Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые формы и методы осуществления финансовой деятельности.




 

Правовая форма - выражение внешней формы деятельности в принятых актах финансовой деятельности, на основании которых она осуществляется.

Сама система характерна для любого вида гос деятельности. Основной формой любого вида деятельности является издание НПА.

Правоприменительные акты как форма осуществления финансовой деятельности. Либо их называют индивидуальные акты в отношении конкретного субъекта (акты налоговых проверок, налоговые извещения).

Особой формы финансовой деятельности – финансово плановые акты – роспись доходов и расходов по содержанию соответствующего хозяйствующего субъекта которая утверждается в установленном законом процессуальном порядке.

Финансово плановые акты утверждаются соответствующими государственными органами или муниципальными органами. Только после этого мы можем их рассматривать как таковые.

ŸБюджеты всех уровней как основные финансово плановые акты публично правовых образований. финансово плановый акт утвержденный законом.

ŸБюджеты государственных внебюджетных фондов также являются финансово плановыми актами утвержденные государством или муниципальными органами (сметы министерств, сметы федеральных служб, сметы бюджетных учреждений, которые аналогично представляют собой роспись доходов и расходов, которое утверждается органами гос власти).

Методы Совокупность приемов способов с помощью которых государство аккумулирует и использует свои денежные фонды. 3 группы методов осуществления финансовой деятельности:

1) методы аккумуляции, с помощью которых государство собирает денежные средства

- налоговый метод с его помощью аккумулируются практически 80-85% доходов бюджетной системы, суть метода установление обязательных налоговых платежей среди которых выделяют налоги и иные налоговые платежи, сборы и пошлины.

Налоги - индивидуальный безвозмездный платеж. Все налоговые платежи устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах и в соответствии с законодательством подразделяются на федеральные, региональные и местные. Установить налог или сбор означает законодательно определить все основные элементы такого платежа: Налогоплательщика, объект налогообложения, налоговую базу, ставки налога, льготы, порядок и сроки уплаты в бюджет и порядок отчетности по налогу.

- неналоговый метод:

а) посредством установления и взимания обязательных неналоговых платежей.

б) иные неналоговые все доходы которые получают публично-правовые образования от использования объектов гос и муниципальной собственности. (доходы от любых сделок, аренда, купля-продажа и.т.д.).

в) добровольные методы привлечения денежных средств. (добровольные взносы, пожертвования) основу составляют различные формы государственного и муниципального кредита.

2) распределение финансов – те приемы и способы с помощью которых государство распределяет финансы между бюджетными уровнями. (нестабильная категория). В настоящее время в соответствии с бюджетным законодательством применяется в качестве основного метод закрепления доходов в % соотношении либо по конкретным % ставкам за бюджетами, остались закрепленные доходы. Изменилась сама структура собственных доходов всех уровней бюджетной сферы ст. 47 бюджетного кодекса РФ к собственным доходам бюджетов относятся:

- налоговые доходы которые зачисляются в региональный федеральный и местные бюджеты

- неналоговые бюджеты которые зачисляются в федеральные региональные и местные бюджеты в соответствии с нормативно правовыми актами МС

- безвозмездные перечисления за исключением субвенций. Ст. 50

Исключение: налог на доходы физических лиц НДФЛ который распределяется на нижестоящий уровень. В муниципальные бюджеты по временным нормативам. 70% ндфл зачисляется в бюджет субъекта, а 30% распределяется между бюджетами городских и сельских поселений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты