Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности реабилитации различных категорий населения




Реабилитация – восстановление по суду или в административном порядке в правах.

Реабилитация – восстановление доброго имени прежней репутации.

Соц реабилитация – процесс восстановления осн соц функций личности, общественных институтов, соц групп их соц роли как субъектов основных сфер жизнедеятельности.

Социальная реабилитация – это комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом, соц группой общественных связей и отношений в следствии нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, изменением соц статуса, девиантным поведением личности.

В зависимости от характера и содержания социальных или личностныхпроблем, в которые вовлекаются люди, как по собственному желанию, так ипомимо его, и содержания задач, которые необходимо решить, применяютсяследующие основные виды социальной реабилитации.1.Социально-медицинская - включает в себя восстановительную и реконструктивную терапию, восстановление или формирование у человека новых навыков полноценной жизни и помощь по организации быта и ведения домашнего хозяйства.2.Социально-психологическая - предназначена для повышения уровня психического и психологического здоровья субъекта, оптимизации внутригрупповых связей и отношений, выявления потенциальных возможностей личности иорганизации психологической коррекции, поддержки и помощи.3.Социально-педагогическая – направлена на решение таких задач, какпреодоление состояния «педагогической запущенности» (дополнительные илииндивидуальные занятия, организация специализированных классов), организация и осуществление педагогической помощи при различных нарушенияхспособности человека к получению образования (организация образовательного процесса в больницах и местах заключения, обучение инвалидов и детей снестандартными интеллектуальными способностями и т.п.). При этом, предполагается определённая работа по созданию адекватных условий, форм и методов обучения, а также, соответствующих методик и программ.4.Профессиональная и трудовая – позволяет формировать новые или восстанавливать утраченные человеком трудовые и профессиональные навыки и впоследствии трудоустроить его, приспособив режим и условий труда к новымнуждам и возможностям.5.Социально-средовая – направлена на восстановление у человека чувствасоциальной значимости внутри новой для него социальной среды. Этот видреабилитации включает в себя знакомство человека с основными характеристиками среды, в которой он оказался, помощь в организации новой средыжизнедеятельности и восстановление привычных моделей поведения и деятельности по организации собственной повседневной жизни.

Социальное страхование

Социальное страхование является одной из форм социальной защиты населения (так же как и соц. обеспечение, соц. обслуживание, соц. помощь и др.). Право на гарантию социальной защиты закреплено в Конституции РФ (ст. 7, ч. 2) + ФЗ Об основах обязательного социального страхования (1999г.).

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан и безработных.

Объекты. Застрахованные лица: лица получивших трудовое увечья или профессиональное заболевания, инвалидность, болезнь, травму; беременные женщины и после родов; лица потерявшие кормильца; пожилые люди.

Субъекты.1. Страхователи (работодатели, органы исполнительной власти и местного самоуправления) – уплачивают страховые взносы и налоги;2. Страховщики (некоммерческие организации) – обеспечение прав застрахованных лиц при страховых случаях; 3. Другие органы и граждане.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты