Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок оплаты труда работников ДОУ . Меры стимулирования работников.




ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, часть национального дохода, поступающая в индивидуальное потребление наемных работников. Номинальная заработная плата — сумма денежных средств, полученных работником за выполнение работы в течение определенного периода времени, реальная заработная плата — то количество товара и услуг, которое можно за нее приобрести. В зависимости от специфики труда применяют повременную, сдельную системы заработной платы. В условиях рыночной экономики для усиления реальной заинтересованности работника в конечных результатах труда применяют различные премиальные системы заработной платы (системы участия в прибылях). В большинстве стран минимальная заработная плата устанавливается законом.

Целью института заработной платы являются: оплата по количеству и качеству труда; наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей; повышение заинтересованности в труде, производительности и качестве труда, престиже добросовестного труда. Как и во многих странах регуляция заработной платы происходит в соответствии с законом В ст. 40 конституции СССР труд оплачивается по количеству и качеству. Понижение оплаты труда в зависимости от возраста, пола, расы, национальности запрещается. Месячная заработная плата рабочего и служащего не может быть меньше установленного государством минимального размера. В основе оплаты труда лежит тарифная система.

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА, в Российской Федерации совокупность рекомендательных нормативов, с помощью которых дифференцируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от условий труда, его сложности, значения отрасли в народном хозяйстве. Тарифная система оплаты труда рабочих включает тарифные ставки, тарифную сетку и тарифно-квалификационный справочник, а также районные коэффициенты за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему района( уральский коэффициент).

ТАРИФНАЯ СЕТКА, шкала, определяющая в форме тарифных коэффициентов соотношение тарифных ставок работников разных тарифных разрядов (к ставке 1-го разряда)

ТАРИФНАЯ СТАВКА, размер оплаты труда рабочего за час или день. В Российской Федерации исходный уровень тарифной ставки рабочих разных квалификаций составляют тарифные ставки 1-го разряда, которые устанавливаются в тарифной системе.

ТАРИФНЫЙ РАЗРЯД, один из основных элементов тарифной сетки. Присваивается рабочему в соответствии с его квалификацией. Требования для присвоения тарифного разряда установлены в тарифно-квалификационном справочнике.

 

 

Ставки заработной платы работников образовательных учреждений определяются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС на тарифный коэффициент, соответствующий присвоенному разряду.

В последующие годы не раз выходили постановление о увеличении тарифных ставок работников бюджетной сферы В 2008 году выходит постановление О ВНЕДРЕНИИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В 2008 - 2009 ГОДАХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА, АПРОБИРОВАННЫХ В НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

Основными целями введения новой системы оплаты труда являются:

повышение мотивации педагогических работников ДОУ к качественному труду;

создание условий для привлечения высококвалифицированных специалистов посредством повышения общего уровня оплаты труда педагогических работников ДОУ;

расширение участия общественности в управлении дошкольным образовательным учреждением.

Задачи, решаемые введением новой системы оплаты труда:

значительное повышение заработной платы педагогических работников ДОУ;

повышение эффективности и качества педагогического труда;

обеспечение взаимосвязи между качеством педагогического труда и доходом педагога;

создание стимулов к повышению профессионального уровня педагогов;

привлечение и закрепление в дошкольных образовательных учреждениях молодых кадров;

экономическое стимулирование работы педагогов с родителями;

институциализация участия гражданских институтов в материальном стимулировании педагогических работников учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Новая система оплаты труда работников ДОУ базируется на следующих основных принципах:

обязательность соблюдения норм трудового законодательства Российской Федерации и других законодательных и нормативных актов в области трудового права;

самостоятельность органов государственной власти и местного самоуправления в установлении условий и размеров оплаты труда работников подведомственных учреждений в пределах их компетенции;

обеспечение минимальных государственных гарантий по оплате труда работников образовательных учреждений;

обеспечение зависимости величины заработной платы от квалификации работников, качества и результатов педагогического труда, сложности выполняемых работ;

материальное стимулирование повышения качества работы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2010 г. N 132-ПО Положении об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Челябинской области определяет следующую систему оплаты труда.

Система оплаты труда работников, установленная настоящим Положением, включает в себя размеры окладов (должностных окладов) работников в соответствии с профессиональными квалификационными группами (далее именуются - ПКГ), порядок и условия установления выплат компенсационного и стимулирующего характера, условия оплаты труда руководителя областного государственного учреждения, подведомственного Министерству образования и науки Челябинской области (далее именуется - учреждение), заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера учреждения, порядок установления выплат стимулирующего характера руководителю учреждения.

Заработная плата работника учреждения включает в себя оклад (должностной оклад), компенсационные и стимулирующие выплаты и устанавливается в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников соответствующего учреждения.

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами

К выплатам компенсационного характера относятся:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, характеризующие

результаты труда работников, и выплаты, учитывающие индивидуальные характеристики

работников учреждений. •

К выплатам, характеризующим результаты труда работников учреждений, относятся:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

премиальные выплаты по итогам работы;

выплаты, учитывающие особенности деятельности учреждения и отдельных категорий работников, в том числе выплата за выполнение функции ведения воспитательной работы с обучающимися в учебной группе, вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

К выплатам, учитывающим индивидуальные характеристики работников учреждений, относятся:

выплаты за наличие ученой степени, почетного звания;

выплаты за непрерывный стаж работы, выслугу лет;

надбавка молодым специалистам;

надбавка специалистам за работу в сельских населенных пунктах Челябинской области в размере до 25 процентов оклада (должностного оклада) в соответствии с перечнем должностей специалистов, определенным Правительством Челябинской области.

Выплаты стимулирующего характера работнику устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с перечнем выплат стимулирующего характера. Размеры стимулирующих выплат устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) или в абсолютных размерах, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Челябинской области, в соответствии с показателями эффективности работы, утверждаемыми руководителем учреждения, в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами для конкретного работника не ограничиваются.

Выплаты за выполнение функции ведения воспитательной работы с обучающимися в учебной группе (далее именуются - выплаты) осуществляются педагогическим работникам учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, на которых в соответствии с приказом учреждения возложена функция ведения воспитательной работы с обучающимися в учебной группе по очной форме обучения.

Выплаты осуществляются ежемесячно в размере 1000 рублей, если наполняемость учебной группы составляет не менее 25 человек. Для учебных групп с меньшей наполняемостью размер выплаты уменьшается пропорционально численности обучающихся.

Заработная плата руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты