Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческие условия договора смешанной перевозки




В качестве договора мультимодальной перевозки выступают мультимодальный коносамент или мультимодальная накладная (нетоварораспорядительная). В качестве перевозочного документа накладная появилась в связи с тем, что не для всех перевозок требовалася оборотная функция коносамента, которая увеличивала сроки оформления документов.

В договоре мультимодальной перевозки могут быть предусмотрены следующие варианты доставки товара:

d/d – from door to door – со склада отправителя до склада получателя, d/cy- from door to container yard – от склада отправителя до контейнерного терминала, d/p – from door to pier – от склада отправителя до причала, cy/d, cy/cy, cy/p, p/d, p/cy, p/p.

Контейнерный терминал означает указанное оператором место, где происходит прием или сдача полных или порожних контейнеров.

По оплате предусматривается два основных варианта оговорок на лицевой стороне договора:

- freight prepaid – фрахт оплачен в порту отправления;

- freight collect – фрахт собран в порту назначения.

Первое условие используется при торговых сделках, когда фрахт оплачивает продавец (группа С и D). Предусматривается, что коносамент не будет выдан отправителю до оплаты им фрахты. Второе условие используется в тех случаях, когда фрахт оплачивает покупатель (группа Е и F). Предусматривается, что агент линии не выдаст груз получателю до оплаты им фрахта.

При контейнерных перевозках необходимо определить: кто производит загрузку и разгрузку контейнеров.

Поэтому в договор включаются следующие условия:

- FCL/FCL (Full container load) – контейнеры, загружаются и разгружаются отправителем и получателем.

- LCL/LCL – (Less than container load) – контейнеры, загружаются и разгружаются ОМП.

- LCL/FCL – контейнеры, загружаются оператором и разгружаются получателем.

- FCL/LCL - контейнеры, загружаются отправителем и разгружаются получателем.

Более высокие ставки тарифа установлены для перевозки на условиях LCL/LCL, а самые низкие – для варианта FCL/FCL. Разница составляет около 10 %.

Важным является вопрос об ответственности оператора за утрату, повреждение или задержку в доставке груза. В настоящее время в развитых странах применяется сетевая и единообразная система ответственности оператора мультимодальной перевозки.

Сетевая система применяется в случаях, когда известны участки пути следования, где произошла утрата груза. Ответственность регламентируется нормами международного или национального права, применимыми к тому виду транспорта, на стадии перевозки которым был причинен ущерб.

Единообразная система применяется в случае, если участок повреждения груза не известен. Ответственность оператора устанавливается правилами и не зависит от того, на какой стадии произошел ущерб. Так, в Правилах ЮНКТАД (UNCTAD)/МТП в отношении документов смешанных перевозок, опубликованных в 1992 г., установлено следующее ограничение ответственности оператора: 667 расчетных единиц СПЗ за упаковку или 2 СПЗ за 1 кг (оплачивается большая сумма) или 8,33 СПЗ за 1 кг, если перевозку не включает транспортировку по морю или речным путем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика субъективных и объективных причинных факторов преступления, характер их взаимосвязей | Признаки профес. деят-ти.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты