Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 2. 1.Цели, задачи и принципы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.




 

1.Цели, задачи и принципы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

Педагог дополнительного образования - специалист, орга­низующий образовательный процесс в непосредственном контакте с детьми в сфере свободного времени ребенка. Цели его деятельности:

*осуществляет дополнительное образование детей и под­ростков,организует их разнообразную творческую деятель­ность;

*комплектует состав воспитанников учебной группы, сек­ции, студии, клубного и другого детского объединения ;

*обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы (воспитания и обучения), исходя из психофизиологической целесообразности;

* составляет план и программу занятий обеспечивает их выполнение;

*выявляет творческие способности детей, способствует их развитию,

*поддерживает одаренных и талантливых воспитанни­ков, а также детей, имеющих отклонения в развитии;

*организует участие воспитанников в массовых меропри­ятиях;

*оказывает консультативную помощь родителям (лицам, их заменяющих), а также педагогическим работникам

Основным и конечным результатом профессиональной деятельности педагога дополнительного образования явля­ется сам воспитанник, развитие его личности, способнос­тей и компетентности.

Задача педагога дополнительного образования - это руко­водство разнообразной творческой деятельностью обучающих­ся (воспитанников), комплектование учебных групп (детс­ких объединений). Именно педагог призван интегрировать усилия по физическому, интеллектуальному, нравственно-духовному развитию ребенка. Задача педагога дополнительного образования - это умение создавать «ситуации успеха» для каждого ребенка, независимо от уровня его способностей..

Показателями результативности профессиональной дея­тельности педагога дополнительного образования могут быть:С одной стороны:участие и достижения обучающихся в различных конкурсах, фестивалях, выставках, соревнованиях;успешное освоение ими образовательной программы;увлеченное отношение детей к делу, которым они зани­маются;

С другой стороны - собственный профессиональный рост педагога дополнительного образования (участие в выставках, творческих, мастерских, сольных концертах, конкурсах).

 

2.Социальная роль руководителя, воспитателя и педагога в детском хореографическом коллективе.

В последние годы в систему хореографических занятий включились уроки ритмики и хореографии, которые вошли в учебные планы общеобразовательных школ, детских садов и частных заведений. В результате этого определился ряд требований, предъявляемых руководителю, воспитателю и педагогу хореографии.

Созданные программы основываются на многолетнем педагогическом опыте хореографов. Сегодня они оснащаются и дополняются методическими разработками и новыми частными методиками.Для всех специалистов работающих с детьми необходимо наличие хореографического образования, высшего или средне-специального.

Руководитель детского хореографического коллектива это воспитатель и организатор, который занимается не только развитием хореографических навыков и умений, но и формирует и воспитывает личность ребенка способного жить в современном обществе.Чтобы осуществлять такое развитие руководитель, педагог хореографии должен обладать определенным набором человеческих и педагогических качеств:

  1. Обладать художественным вкусом, воспитывая детей на примерах высокохудожественных образцах хореографии.
  2. Знать методику постановочной работы, владеть композиционным построением.
  3. Владеть разнообразной разножанровой хореографической лексикой.
  4. Быть музыкально грамотным, владеть работой с музыкальным материалом, концертмейстером, фонограммой.
  5. Иметь элементарные знания в области педагогики, психологии, медицины, анатомии, истории хореографии, живописи, литературы и т.д.

 

1.Коммуникативность Преподавателя Все формы контакта, хорошее отношение к ученикам, положительная их оценка перед лицом аудитории, отрицательная – только индивидуально.
2.Диагностические способности Дифференцированный подход, определение работоспособности группы, прогнозирование результатов.
3.Психолого-педагогическое, методическое планирование Определение ближайших задач, динамических групп внутри коллектива, система работы в предмете, индивидуальные приемы обучения.
4.Исследовательские способности Стремление узнать и овладеть новыми навыками, умениями, методиками с применением их на практике.
5.Организаторские Способности Гностические – умение передавать знания.

Обобщая оценки экспертов и студентов, современный преподаватель должен обладать следующими качествами:

  1. Интеллектом выше среднего.
  2. Психологической уравновешенностью.
  3. Способностью обеспечить целенаправленную познавательную деятельность студентов.
  4. Повышенным уровнем активности.
  5. Искусством устанавливать и поддерживать хорошие взаимоотношения со студентами и коллегами.
  6. Педагогической прозорливостью.
  7. Готовностью пойти на риск.

 

3. Составить примерный план воспитательных мероприятий для детского творческого объединения на месяц.

План на октябрь. Посвящение в кружковцы. Беседа о мире хореографии. Экскурсия в театр. Встреча с знаменитым человеком

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 448; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты