Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовое право в системе отраслей российского права. Система отрасли фи­нансового права.




 

Финансовое право – это отрасль российского права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе образования (формирования), распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государственных и муниципальных образований, необходимых для реализации их задач.

Финансовое право на современном этапе входит в систему российского права как одна из ее основных и активно развивающихся отраслей. Сходство финансового права с конституционным правом и административным правом по видам государственной деятельности, на которые распространяется регулирование со стороны этих отраслей права. Конституционное право, являясь ведущей отраслью права, закрепляет основы организации и деятельности представительных и исполнительных органов власти. А административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления, осуществляемого органами исполнительной власти. Финансовое же право распространяется на оба этих вида государственной деятельности, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами.

Связь финансового права с муниципальнымобусловлена комплексным характером последнего, концентрирующим в себе нормы многих отраслей права, регулирующие отношения, которые возникают в процессе формирования и деятельности органов местного самоуправления в целом. В их круг вошли и нормы финансового права, предметом которого являются отношения органов местного самоуправления в области их финансовой деятельности.

Финансовое право находится в тесной связи с гражданским правом, поскольку в его предмет среди имущественных отношений входят и денежные отношения. Кроме того, государственные органы, в том числе финансово-кредитные органы, осуществляя государственное регулирование и управление в сфере финансов, одновременно выступают в качестве юридических лиц. Поэтому в связи с выполнением ими функций по мобилизации и распределению государственных денежных средств они вступают в отношения на основе договора (например, договор ссуды, договор хранения и др.). Для таких отношений характерно равенство, экономическая обособленность сторон, и в предмет финансово-правового регулирования они не входят.

 

Финансовое право связано и с другими отраслями российского права. Однако в рассмотренных случаях соприкосновение между отраслями права наиболее близкое.

 

Из учебника Сальниковой:

Система финансового права - не просто совокупность норм соответствующего содержания, а совокупность финансово-правовых норм, внутри которой финансово-правовые нормы расположены в определенной последовательности и взаимосвязаны настолько, насколько это обусловлено соответствующей системой общественных финансовых отношений.

В системе финансового права выделяются части, разделы, подотрасли и институты.

Наиболее крупные подразделения российского финансового права - части: Общая и Особенная.

Общая часть финансового права - охватывает нормы, которые регулируют общие принципы и методы финансовой деятельности государства. В Общей части определяется правовое положение всех субъектов финансовых правоотношений, в том числе государственных органов и учреждений, осуществляющих финансовую деятельность.

Общая часть изучает:

  1. принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства;
  2. систему органов Российской Федерации, осуществляющих финансовую деятельность;
  3. структуру финансовых звеньев финансовой системы;
  4. вопросы регулирования финансового контроля в Российской Федерации;
  5. финансово-правовую ответственность;
  6. другие вопросы.

Особенная часть финансового права - конкретизирует нормы Общей части финансового права, регулирует круг финансовых отношений, возникающих в сфере финансовой деятельности государства.

Особенная часть состоит из нескольких разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты, которые имеют свой объект правового регулирования:

  1. бюджетную систему;
  2. внебюджетные государственные и муниципальные денежные фонды;
  3. финансы государственных и муниципальных предприятий;
  4. государственные и муниципальные доходы;
  5. государственный и муниципальный кредит;
  6. организацию имущественного и личного страхования;
  7. государственные и муниципальные расходы;
  8. банковское кредитование;
  9. денежное обращение и расчеты;
  10. валютное регулирование.

Значение системы финансового права состоит в том, что удобнее изучать и использовать на практике систематически расположенные нормы.

Структура финансовой системы периодически корректируется, а система права как раз и позволяет более эффективно применять нормы права, способствует укреплению законности и правопорядка в государстве. Финансово-правовые нормы содержатся в источниках права, являются способом внешнего выражения правовых норм.

Финансы обслуживают разнообразные потребности общества и охватывают своим воздействием всю экономику страны и социальную сферу, что обусловливает наличие многочисленных институтов внутри финансовой системы.

