Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные подходы к работе педагога дополнительного образования с родителями




1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» свободное развитие личности является одним из приоритетных принципов государственной образовательной политики. Его реализация возможна лишь при условии объединения усилий всех заинтересованных государственных институтов.

Среди многих взрослых, окружающих ребенка, особое место занимает педагог дополнительного образования. Именно он чаще всего является тем авторитетом, который оказывает существенное влияние на становление и развитие личности ребенка. Это связано с рядом особенностей профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

Первое - ребенок, выбирая для себя интересное направление деятельности, имеет и возможность выбора педагога.

Второе - педагог дополнительного образования чаще всего бывает высоким профессионалом в избранном направлении деятельности, привлекая этим ребенка, являясь для него эталоном, образцом.

Третье — организация жизнедеятельности в детском объединении строится на иных основаниях, нежели в школе, ребенку более комфортно, отношения педагога и ребенка более неформальные, открытые, искренние.

Таким образом, педагогу дополнительного образования предоставлены большие возможности для организации образовательного процесса, помощи ребенку в его обучении, воспитании и развитии: путем организации социально значимой деятельности, формировании детского коллектива, решения важных возрастных проблем.

Но деятельность педагога дополнительного образования будет гораздо эффективнее, если социальными партнерами педагога станут родители.

Для ребенка самая близкая а значимая образовательная среда - семья. Он подражает родным в речи, поступкам, привычкам, движениям. Он впитывает дух внутрисемейных отношений и переносит их в свои отношения с окружающими. По поведению ребенка вне семьи можно судить, какова атмосфера семьи, в которой он растет. Отклонения в поведении ребенка являются сигналами к тому, что в семье неблагополучно. Образ жизни семьи, отношения которые складываются в ней, система духовных и материальных ценностей, царящих в ней, существенно влияют на формирование мировоззрения и убеждений детей и подростков.

Практика убедительно свидетельствует, что отличительной особенностью системы дополнительного образования детей является активное участие родителей и семьи.

В самом общем виде ответ на вопрос о взаимоотношениях семьи и педагога, семьи и учреждения дополнительного образования детей состоит в признании необходимости, взаимосвязи, взаимопреемственности, взаимодополнении в образовательной деятельности. И то и другое - это два основных и равноправных субъекта социального воспитания и дополнительного образования детей. Родительская общественность должна чувствовать себя не «бедным родственником» педагогического коллектива, а его соратником и партнером при разработке и реализации конкретных образовательных целей и средств, программ педагогических действий с учетом контингента данного образовательного учреждения и его семейно-бытового окружения.

2. Родители имеют право защищать законные права и интересы детей; выбирать формы обучения; получать объективную информацию об освоении ребенком образовательной программы; консультироваться с педагогом дополнительного образования по проблемам воспитания и обучения; участвовать в управлении образовательным учреждением, знакомиться с Уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

во-первых, родители вовлекаются в творческую жизнь детей: сначала через поиск и покупку особых материалов и инструментов, нужных детям для углубления занятий (и таким образом круг семейных интересов расширяется по инициативе детей и педагогов учреждения), а затем - посредством интереса к творческим успехам своего ребенка, посещения выставок, смотров, концертов;

во-вторых, опросы выяснили, что учреждения дополнительного образования детей решают две важные для родителей и детей внутрисемейные проблемы. Чем старше ребенок, тем больше беспокоит родителей проблема полезного заполнения свободного времени ребенка, группа его общения, в которую он попадает, а значит и его духовное и творческое развитие. У детей возникают более прочные дружеские отношения на основе общего творческого дела.

3. Взаимодействие семьи и учреждения дополнительного образования детей в интересах развития личности ребенка осуществляется через:

- программы совместной деятельности детей и родителей различной направленности;

- семейные культурно-экскурсионные программы;

- занятия в университете социально-правовых и медико-педагогических знаний для родителей;

- традиционные встречи многодетных семей;

- благотворительные праздники и концерты для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды;

- встречи опекунов детей, оставшихся без родителей;

- семейные клубы, мастерские.

Эти и другие формы совместной работы с родителями реализуются в государственных и муниципальных учреждениях дополнительного образования детей. Сегодня практически каждый крупный Центр, Дворец творчества детей имеет авторскую программу сотрудничества с семьей.

Как показывает практика, работы педагогов дополнительного образования взаимодействие с родителями может иметь следующие уровни:

- личностный - непосредственное общение педагога и родителей;

- опосредованный - взаимодействие педагога через ядро родительского коллектива - родительский актив;

- функциональный - социально-ролевые контакты педагогического и родительского коллективов.

Взаимодействие педагога с родителями служит максимальному вовлечению их в образовательный процесс, формирование у них позиции субъекта данного процесса. Это позволит изменить представления многих современных родителей об их роли в жизни ребенка, в основном сужающейся до материального обеспечения своих детей. Совместная жизнедеятельность с ребенком, обсуждение успехов, преодоление неудач дозволяет родителям увидеть сына или дочь по-новому, ощутить себя значимым для него человеком.

Вместе с тем, необходимо отметить, что полноценного взаимодействия социальных партнеров детей не состоится, если педагогом дополнительного образования будет выбрана позиция «потребления родительских возможностей, и это далеко не редкость в современных образовательных учреждениях. Нельзя строить взаимоотношения только на оказании спонсорско-материальной помощи.

Приоритетом в работе с родителями должна стать помощь и поддержка семьи теми средствами, которые есть в арсенале педагогического коллектива.

Дополнительное образование детей как открытая педагогическая система, в основе которой заложены демократические принципы организации, при соблюдении всех названных условий имеет широкие практические возможности разностороннего и разнообразного взаимодействия с семьей:

- повышение педагогического потенциала семьи через организацию родительского психолого-педагогического лектория, создание системы социально-психологических, педагогических, юридических и медицинских консультаций в условиях самого учреждения;

- вовлечение родителей в образовательный процесс через участие родителей в занятиях учебных групп детского объединения, организацию семейных клубов по интересам, демонстрацию родителям учебных достижений их ребенка;

- создание системы совместного досуга детей и родителей через организацию семейных праздников, соревнований и фестивалей, семейных кафе и лекториев, клубов выходного дня;

- формирование различных видов родительских активов - попечительских советов, родительских секций Советов учреждения, родительских комитетов;

- организация практической помощи семьям в решении проблем детско-родительских отношений через систему психолого-коррекционных мероприятий с детьми и родителями;

- помощь социально незащищенным семьям через организацию взаимодействия с социальными службами.

Позитивные изменения, отвечающие интересам детей, их воспитания и личностного развития происходят лишь там, где педагогические коллективы объединяют свои профессиональные знания с усилиями родительской общественности, помогают семьям воспитанников в их культурном и духовном развитии, содействуют укреплению взаимопонимания родителей и детей.

Многие педагоги дополнительного образования осознали сегодня, что падение нравственности, рост правонарушений среди несовершеннолетних невозможно остановить без укрепления взаимодействия педагогов и родителей. Семья - важнейший институт социализации подрастающего поколения

Таким образом, процесс взаимодействия возможен и необходим в системе дополнительного образования детей:

Педагогу дополнительного образования очень важно, к каким результатам он придет в конце совместной деятельности с родителями. Поэтому на протяжении всего периода его общения с детьми и их родителями он и работает в модели - результативное взаимодействие.

Организационные формы работы с родителями разнообразны и не исчерпываются с уже названными. Это может быть доклад по обсуждаемой теме на общем родительском собрании или конференции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты