:



Прямое плетение




 

Прямое плетение схоже с процессом изготовления полотна на ткацком станке. Выполняют его из сплющенных или распластанных в ленту соломин.

 

 

Плоские плетенки.
Плетение плоских плетенок позволяет получать из отдельных соломин плоские плетеные ленты. Они различаются по ширине, рисунку, плотности. Внешний вид плетенок, их прочность, жесткость, пластичность зависят от толщины, количества соломин и способов их переплетения. Сшивая плоские плетенки, можно изготовить различные предметы бытового и декоративного назначения. По числу соломин, из которых плетут плоские плетенки, их делят на двухконцовки, трехконцовки, четырехконцовки и т.д. Самая широкая плоская плетенка имеет одиннадцать концов.

Для плетения трехконцовки .
Используют две соломины. Соломину 1 располагают горизонтально, а соломину 2 - под углом 45° к ней (а). Затем концы соломины 2 сгибают под прямым углом друг к другу (б). Соломину 1 сгибают, в свою очередь, под прямым углом к соломине 2, расположенной справа (в). На следующем этапе соломину 2, расположенную слева, сгибают по линии, идущей под углом 45°. Затем соломину 2 справа сгибают также под углом 45°, перехлестывая находящийся в середине другой конец этой же соломины (г, д). Начиная с этого места, все операции плетенки трехконцовки повторяют в том же порядке.

 

 

Пятиконцовка
(рис. 5) получается несколько шире. Заплетают ее, взяв в руки три соломины. Соломины 2 и 3 огибают одновременно вокруг соломины 1 так, чтобы между их концами получился прямой угол (1 - а, б). Соломину 1 сгибают влево и подсовывают под соседнюю соломину 3(1 - б). Затем сгибают соломину 3 с левой стороны, располагая ее над соломиной 2, и подсовывают под соломину 1 (1 - б, в). Соломину 2, находящуюся справа, переплетают с соломинами 3, а соломину 2 (слева) - с соломинами 1 и 2 (1-в, г).

 

И т.д.


:

: 2015-04-18; : 65; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.006 .)