибегать к .недозволенным методам, в частности, требовать осуждения позиции адвоката, не соглашающегося с обвинением, настаивать на этом основании на вынесении судом частного определения для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и т.п. Если государственный обвинитель не согласен с позицией защитника, то он должен доказать необоснованность его утверждений, опираясь на факты и букву закона.

В уголовном судопроизводстве нередко можно столкнуться с противодействием лиц, заинтересованных в том или ином исходе дела, в связи с чем допрос нередко приобретает острый характер, при этом особенно важно соблюдать этические правила.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты