:



Организация и содержание занятий.




Образовательные программы с одной стороны компенсируют недостатки школьного образования, с другой стороны учитывают его достоинства, разработка дополнительных программ нового поколения.

Предполагает учет ряда принципов: ориентация на гуманитарное содержание позволяющее сочетать национальные и общечеловеческие ценности, обращение к темам, которые являются оичностно - значимыми для ребенка и неполно представлены в основном образовании: развитие познавательно - социальной, творческой активности ребенка, его нравственных качеств, обязательная опора на содержание основного образования, использование его исторического компонента, реализация единства образовательного процесса.

Дополнительные образовательные программы должны содержать разные уровни сложности и позвалять педагогу найти оптимальный вариант работы..

Программы также должны быть открытого типа, т. е. соорентированными на расширение определенного изменения. Отличаться гибкостью использования.

На их основе можно выстраивать работу, которая будет отвечать социально - культурным особенностям региона, возможностям , интересам детей и родителям.

 

3.Методика выполнения изделий в технике чеканка.

Техника декоративно прикладного искусства в котором изделия создаются из тонкого листового металла пользуясь специальными инструментами чеканами. В работе чаще используют: алюминий, известны два метода чеканки:

Метод скользящего чекана, класический. При работе на листовой материал наносят рисунок (маркером), если это орнаментальная композиция, то делается разметка при скользящем методе чаще используют чеканы с закругленым стержнем, диаметр для работы бывает разный, для удобства пользования мелкие чеканы можно вставить в рукоятку.

Метод скользящий.

Выпуклые части рисунка прорабатываются начиная с середины чаще используют крупный чекан, который держат под прямым углом, по краям рисунка используют чеканы меньшего размера, чеканить рисунок можно с двух сторон. Законченную работу можно поместить в рамку.

Классический метод.

аботают чеканами и молотками в среднем мастер использует до 10 молотков. Чеканы представляют обрезки стального прута с различными формами наконечников в работе используются разные формы и виды чеканов . азличные рисунки наносятся разными чеканами, точно также наносится рисунок. Почти все опытные чеканщики в своих работах используют оба метода.

 

 

4. Технология и виды плетения из соломы.

Солома это стебли хлебных злаков. Заготавливают ее в ручную, для материала берется междуузлие. Перед началом работы солому заливают кипятком, некоторое время держат, только потом разрезают. Для окраски используют гидропирит(перекись водорода), чай, искуственные красители. Еще один из вариантов окрашивания досушивание в духовом шкафу. Если красим красками на водяной основе, то прсушиваем. Храним в небольших коробках, разложенную по цветам.

Существует два вида наклеивания соломы на основу.

1) Полоски соломы наклеиваем на бумагу(калька), эту заготовку после кладем под пресс, после высыхания, на кальку наносим нужный нам рисунок,вырезаем получившиюся форму, приклеиваем на ПВА.

На основу калька наносится элемент рисунка, который заполняется соломкой, выберая оттенок. В любом случае все элементы собираются в композицию, которая может быть многослойной. Заготавливают в конце июля начале августа.

Виды плетения из соломки

Выделяют четыре основных вида плетения из соломки: спиральное, прямое, плетение плоских и объемных плетенок. Прежде чем приступить к плетению непосредственно из соломы, лучше потренироваться выплетать плетенки из разноцветных бумажных полосок.


:

: 2015-04-18; : 49; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.006 .)