Финансовая система - совокупность финансовых институтов и государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.

Управление финансами в Российской Федерации осуществляют высшие органы государственного аппарата.

 

 

Система финансового права – это экономически и законодательно обусловленная структура отрасли, отражающая внутреннюю согласованность и единство финансово-правовых норм с одновременным разделением их на части и институты, показывающие особенности правового регулирование отдельных группировок общественных отношений.

Общая часть отрасли финансового права объединяет нормы, в которых выражены обобщенные положения, касающиеся правового регулирования всех общественных отношений данной отрасли. Финансово-правовые нормы общей части закрепляют основные начала и задачи финансов и финансовой деятельности. В них раскрываются организационно-правовые нормы и методы деятельности органов гос власти и органов МС по сбору, распределению и расходованию финансов, также общие начала финансового планирования и виды финансово-плановых актов.

Нормы общей части финансового права характеризуют особенности финансовых правоотношений и норм отрасли, их классификацию, специфику структуры и содержание. Положения норм общей части применяются при реализации всех норм, регулирующих отношения отдельных институтов особенной части.

Особенная часть финансового права подразделена на отдельные правовые институты. Под таким институтом понимаются группы правовых норм, регулирующих однородные и связанные между собой группы общественных отношений. Каждый из правовых институтов, как обособленных групп взаимосвязанных юридических норм, представляет собой нечто целое.

Сложившаяся система финансового права в ее особенной части включает в себя ряд институтов:

Ÿбюджетное право. Этот ведущий институт регулирует организацию бюджетной системы государства. Порядок и принципы межбюджетных отношений, субъектный состав института и возможное и должное поведение его участников, а также порядок бюджетного планирования, исполнения бюджета и отчетности по нему;

Особенности бюджетного права как института отрасли финансового права:

- особенность субъектного состава, единственный институт где нет физических лиц. Субъектами бюджетного права являются публично правовые образования (РФ, субъект, муниципальные образования) либо органы гос власти, органы МС которые наделены бюджетной компетенцией в соответствии с бюджетным кодексом.

- единственный институт где четко разграничены процессуальные и материальные правоотношения.

- материальные нормы они ограничены временем действия, а именно одним финансовым годом ( с 1 января до 31 декабря).

Ограниченные бюджетным циклом, который в соответствии с бюджетным законодательствам составляет 2.5 года.

Ÿинститут правового регулирования государственных и муниципальных доходов, объединяющие все систему формирования централизованных и децентрализованных финансов, включая все виды бюджетов. Совокупность финансово-правовых норм которые регулируют однородную группу общественных отношений которые складываются в процессе аккумуляции средств в бюджетную систему.

Государственные и муниципальные доходы рассматриваются как часть национального дохода государства, который в процессе его распределения и перераспределения поступает в бюджеты различных уровней бюджетной системы, государственных внебюджетных фондов, а также формируют децентрализованные финансы. Посредством установления обязательных налоговых платежей, формируются различные денежные фонды государства.

Ÿинститут правового регулирования государственных расходов и финансирования есть последовательное продолжение системы финансового права. В нем определяется система и объекты государственных и муниципальных расходов, правовой режим и порядок общего и сметно-бюджетного финансирования; Гос. расходы представляют собой денежные средства направляемые из различных денежных фондов государства, муниципальных образований на финансовое обеспечение задач и функций государства и задач и функций МС. изучаем методы использования финансов, а именно расходы осуществляемые посредством финансирования, а также расходы которые осуществляются посредством кредитования.

Ÿинститут правовых основ банковского кредита и расчетов в связи с развитием в последние годы различных форм разгосударствления общенародной собственности при переходе к рыночной экономике все более теряет объекты прямого администрирования;

Ÿправовые основы организации денежной системы и валютного регулирования как завершающий институт классически сложившейся системе финансового права последнего времени сохраняет свое значение. Он объединяет правовые формы и правила обращения наличных российских денег и иностранной валюты на территории страны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты