Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки профес. деят-ти.




Социальная работа относится к одному из многочисленных видов профессиональной деятельности. Деят-тью наз. совок-ть действий ч-ка, напр. на желаемое изменение какого-либо предмета.

Профессия- тип занятий, ориент. на нужды опред. слоев населения и призваны решать спец. проблемы с опорой на спец. знания.

Харак-ки профессии:умения, осн. на теор. знаниях, длит. период проф. подготовки, система оценки квалиф-и спец-та, внутр. орган-я професиии, кодекс профес. поведения.

Профес. деят-ть соцраб-ка закл: соц раб-к беседует со своим клиентом, чтобы снять с него психол. стресс, помочь ему войти в нормальный ритм жизни, или оказывает помощь ч-ку, прикованному болезнью к постели, в приоб-и продуктов и т.д. Каждый выполняет какие-либо действия, направл. на достижение цели и вызванного сост-ем объекта, кот. он заним-ся. У соцраб-ка объектом деят-ти явл. ч-к, нужд-ся в помощи, не способный решить свои проблемы без посторонней помощи. Особ-ть, хар-р каждого вида деят-ти порождается особ-ми его предмета. С.р. наз-ся проф. деят-ть, направл. на оказание помощи людям, нужд-ся в ней, не способных без посторонней помощи решить свои жизн. проблемы, а во многих случаях и жить. Любая профес. деят-ть, в т.ч. с.р, имеет свою стру-ру, каждый элемент кот. необходим, органически связан и взаимод-ет с др, вып-ет особые функции. Такого рода стр-ры наз-ют целостными системами. С.р. предс. собой целостную систему. Стр-ра с.р. состоит из неск-их относительно самост-х, но в то же время зависимых др от др элементов или компонентов. Это - субъект, содер-е, упр-е, объект и связ-щие их в единое целое средства, функции и цели. Любая профес. деят-ть совершается в направ-и от субъекта к объекту, хотя именно объект, стоящий в конце перечисления, является гл, опред. суть и хар-р профес. деят-ти фактором.

Профес. треб-я явязаны с его квалиф-ой хар-кой, где закл-ны его обяз-ти: выявлять нуждающихся в помощи, устан-ть причины в трудностях, устан-ть содействие в интеграции в деят-ти разных учрх, проводить псих, правовые, соц. консул-и, оказывать содей-е отдел. группам населения, самопомощь, орган-ть центр помощи, инфор-ть институты об-ва об имеющ. проблемах, контр-ть ситуации через личное участие. Функции:

1.диагностическая: соцраб-к изучает особ-ти семьи, группы людей, лич-ти, степень и направ-ть влияния на них микросреды и ставит соц. диагноз.

2.прогностическая: прогнозирует развитие событий, процессы происх. в семье, группе людей, об-ве и выраб-ет опред. модели соц. поведения.

3.правозащитная: исп-ет законы и прав. акты, направ. на оказание помощи и поддержки насел-я, его защиту.

4.организационная: спос-ет орган-и соц. служб на предприятии и по месту жит-ва, привлекает к их работе общ-ть и напр-ет их деят-ть к оказанию различных видов помощи и соц. услуг населению.

5.предупредительно – профил-ая: приводит в действие различные механизмы (юриде, психол, мед, педаг. и др.) предупреждения и преодоления негативных явлений, организует оказание помощи нуждающимся.

6.соц-мед: организует работу по проф-ке здоровья, способ-ет овладению основами оказания мед. помощи, содействует подг-ке молодежи к семейной жизни, развивает трудотерапию и т.д.

7.соц-педаг: выявляет интересы и потреб-ти людей в разных видах деят-ти: кул-досуговой, спортивно-оздоров, худ. твор-ва и привлекает к работе с ними разл. учр, об-ва, творч. союзы.

8.психол: оказывает разл. виды консул-я и коррекции межлич. отношений, способ-ет соц. адаптации лич-ти, оказывает помощь в соц. реаб-и всем нуждающимся.

9.соц-бытовая: способ-ет в оказании необх. помощи и поддержки разл. категориям населения в улучшении их быта, жилищных условий;

10.коммуникативная: устан-ет контакт с нуждающ, организует обмен инфо, выработку единой стратегии взаимод-я восприятия и понимания др человека.

Профес. отбор- распред-е людей по видам деят-ти в соотв-и с потреб-ми об-ва и способ-ми самого индивида;

осущ-ся на основе квалиф. хар-ки соцраб-ка, профес. требований и личн. качеств соцраб-ка.

Профес. компет-ть- система научных и практ. знаний и умений, влияющих на кач-во решения проф. задач. одной из сост. явл. соц. компет-ть- способ-ть осознавать, чувства, мысли, поведение людей и действовать соотв-но. вкл: соц. интерес, соц. самоэффект-ть- ожидание и подтверж-е успеха в соц. деят-ти; эмпатия; соц. искусство- созн. и неосозн. воздействие на поведение людей.

Соц. интеллект- способ-ть осознавать сущность соц. процессов и эффек-но решать проблемы в сфере соц. отнош-й. Вкл: способ-ть выявлять элементы поведения, распознавать соц. контекст ситуаций, соц. отклонений, их стр-ру, орган-ю; предвидеть и преобразовать поведение

Роль личностных качеств социального работника несомненно велика в его профессиональной деятельности. Среди них можно выделить такие, как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, обостренное чувство добра и справедливости, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмпатичность, готовность понять другого и прийти к ним на помощь, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированности. 3 группы личностных качеств соц раб-ка:

1.когнет. хар-ки, явл. составной частью способ-ти к данному виду деят-ти. Вкл. треб-я, предъявл. профес. деят-ти к психическим процессом: восприятию памяти, воображению, мышлению, психическим состояниям: усталости, апатии, стрессу, тревожности, депрессии, вниманию как состоянию сознания, эмоциональным (сдержанность) и волевым (настой-ть, послед-ть, импульсивность).

2.психол. кач-ва, ориент. соверш-е соцраб-ка как лич-ти. Относятся такие психолого-аналитические кач-ва, как самоконтроль, самокритичность, самооценка своих поступков, а также стрессоустойчивые качества - физическая тренированность, самовнушение, умение переключаться и управлять своими эмоциями; кач-ва, направл. на создание эффекта личного обояния. Сюда относят коммуникативность (умение быстро устанавливать контакт с людьми), эмпатичность (улавливание настроения людей, выявление их установок и ожиданий, сопереживание их нуждам), визуальность (внешняя привлекательность личности), красноречивость (умение внушать и убеждать словом) и т.д.

3. этические: чуткость, уважение к достоинству лич-ти, милосердие, чувство такта, высокая нрав-ть, вежливость, честность.

Престиж – отриц./полож. оценка индив. кач-в или эффек-ти; авторитет, влияние, уважение. Престиж профессии - феномен общес. сознания, в кот. опосред-но отражается сущ-ая в об-ве иерархия профессий, видов трудовой деят-ти, опред. разл. в степени сложности и ответ-ти труда, продолж-тью необх. для него образ-я профес., уровня его оплаты и др. Престиж - мера признания об-вом заслуг индивида; рез-т соотнесения соц-значимых хар-к субъекта со шкалой ценностей, сложившейся в данной общности. Статус соцраб-ка явл. отражением того положения, кот. он занимает в об-ве. Репутация соцраб-ка склад-ся в процессе взаимод-я его с окр. средой. Чем больше людей общается с ним и убеждается в его глубоких знаниях, высокой компетентности, богатом жизненном опыте, в его благожел-ти, внимат-ти к людям, честности и открытости, коммун-ти и обяз-ти. Если статус социального работника во многом зависит от политики государства, его правового положения, то репутация зависит прежде всего от него самого, от его личн. качеств и отношения к делу.

Современная семья и необходимость ее защиты

Семья – основ. на браке или на кровном родстве малая группа, члены кот. объединены совмест. прожив-ем, дом. хоз-вом, эмоц. связью, взаимн. обяз-ти по отнош-ю к др др; институт, устой. форма взаимоотн-й м/у людьми в рамках кот. осущ-ся осн. часть повсед. жизни людей.

Функции семьи - это способы проявления активности членов семьи и семьи в целом. Ф-и м. проявляться на соц. и индив. ур-не, связаны с потреб-ми об-ва в институте семьи и с потреб-ми лич-ти в принадлежности к семейной группе. Функции семьи: репродуктивная ( рождение детей); воспитательная (передача опыта в форме первичной социализации); производственная (роли членов семьи в обществе); хоз.-бытовая (организация быта и потребления); коммуникативная (связана с общением); рекреативная (взаимопомощь и поддержка, организация досуга);регулятивная (соц. контроля); эмоциональная (поддержание психологич. равновесия); социальная (поддержка соц. статуса); сексуальная.

Типы браков: моногамия (брак между одним мужчиной и одной женщиной); полигамия (мужчина или женщина состоят в нескольких браках. 2 формы: полигиния - мужчина женат более чем на одной женщине; полиандрия - женщина имеет более одного мужа). Типология семьи: 1. По составу: семьи с детьми; семьи без детей (ориентированные на детей, неориентир. на детей); нуклеарные (супр. пара и их дети); расширенные ( 2-3 поколения). 2. По месту проживания: патрилокальная, матрилокальная, неулокальная. 3. По типу распред. власти: патриарх-я, матриарх-я, эгалитарная 4. По стилю жизнедеят-ти: ориентация на семейные ценности; ориентация на профессиональные достижения; ориентация на развлечения.

Каждый человек в ходе своей жизни проходит через три вида семьи: родная семья; созданная семья; семья или семьи, созданные детьми. этапы жизнен. цикла семьи:

1. Этап образования семьи (связан с супружеством); 2. Родительский этап (начало и окончание деторождения); 3. Этап вторичной супружеской жизни или этап вступления в брак последнего ребенка; 4. Этап одного супруга (смерть одного из супругов).

Необходимость защиты семьи: семья - посредник в отношениях личности и общества; семья выполняет важнейшие функции в обществе(воспроизводство и социализация).

Семья явл. важней. общ. инст-м, имеющим решающее значение как для индив. жизни ч-ка, так и для соц, экономо, культур. развития об-ва. Семья — уник. подсис-ма гос-ва, способная успешно решать спец. ф-и по воспроиз-ву населения и социализации новых поколений. Именно по этим причинам актуал-ся задача профес. изучения семьи как соц системы, отношений семьи и гос-ва.Влияют на семью процессы: демогр. кризис, сопровожд. депопуляцией, ростом смертности, падением рождаемости, старением населения, снижением продолж-ти жизни, ухуд-ем здоровья людей, инвалидизацией; продолж. падение ур-ня жизни больш-ва населения России; рост безраб-цы, алког-ма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне. Преодоление сложив. в об-ве негат. тенденций потребовало от гос-ва новых подходов к решению многочис. проблем соц-семейных отношений. Рез-том целенаправл. усилий правит-ва стало появление сем. политики, нацел. непосред-но на изменение и сохранение Ур-ня жизни семей, повышения благосос-я и улучшения их соц самочувствия.

ГСП- комплекс практ. мер, предост. семьям опред. соц. гарантии, цель кот. улучшить юлагосост-е и обеспечить функ-е семьи в интересах об-ва. ГСП призвана системна решать задачи укрепления семьи и семей. ценностей, обеспечение ее интересов в процессе общест. развития, создание необ. условий для реал-и с семьей своих ф-й на основе собст. труд. деят-ти, орган. субъек. роли семьи в процессе обесп-я ГСП, обесп-е защиты соц-уязвимых семей.

Принципы: 1. самостоят-ть, автоном-ть семьи в принятии решений относ-но своего развития. 2.Рав-во семьи и всех ее членов вправе на поддержку незав-мо от соц. полож-я, места жител-ва, религ. убеж-й. 3.Сотруд-во с ОО, благ. орг-ми. 4.приоритет каждого ребенка независимо от того в какой семье он воспит-ся. 6.Равнопр-е м/у м. и ж. в достижении более справ-го, распред-е семей. обяз-тей, возм-ти реал-и в труд. и общест. сферах. 7. единство семей. пол-ки на федер. и регион. ур-не.8. создание экон актив-м членам семьи необ. условий для обесп-я благосост-я на труд. основе.

Осн. напр-я семей. политики:

1. усиление матер. условий жизнед-ти семей, проф-ка бедности.

2.Обесп-е условий для совмещ. труд. проф. деят-ти и выпол-е сем. обяз-й.

3.Оказан-е всестор. помощи семьям в воспит. детей, поддер. одаренных детей.

4.обесп-е охраны Здор-я матери и ребенка.

5.защита прав несов-х, проф-ка соц. сирот-ва, безнад-ти и правонар-й.

6.Усиленое вним-е к неполным, имеющ. д-инв, малообесп. с целью создания благ. условий для их жизнед-ти.

7. всестор. подг-ка молодежи к браку, семей. жизни, план-е семьи.

8. проф-ка сем. неблагоп-я.

Цели соц. защиты семьи - обеспечение условий для выполнения семьей ее функций; обеспечение условий для совмещения труд. интересов и интересов личности; создание благопр. условий для воспитания детей; охрана материнства и детства.

Осн. учреждения по соц. защите семьи: отделы семьи в органах соц. защиты населения;

территор-ые центры помощи семье; центры помощи семье и детям; центры планирования семьи; центры сем-го консультир-я; центры психолого-педагогич. помощи семье; кризисные центры; центры усыновления, опеки и попечит-ва; центры семейного досуга; центры дневного пребывания, приюты, дома для подростков и молодежи, центры реаб-ции детей-инвалидов, телефоны доверия.

В зависимости от типов семьи исп-т разные методы: для семей с повышенной активностью и приемлемым самочувствием прим-я медико-соц., организ-ые, экономич., коммун-е методы, связ. с отдыхом и восстан-м сил; цель- восстановление ресурсов. Для семей с пониженной активностью и ухудшенным соц. самочувствием применяются экономич. (устройство на работу), психолого-педагогич. (расширение возможностей самореализации личности), организац. (повышение соц. мобильности в семье); цель- активизация внутр. ресурсов семьи. Для семей с ограниченной активностью и плохим соц. самочувствием применяются экономич. (финансовая помощь), медико-соц. (бесплатное мед. обслуживание), правовые (разъяснение правовых актов); цель - снятие соц. напряжения.

Обязанности специалистов по соц. работе: а) организация программ помощи семье; б) привлечение разл. структур; в) выявление нуждающихся в помощи семей и их проблем; г) организация соц. помощи; д) соц. реабилитация и адаптация, соц. консультирование.

 

Место и роль женщины в совр. об-ве

Жен. вопрос- пр-п равноправия муж и жен., включ. в конституцию. Это гарантии условий для всестор. развития жен., получения образ-я, равной оплаты за равный труд, взаимная ответст-ть муж. и жен за семью, воспитание детей, понимание материнства как соц. функции

Концептуальные подходы к решению «женского вопроса»

1 Патриархальное направление - мир основан на нескольких естественных основаниях, разрушить кот. нельзя, если они будут разрушены, то разрушатся устои общества. Одним из естественных оснований является разделение функций между мужчиной и женщиной в семье. Жен. хранит семейный очаг, а мужчина поддерживает связь с обществом, это различие справедливо. Сторонники этой концепции говорят, что все негативные явления сегодня вытекают из той ситуации, кот. сложилась в России с семьей (наркомания, алкоголизм)

Меры, которые предлагают:

-Немедленное сокращение рабочего дня жен., выделение дополнительного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, выделение дополнительного оплачиваемого дня в рабочей неделе, предоставление жен. возможности работать неполный раб. день.

-запрещение СМИ пропаганду идеи эмансипированной женщины.

-меры соц. контроля по поводу поведения тех групп, кот. отказываются выполнять свои функции.

-меры, направленные против жен., ведущих аморальный образ жизни.

-меры связ. с пропагандой здорового образа жизни.

-меры связ. с изменениями законодательства, предлагается изменить законодательство в направлении укрепления семьи и прикрепление жен. к семье.

2 Экономическое направление. Представлено экономистами, кот. проблемы жен. связывают с проблемами интенсификации производства. На первом плане стоит не решение жен. вопроса, а решение экономических проблем гос-ва. Но через решение женского вопроса решить экономические проблемы. Труд жен. считают нерентабельным, и предлагается резко сократить уровень занятости жен. в общественном производстве.

3 Демографическое направление

Проблемы, связанные с ростом населения рассматриваются в связи с ролью жен. Для того чтобы увеличить рождаемость нужно предпринять следующие меры:

-убрать жен. из общественного производства, при этом сделать так, чтобы семья не пострадала материально, и вернуть жен. в семью для выполнения репродуктивной функции.

4 Эгалитарное направление. «эгалите» - равенство. Представители этого направления считают, что нравственные, экономические, демографические проблемы общества предстают как отдельные грани жен. проблем. Они отражают положение жен. в обществе, но они исходят из того, что жен. является не объектом решения проблемы, а средством, то есть проблема решается не ради жен., а они сами решают свои проблемы.

Основные положения эгалитарного направления:

-по их мнению естественный раздел функций между муж и жен. это социальная иллюзия, это разделение несет соц. основу, следовательно, оно имеет проходящий характер, то есть его можно и убрать. Исходя из этого вывод: соц. условия, кот. породили это естественное разделение труда уходят в прошлое. Поэтому если разрушить условия данного типа отношений, то это не будет катастрофичным, а будет началом перехода к новым соц. условиям и взаимоотношениям между муж и жен.

Новый эгалитарный тип отношений между полами д.б. основан на отношениях личной взаимодополнительности между муж и жен. в обществе и в семье, кот. может быть реализован лишь в объективном и субъективном пространстве свободного выбора. Пространство свободного выбора - это та социальная среда, в кот. сняты все априорные (половые, возрастные и т.д._) представления о личности, то есть пространство, в кот. рассматривается ценность человека как личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты