Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия эффективного процесса социально-педагогической поддержки личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования.




Первое педагогическое условие это – субъект-субъектные отношения педагога и ребенка. Второе условие вариативность образования.

Третье условие создание психолого педагогической среды.

Четвертое условие создание ситуации успеха для каждого ребенка.

Д.О. как никакая другая образовательная система располагает большими возможностями в нахождении ребёнком своей индивидуальности, поскольку базируется на его познавательных, творческих интересах и способностях. Д.О. объединяет воспитание обучение и развитие в единственный процесс с целью удовлетворения развития познавательных интересов творческого потенциала, опирающихся на свободный выбор ребёнком видов деятельности.

2. Содержание учебно-тренировочной работы в детском хореографическом коллективе.

Учебно-тренировочная работа в детском хореографическом коллективе является основным видом деятельности в приобретении хореографических знаний и навыков, в совершенствовании хореографического мастерства.

Правильная организация учебного процесса позволит руководителю добиться хорошего качества исполнения движений. Подбор изучаемого хореографического материала зависит от возрастных особенностей обучающихся, жанрового направления работы коллектива, а также от мастерства и образованности руководителя и педагога.

Весь учебно-тренировочный процесс в детском хореографическом коллективе должен быть построен так, чтобы последовательно, планомерно и систематично готовить исполнителей к выполнению поставленных перед ними художественных задач. Учебно-тренировочная работа состоит из 3 основных разделов:

1. Поурочное обучение (хореографическое занятие).

2. Репетиционная деятельность.

3. Постановочная и концертная деятельность.

1. Чтобы научиться хорошо, танцевать, необходимо упорно и систематически работать над овладением техникой танца. Для совершенствования танцевальной техники требуются постоянные тренировки на занятиях и уроках. Каждый урок или занятие включает в себя ряд специальных упражнений экзерсиса у станка. Каждое упражнение экзерсиса направлено на разогрев и развитие определенных групп мышц. Целесообразно начинать обучение с классического экзерсиса, так как классический танец является основой для любого вида танца.

Упражнения экзерсиса у станка выполняются в строгой последовательности, исходя из закона «от простого – к сложному». Экзерсис у станка должен развивать хореографические и физические данные у детей: выворотность в стопе, колене, бедре, высокий подъем, вытянутость колена и пальцев, величину шага, гибкость корпуса, силу ног, пластичность рук, высоту прыжка и апломб.

Каждое занятие направлено на изучение методики исполнения движений, которую желательно объяснять образно. Педагогу следует внимательно следить за востребованностью изучаемого материала, и если заметно, что новый материал усваивается плохо, то следует обратить внимание на:

- плотность занятия,

- сложность материала,

- форму подачи материала.

2.Руководитель детского хореографического коллектива является постановщиком и репетитором одновременно. От того, как будет отрепетирован номер, будет зависеть его успех. Организация репетиции танцевального номера зависит от концертного графика коллектива. Репетиция должна проходить продуктивно с полной самоотдачей исполнителей. Поэтому руководитель и постановщик должен правильно распределять физическую нагрузку на репетиции, рационально использовать отведенное время, систематично отрабатывать все детали комбинаций и частей танца, не забывая об отдыхе исполнителей.

Основная задача репетиционной деятельности коллектива – подготовить танцевальный номер для сценического исполнения. А для этого необходимо не только четко и качественно отработать исполнение движений, но и добиться выразительного, эмоционального исполнения. Развитие артистичности является важной частью репетиционной деятельности.

3.Постановочная работа детского хореографического коллектива отличается от такой же работы других коллективов. Там руководители имеют дело с готовыми произведениями искусства. Руководитель хора выбирает песни, руководитель театральной студии выбирает пьесу, а руководитель хореографического коллектива сам сочиняет, ставит, отрабатывает свое хореографическое произведение, являясь его автором.

Выбирая тему, сюжет, действие будущего хореографического произведения, руководитель, он же балетмейстер-постановщик должен учитывать круг идей и чувств, доступных детям данного возраста. Все авторские хореографические постановки обязаны удовлетворять главным требованиям:

- идейности,

- художественности,

- доступности.

При отсутствии хотя бы одного из них, постановка не может считаться полноценной. Ведь процесс постановки танца предоставляет большие возможности для художественного, эстетического и культурного роста исполнителей.

Постановочная деятельность воспитывает сознательное отношение к изучаемому материалу, дает прочные навыки исполнительского мастерства.

Руководителю целесообразно равномерно задействовать всех детей в танцевальных номерах, обеспечивая тем самым стабильность работы детского хореографического коллектива. Хореографические постановки, из которых складывается репертуар детского хореографического коллектива, должны решать определенные воспитательные и образовательные задачи, которые будут развивать детей в разных направлениях, создавая гармоничную личность, будущее нашего общества.

Отработанный хореографический номер выставляется в концертную деятельность, ради которой обучающиеся приходят учиться танцевальному искусству в детский хореографический коллектив.

Таким образом, учебно-тренировочный процесс должен вестись систематически и планомерно, сочетая в себе разнообразные виды деятельности: обучение на занятиях, совершенствование техники танца на репетиции, развитие личного творчества при выступлениях на сценических площадках.

3.сценарный ход праздника для детей младшего школьного возраста

Программа праздника:

1. История праздника.

2. Конкурс рисунков «Witches. Ведьмы»

3. Конкурс стихотворений.

4. Конкурс на лучший костюм (Представление костюмов. Каждому участнику 2-3 минуты на обыгрывание костюма)

5. Halloween pie. Конкурс на самый вкусный и оригинальный торт - страшилку.

6. Игры:

o Jack-o-lantern (прикрепи нос тыкве)

o Бешенная тыква (передай тыкву)

o Bobbing apples (съешь яблоко без помощи рук)

o Spider (передай яблоко)

o Pumpkin puzzle (собери тыкву)

o Witches (ведьмы)

o Ужин для черта (кормление поп корном)

7. Завершение праздника. Игра “Dance with a broom” «Танец с метлой»

Тип: конкурсная программа.

Форма: соревнование.

Игровая цель: проявить творческие способности, изобретательность, оригинальность, сообразительность, незаурядную фантазию.

Целеполагание:

· Развитие интереса обучающихся к традициям, обычаям, культуре англоговорящих стран;

· Формирование элементарных представлений об истории возникновения праздника, его обычаев и обрядов, игр и розыгрышей.

· Развитие творческих способностей;

· Организация разнообразного досуга детей;

· Сплочение детского коллектива.

Оформление: в музыкальной гостиной организуется кафе «Бешенная тыква». Зал украшается рисунками различных «ужастиков» - скелеты, пауки, вороны, ведьмы, черные кошки, привидения, летучие мыши и другая «нечисть».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты