:



Секретарева О.Г.




1. Оборудование и инвентарь для бассейна.

Для организаций занятий обязательно должен быть инвентарь для обеспечения безопасности купания и страховки детей ( спас жилеты, круги, разделительные дорожки, длинный шест).

азнообразные пособия и игрушки нужны для наиболее эффективной организации занятий по обучению плаванию, проведения различных игр на воде.

К оборудованию относятся: доски из пенопласта, мелкие игрушки из плотной резины, тонущие для отыскивания их под водой, обручи. Предметы должны быть яркими. Количество таких игрушек должно соответствовать количеству детей, одновременно занимающихся в бассейне. Все игрушки и пособия должны быть красочными, яркими привлекать детей к занятиям. Кроме этого в помещениях должны быть приборы позволяющие контролировать и поддерживать санитарно - гигиеническое состояние помещения и воды.

 

2. Оборудование и инвентарь для физкультурного зала.

Эффективность применения оборудования значительно увеличивается при рациональном размещении, растановки оборудования и предметов зависит от их габаритов и предназначения. Гимнастическая стенка устанавливается стационарно, крепится к стене. Канаты, веревочные лестницы укрепляются на потолке с помощью специальных приспособлений.Гимнастические скамейки, кубики большие размещаются вдоль стены. Для досок, лестниц с зацепами предусматривается место где они могут быть повешаны или положены так, чтобы не мешать занятиям.

Мелкое физкультурное оборудование: мешки с песком мячи, кубики, скакалки целесообразно поместить на спец полки, стеллажи, ящики выдвижные, которые расположены вдоль стен.

На спец крючках крючках вешолок можно разместить обручи, сетки, скакалки.

Оборудование должно быть расположено так, чтобы дети самостоятельно могут подойти к нему и пользоваться не мешая друг другу. Середину зала оставляем свободной для организации занятий. В последнее время в залах можно встретить батуты, сухой бассейн, часто используют модули, степ доски, обогащающие спектр движений ребенка.

В начале восьмидесятых годов в Европе стали использовать фитболы - мяч может использоваться и как мяч - тренажер и как предмет для отягощения, чаще они используются для решения оздоровительных задач особенно коррекции осанки. Кроме этого в последнее время на занятиях используют работу на тренажорах, которые являются средством профилактики гиподинамии у детей Насыщение зала новым оборудованием не снижает значимости физкультурного инвентаря, который зарекомендовал себя на протяжении многих лет.

 

Оборудование и инвентарь на занятиях на улице.

Оборудованная площадка особенно важна для оптимизации двигательной активности детей.

Вся физкультурная площадка должна состоять из собственной физкультурной площадки и ряда спортивно - игровых зон: беговые дорожки, дорожки с препятствиями, ямы для прыжков, площадка для игр в городки, минифутбол, хоккей. Эти зоны могут быть непосредственно примыкать к физкультурной площадке или быть размещены на любом другом удобном участке. Такое функциональное разделение помогает одновременно организовывать занятия и игры с детьми разног возраста и разной подготовленности.

В зимнее время на них организуются лыжни, горки, дорожки для скольжения, каток.

Основное пространство остается свободным. Все необходимое оборудование (лестницы, рукоходы, мишени), размещаются по периметру так же как и в зале. По середине площадки целесообразно установить стойки для натягивания сеток, мелкий инвентарь для игр, выносится по мере необходимости, и если позваляет место. Вокруг физкультурной площадки целесообразно оборудовать беговую дорожку (ширина не меньше полутора метров)

Важно чтобы на ней был прямой отрезок не менее 40 метров, это позваляет проводить не только беговые упражнения но и пронаблюдать за их выполнением на 30 метровой дистанции. В близи физкультурной площадки желательно оборудовать полосу препятствия, а на площадках для маленьких детей делают земляные горки.

 

4. Программа дополнительног образования “Са - Фи - Дансе”.

“Са - Фи - Дансе” - это программа является оздоровительно - развивающей по танцевально - игровой гимнастике. Она разработана на кафедре гимнастики педагогического университета имени Герцена. Содержание этой программы связано с программами по физическому и музыкальному воспитанию.

В своей программе приоритетными считают: танцевально - ритмическая гимнастика, нетрадиционные виды упражнений, креативная гимнастика. Все разделы объединяет игровой метод проведения. В танцевально - ритмическую гимнастику входят разделы: игроритмика, игрогимнастика, игротанец. Нетрадиционные упражнения: пальчиковая гимнастика и игропластика, игровой самомассаж, музыкальные, подвижные игры и игры - путешествия.

аздел креативной гимнастики включает в себя музыкально - творческие игры и специальные задания. Основой и целевой установкой является всестороннее развитие ребенка.

 

5. Программа дополнительног образования “Путешествие в Олимпию”.

С.О.Филипова эта программа олимпийского образования дошкольников. Она имеет целью ознакомление детей с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения с древности и до наших дней.

Программа ставит следующие задачи: создать у детей представление об олимпийских играх как мирного соревнования, в котором учавствуют народы всего мира, знакомство детей с доступными сведениями из истории олимпийского движения. Создать и сформировать у детей интерес к занятиям физическими упражнениями через нравственность и эстетический опыт олимпийцев.

Основные теоритические сведения излагаются на занятиях один раз в месяц. Повторение теоритических знаний и закрепление в сюжетно - двигательной деятельности может реализоваться на физкультурных занятиях. Занятия в изо студии, просмотр фильмов или видеороликов. Дополняет сведения об олимпийском движении. Кроме этого у них проводятся тематические, физкультурные досуги. Которые создают у дошкольников представления об олимпийских состязаниях через собственную двигательную активность. Закрепление знаний полученные во время года, проводятся в конце на олимпийской неделе,куда включают музыкального работника, руководителя изостудии, проводятся занятия на олимпийскую тематику.Неделя заканчивается театрализованным праздником “Малые олимпийские игры”.

Дополнительное образование в последнее время широко. Использование нетрадиционных программ (ушу, психогимнастика, хатхайога). Все эти программы основаны на медитации. Неправильное использование которй может причинить вред. Все нетрадиционные методики обязательно должны проводиться с согласия родителей под контролем мед работника.

Методика подготовки по декоративно - прикладному искусству.

1. Декоративно - прикладное искусство в системе дополнительного образования.

ДПИ входит в блок “искусств”, которое состоит из трех ступеней.

1) Ступень элементарное образование - это занятия способствующие творческому самовыражению перерастающее в новую дисциплину, история изобразительного искусства. Которое является не только занятием, где изучается биография этого занятия по изучению развития человечества,изучению его философии посредством знакомство с творчеством художников, и формированием особого понимания человечества, как одного из двигателей цивилизации.

2) Школа творчества, создается как условие для роста первых ростков творчества с открывающейся в дальнейшем возможностью их развития на третьей ступени обучения, это ступень построена на принципе желания учиться и добровольности посещения.

3) Творческая мастерская, лаборатория, которая создает предпосылки для творческого формирования личности и обеспечивающаянеобходимый образовательный уровень открывающей возможность дальнейшего обучения в училищах и вузах.

Обучение изобразительной деятельности - это длительный единый длинный процесс на всех занятиях.

4) Ступень является фундаментом. Программа предусматривает знакомство с картинами, элементы теории изобразительного искусства овладение навыков в области композиции, рисунка, живописи.

Нестандартная тематика применяемая на занятиях позволяет вывести учащихся на необходимый эмоциональный уровень позволяющий по другому относиться к заданию на занятиях тематического рисования как правило не дается готовой темы (как я провел летние каникулы),а так же тема подается в необычном ракурсе ( однажды знойным вечером.....).

 


:

: 2015-04-18; : 75; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.006 .)