Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочее время и оплата труда работников ДОУ




Режим работы ДОУ и длительность пребывания в нем детей определяются уставом и договором, заключаемым с учредителем.

В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, группы дошкольных учреждений различаются по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12­часового пребывания), сокращенного дня (8-10­часового пребывания), продленного дня (14­часового пребывания), кратковременного (от 3 до 5 ч в день) и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5­ и 6­дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

Ставки заработной платы и должностные оклады педагогических работников устанавливаются по разрядам оплаты труда в зависимости от образования и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности или в определенной должности) либо квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.

Ставки заработной платы педагогических работников выплачиваются за установленную им норму часов учебной нагрузки (объема педагогической работы): за 36 часов педагогической работы в неделю старшим воспитателям и воспитателям дошкольных образовательных учреждений; педагогам-психологам: методистам образовательных учреждений; социальным педагогам; педагогам-организаторам; музыкальным руководителям; руководителям физвоспитания.

За часы педагогической работы сверх установленной нормы производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке в одинарном размере.

Продолжительность рабочего времени других работников составляет 40 часов в неделю.

С согласия работников каждый из воспитателей может работать неполное рабочее время с соответствующей оплатой в размере неполной ставки заработной платы. Однако следует отметить, что период работы при отсутствии у каждого работника полного рабочего времени может быть исключен при исчислении досрочно назначаемой трудовой пенсии.

Необходимо также учитывать, что изменение режима пребывания воспитанников в группе влечет изменение продолжительности рабочего времени воспитателей, а следовательно, и размера оплаты их труда.

 

Отпуск педагогических работников ДОУ регулируется постановлением Правительства РФ "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам".

Продолжительность отпуска педагогов составляет 42 календарных дня.

Увеличение продолжительности отпуска до 56 календарных дней в ДОУ, имеющих группы для воспитанников с отклонениями в развитии (ограниченные возможности здоровья), предусматривается только для воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в группах с такими воспитанниками.

Очередность предоставления отпуска устанавливается зав. ДОУ по согласованию с профсоюзным комитетом с учетом необходимого обеспечения нормального хода работы ДОУ. График составляется на каждый календарный год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты