Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные проблемы женщин.




В соответствии с конвенцией ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении жен-н." дискриминация в отношении жен-н - любое различие исключение, ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание или осуществление жен-ми независимо от их семейного положения на основе равноправия м-н и ж-н осн. прав ч-ка и осн. свобод в политической. Экономической, соц-й, культурной, гражданской и любой другой области.

Принцип равноправия м-н и ж-н, включенный в конституцию - это гарантия условий для всестороннего развития женщины: получения образования, равной оплаты на рынке труда, взаимная ответственность м-н и ж-н за семью, воспитание детей, понимание материнства как соц. ф-ции.

Хотя сегодня женщины и мужчины имеют равные права и должны обладать равными возможностями, которые им гарантирует Конституция РФ, дискриминация усугубляется. Резкий разрыв в доходах мужчин и женщин, высокий уровень безработицы среди женщин, практическое отсутствие их на всех уровнях принятия решений, рост насилия по отношению к женщинам, нарушения выплаты семейных пособий, отсутствие достаточных ресурсов обеспечения немногих программ по защите материнства и детства - вот далеко не полный перечень проблем, которые складываются в длинный список нарушения прав женщин в нашей стране.

Работа для большинства женщин - важнейший компонент нормальной жизни, возм-ть самоутвер-ся в соц и матер плане. Сегодня переход к рыночной экономике поставил опред вопросы и высветил проблемы в этой сфере. В условиях перехода к рынку наше общество сразило давно ожидаемая болезнь - безработица. И оказалось, что у нее чаще всего женское лицо.

Представление о «женском» лице безработицы сложилось на основе учета ситуации на контролируемой Федеральной службой занятости части рынка труда. Так на конец 1992 года женщины преобладали среди зарегистрированных безработных (имеющих статус безработных) - 72, 2%. В то время как по данным обследований доля женщин среди незарегис. в службах занятости безра­ботных составила 45 %. Ухудшается общая конъюнктура рынка тру­да, что отражается в росте продолжительности безработицы.

Ухудшение конъюнктуры на рынке труда и рост продолжитель­ности безработицы объясняются главным образом несовпадени­ем спроса и предложения рабочей силы в профес-квалиф-ом разрезе, что имеет более выраженные негат. последствия для женщин. Так, социолог. службы различ­ных стран, исследующие положение женщины на рынке труда, анализировали причины, по кот работодатели при приеме от­дают предпочтение мужчинам (особых различий между японским, немецким и новоявленным российским предпринимателем в этом отношении нет). Осн причина, по кот женщине отка­зывают в трудоустройстве, - необходимость предоставления ей льгот как матери малолетних детей. Вторая по значимости причи­на – работ-ль обязан соблюдать ограничения, обусловленные психофиз-ми особ-ми женского организма. Третья форм-ся как «не­соот-е осн профес-квалиф-х и соц-эконом хар-к женской рабочей силы предъявл. требованиям». Фактически же за этим стоит тра­диционное мнение о том, что женщина менее профес-на, умна и логична, чем ее коллега-мужчина. Для зарубежных работо­дателей имеет значение и еще один фактор, кот почти не от­ражен нашими соотеч-ми: они считают, что женщина в принципе не должна работать. Поэтому предприятия, подающие заявки в службу занятости или печатающие объявления о приеме, если и не оговаривают в открытую пол работника, то предпочте­ние все же отдают мужчинам. Т.О. . Женщины, в большинстве своем, обладая высокими профессиональными и личностными качествами, не выдерживают конкуренции на рынке труда с самыми, порой, заурядными, посредственными работниками - мужчинами. К началу реформ сложилась так, что "прекрасная половина" чаще всего была занята на непрестижных работах, а труд их оплачивался почти на одну треть ниже, чем у мужчин. Часто за одну и ту же работу женщине платят меньше, чем мужчине.

Оборотной стороной включения женщин в труд вне стен дома стало рас­пространение двойной занятос­ти, когда женщины расходуют силы в тече­ние рабочего дня и почти в такой же мере отдают их домашнему хозяйст­ву, ибо традиционное разделение бытовых обязанностей остается асимметричным: на женщин падает основ­ная нагрузка по ведению домашних дел, уходу за домочадцами, воспита­нию детей.

В результате «демографического перехода» от естественного уровня рождаемости к его регулированию широко утверждается модель мало-детной семьи. Появление новых совре­менных средств контрацепции и прерывания беременности делает контроль рождаемости не только более безопасным и надежным, но и доступным на индивидуальном уров­не. Женщины могут сами выбирать средства контрацепции.

Но в нашем обществе, не вполне из­бавившемся от традиционных взгля­дов, даже идеология ряда представи­тельниц женского движения несет на себе черты подчиненности, пат­риархального стереотипа. Борясь за сохранение социального статуса женщины в обществе, некоторые отечественные феминистки пытаются исполь­зовать единственный ресурс, кото­рым, по их мнению, она располага­ет, - детородную способность. От­сюда требования признать социаль­ную ценность материнского труда и оплачивать его наряду с внедомашним трудом, отсюда стремление про­длить оплачиваемый отпуск женщины по уходу за ребенком до достижения им шести (другой вариант - восьми) лет. Фактически выполнение таких требований закрепило бы представ­ления о «второсортности» женского труда, редуцировало социальную роль женщины к выполнению ими исклю­чительно детородной функции и усилило их зависимость от мужчин.

 

Соц. контроль

выр-ся в стремлении других воспрепятствовать девиантн. повед-ю, наказать девиантов или «вернуть их в строй». Методы соц. контроля включают изоляцию, обособление, реабилитацию.

В современном мире «кризис наказания» признается во всех развитых странах мира. Идет поиск альтернативы принудительным, репрессивным мерам воздействия. Осознание неэффект-ти тюремного заключения по-разному отражается в законод. и правовой д-ти. Об-во нуждается в нов. концепции соц. контроля. Лишь в самом общем виде можно выделить основн. ее положения: замещение, вытеснение наиболее опасных форм соц. патологии общ-но полезными или нейтральными; направ-е соц. активности в общест. одобряепые или нейтральные ее формы; легализация преступлений «без жертв» (гомосексуализм, бродяжничество, потребление наркотиков, прочее); создание служб соц. помощи; реадаптация лиц, оказав. вне обществ. стр-р; либерализация режима содержания втюрьмах и колониях при отказе от принудит. труда; безусловная отмена от смертной казни.

Виды контроля: официальный и неофициальный. Офиц. надзор- надзор, осуществляемый спец. органами или др. формальн. стр-ми, в функциональные обязанности которых непосредственно входит контроль за теми или иными соц. процессами и явлениями, за деят-тью соответствующих соц. объектов и лиц. К ним относятся, например, законодат. и исполнит. органы гос. власти, суды и др. правоохранит. органы, гос. и ведомствен. контрольн. ктр-ры - гос. налоговая инспекция, контрольно- ревизионные управ-я, местн. органы власти, руководящие органы хозяйствен. и обществен. орг-ций и объединений и т. п.

Неофиц. соц. контроль - взаимный контроль участников какого-либо процесса, объединения за соблюдением каждым из них формально установленных или добровольно взятых на себя обязанностей, правил поведения; различн. формы реакции обществен. мнения на повед-е людей в той или иной конкретн. ситуации с позиции общепринятых норм морали инравственности, самоконтроль личности.

Динамизм соц. процессов, происходящих в современной России, кризисн. ситуация во многих сфераж обществен. жизни неизбежно приводит к увеличению девиации, наряду с ростом позитивных девиаций (например, полит. активность, экономич. предприимчивость, художествен. творчество) усиливаются девиации негативные- насильственная корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая деликвентность, аморальное поведение. Растет соц. незащищенность граждан. В этих условиях оьъективно повышается спрос (не всегда и не всеми субъектами соц. упр-ния осознаваемый) на соц. поддержку, проф. помощь соц. служб.

 

Проблемы соц. защиты пожилых людей.

Пожилые- одна из наименее защищенных групп населения, в кот вкл-ся люди возрастной группы от 60 до 74 лет. В России 23% пожилых и старых людей.

Положение пожилых в обществе двойственно:

1. они не явл. соц активными и живут в созданных для них средним поколением условиях;

2.они оказывают влияние на отдел. соц. процессы, т.к. имеют опыт, соц. связи, права.

Функции пожилых людей в об-ве:

1.обеспечивают преемственность развития; 2.трудовая; 3обеспечение устойчивости в обществе.

К соц. проблемам пожилых:

1. изменеие соц. статуса человека, он постепенно уравнивается

2. меняется роль человека в системе соц. отношений- из активного субъекта соц. отношений он становится пассивным объектом.

3.Ограничение жизнедеч-ти- полное/частичное отсутствие у ч-ка способ-ти/возм-ти осущ. самообсл-е, передвиж-е, ориетацию, общение, контроль за своим поведением, заним. труд. деят-тью.

4.Наличие бол кол-ва времени и кач-ва его наполнения.

Программа «старшее поколение» разработана в 96 г при участии 20-ти министерств и ведомств. Цель программы- создание единого геронтологического пространства для граждан пожилого возраста, допол. условий для обеспечения уклада, качества и уровня жизни пожилых (т.е. обеспечение включ-ти пожилых в жизнь об-ва).

Осн. направления программы:

1.меры по укреплению соц. защищенности пожилых: соверш-е правового механизма; разраб-ка единых федер. стандартов соц. обслуж-я; меры по содействию занятости желающих трудиться.

2.меры по укреплению здоровья пожилых: развитие института геронтологии и гериатрии в г.М; подг-ка врачей-гериаторов

3.меры по оптим-и среды жизнедеят-ти пожилых: новые нормативы по строит-ву с учетом особ-тей пожилых; сеть учр-й обслуж-я пожилых; матер-технич. обеспечение соц. учр-й.

4.меры по созданию условий для реализации интелл-х и культ-х потребностей: создание спец. клубов, культ. центров; выделение средств на поддержку ОО пожилых.

5.меры по обеспеч-ю организац. деят-ти: орган-я последипломного обучения спец-в соц. сферы; изучение проблем геронтологии мед. и соц. науками.

Т.е. эта программа определяет соц. политику гос-ва на длительное время.

Соц. Защита-это комплекс экон-х, соц-х, правовых гарантий для людей пожилого и старческого возраста.

Соц. защита пожилых 3 элемента:

1.профилактика- обеспечение здорового образа жизни, профилактика заболеваний

2.поддержка- оказание помощи в неблагопр. условиях

3.представительство-защита интер-в

Соц. защита осущ-ся территор-ми центами соц. обслуж-я в 3 направ-х:

1.пенсионное обеспечение

2.соц. обслуживание- совок-сть соц. услуг, кот. предостав-ся на дому или в учр. соц. обслуж-я. Право на него имеют жен-ны старше 55 лет, муж. старше 60, нужд-щиеся в постоян. или врем. посторонн. помощи. Услуги м. предост-ся бесплатно (если пенсия< прожит. min), частично платно (100-150%), полностью платно (>150%)

Осн. формы соц. обслуживания:

2.1.стационарные учр-я (пансионаты для ветеранов труда, ВОВ, для отдел. профес-ых категорий; специализ-ые дома-интернаты; соц. дома для пожилых), направл. на оказание разностор. соц-бытовой помощи.

2.2.полустационарные (отделения дневного и ночного пребывания при центрах соц. обслуж-я, реабил-ые центры и медико-соц. отделения в больницах), направл. на соц-бытовое, медиц-кое, культурное обслужив-е.

2.3.нестационарные (соц. обслуж-е на дому, соц-консул. обслуж-е), направл. на продлевание проживания пож. ч-ка дома.

3.соц. помощь-обеспечение в денежной или натур. форме, а также в виде услуг или льгот гос. гарантий по соц. защите пожилых. Цель соц. помощи- нейтрализация, ликвидация крит. жизнен. ситуаций, в кот. оказались пожилые люди.

Формы соц. помощи:

3.1срочная соц. помощь ( в крае 13 отделений) -разовое обеспечение

3.2адресная соц. помощь- напр. на поддержание наиб нужд-ся пожилых людей

3.3поезда милосердия -бригада врачей и соц. раб-ков, ездящая в отдаленные поселки, деревни для оказания людям комплексной мед. и соц. помощи.

Особенности деят-ти соцраб-ка по защите пожилых людей:

1.уваж-ной и гуманное отношение

2.предост-е полной инфо об интересующем учр-и соц. обслуж-я

3.сохранение конфиден-ти инфо личного хар-ра

4.ориентация на индив. особ-ти клиента

5.пр-п ответст-ти за предоставление соц. услуг

6.обеспечение равных возмож-й всем клиетам

7.преемственность всех видов соц. обслуживания.

 

Основные понятия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты