Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение и распространение опыта работы дошкольного учреждения.




Изучение, обобщение и использование передового педагогического опыта позволяет успешнее руководить воспитательно-образовательным процессом, улучшать качество работы всего педагогического коллектива.

В процессе изучения, обобщения, распространения и внедрения передового педагогического опыта можно выделить несколько этапов.

1. Выявление опыта и его оценка. Передовой опыт выявляется в процессе длительного наблюдения за работой педагога, во время посещения занятий, мероприятий.

2. Изучение опыта. Основной метод изучения опыта — непосредственное наблюдение за работой педагога.

3. Анализ и обобщение опыта. Главная задача анализа и обобщения передового педагогического опыта состоит в том, чтобы выявить в нем самое существенное, определяющее все стороны изучаемого явления, раскрыть методы и приемы, при помощи которых достигнут положительный эффект.

Рассмотрим это на примере изучения ППО по физическому воспитанию.

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются: Охрана и укрепление здоровья детей; Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств; Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности; Воспитание потребности в здоровом образе жизни; Обеспечение физического и психического благополучия.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание (в повседневной жизни; специальные меры закаливания) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия).

Причём, чтобы обеспечить воспитание здорового ребёнка, работа в ДОУ строится по нескольким направлениям: Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей; Повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада; Комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинскими работниками; Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада и семьи.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении во многих ДОУ создаются определённые условия.

В группах оснащаются уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. Оборудуются физкультурные залы для физкультурных занятий с разнообразным физкультурным оборудованием. Всё это повышает интерес детей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.

На территории ДОУ устанавливаются спортивные площадки с "полосами препятствий" (рукоходы, дуги, мишени для попадания в цель, яма для прыжков в длину), гимнастическими стенками, футбольными воротами.

Безусловно, особое значение в воспитании здорового ребёнка придаётся развитию движений и физической культуре детей на физкультурных занятиях.

Причём, в каждом возрастном периоде физкультурные занятия имеют разную направленность. Маленьким детям они должны доставлять удовольствие, научить их ориентироваться в пространстве, правильно работать с оборудованием, обучить приёмам элементарной страховки. В среднем возрасте — развить физические качества (прежде всего выносливость и силу). В старших группах — сформировать потребность в движении, развивать двигательные способности и самостоятельность и т.д.

Поэтому в ДОУ используют разнообразные варианты проведения физкультурных занятий: Занятия по традиционной схеме; Занятия, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой интенсивности; Занятия-тренировки в основных видах движений; Ритмическая гимнастика; Занятия-соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд выявляют победителей; Занятия-зачёты, во время которых дети сдают физкультурные нормы; Сюжетно-игровые занятия.

Это приводит коллектив детского сада к необходимости переосмысления работы с дошкольниками в сфере физического воспитания, организации режима, общения, навыков самообслуживания и личной гигиены, в воспитании чувства бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Помочь ребенку вырасти здоровым возможно лишь в тесном сотрудничестве с родителями. Поэтому ДОУ поставили задачу: Повысить уровень знаний и интерес родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей. Большим успехом пользуются спортивные соревнования: "Папа, мама, я — спортивная семья", Семейные старты, Дни здоровья.

Результат экспериментальной работы ДОУ: наблюдается повышение двигательной активности детей, снижение заболеваемости, увеличение числа детей с 1 группой здоровья, снижение числа детей с 3 группой здоровья. Такая положительная динамика наблюдается в связи с проведением всех указанных выше мероприятий и говорит о том, что комплексная система физкультурно-оздоровительной работы способствует оздоровлению детей, повышению медико-педагогических условий для физического развития ребенка.

4. Распространение опыта проводится в различных формах. Устная пропаганда осуществляется путем организации выступлений перед педагогическим коллективом с рассказом об опыте. Печатная пропаганда — опыт может быть описан в стенной газете, методическом бюллетене, статьях специальных периодических изданий, научных работах. Наглядная пропаганда включает в себя организацию стационарных и передвижных выставок из опыта работы педагога в методическом кабинете, на районных (городских, областных) педагогических чтениях, конференциях и т.д. Практический показ во время открытого занятия — действенная форма распространения передового опыта. Практикум, "школа передового опыта" создается на базе работы педагога и включает в себя рассказ педагога о своем опыте, его показ, изучение методических материалов из опыта работы, практикумы, выполнение заданий слушателями, разработка рекомендаций по внедрению опыта и т.д. Творческие отчеты — еще одна из эффективных форм распространения передового опыта.

5. Использование передового опыта в работе педагога. Достижения педагогов, имеющих высокие результаты труда, должны быть достоянием всех, поэтому организация процесса использования опыта — одна их важнейших задач руководителя ДОУ.

6. Усовершенствование передового опыта. Передовой педагогический опыт характеризуется перспективностью своего развития, а поэтому и после его внедрения он усовершенствуется и в практике работы педагога, создавшего его, и в работе педагогов, взявших опыт на вооружение, использующих его в своей работе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты