Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-правовое регулирование кредитных и страховых отношений.




 

Государственный (муниципальный) кредит применяется, на ряду с другими способами, для привлечения дополнительных де­нежных средств в распоряжение государства (муниципального образования) и решения стоящих перед ним проблем, и в первую очередь, проблем бюджетного дефицита.

Вознаграждение за пользование кредитом устанавливается как правило, в форме процента.

Кредит имеет несколько видов (форм). Кредитные отношения получили широкое распространение в современной российской экономике. Одним из основных видов кредита, изучаемых в курсе финансового права, является государственный (муниципальный) кредит. Государственный (муниципальный) кредит как самосто­ятельный финансово-правовой институт состоит из относительно обособленных однородных финансовых отношений, регулируе­мых определенной системой правовых норм.

Таким образом, государственный (муниципальный) кредит представляет с экономической точки зрения одну из форм движения ссудного капитала внутреннего продукта и части национального продукта. Ведь владелец денежных средств (ссудного капитала) передает, а точнее продает, заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное использование. Поэтому именно возвратность — определяющая черта и особое свойство, присущее Кредитным отношениям (вне зависимости от уровня их возникновения).

Особенность финансово-экономических отношений, которые возникают в процессе государственного и муниципального кредита, заключается в их субъектном составе.

Основная особенность государственного (муниципального) кре­дита заключается в непроизводительном использовании капитала. Ведь средства, привлекаемые при таком кредите, обычно не участ­вуют в кругообороте производительного капитала, в производстве материальных ценностей, а идут на покрытие бюджетного дефицита. Средствами для погашения процентов за пользование государст­венным и муниципальным кредитом служат либо налоги, либо новые займы. Не случайно К. Маркс называл государственный кре­дит антиципированными (взятыми наперед) налогами.

Функционирование государственного (муниципального) кре­дита предполагает наличие не только временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и объективных эко­номических предпосылок их образования, но и правового закрепления возможности использования названных средств государством и муниципальными образованиями в качестве кредитных ресурсов.

Страхование является самостоятельным звеном финансовой системы России. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования (специального страхования) и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвы­чайными событиями. Охарактеризуем каждую из указанных форм страхования более подробно.

Социальное страхование в современных условиях развития рыночной экономики и функционирования предприятий, осно­ванных на различных формах собственности, как самостоятель­ная форма страхования, подразделяется, в свою очередь, на два вида: государственное социальное страхование и негосударствен­ное социальное страхование. В соответствии со ст. 39 Конститу­ции РФ первый из названных видов социального страхования гражданам России гарантируется, второй — поощряется.

В экономическом аспекте страхование представляет собой систему экономических отношений по поводу образования цент­рализованных и децентрализованных резервов денежных и мате­риальных средств, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общества и его членов.

Так, распределительная функция финансов проявляется в страховании через такие специфические черты, как предупреж­дение, восстановление и сбережение.

Предупредительная функция страхования заключается в том, что страховые компании вправе использовать временно сво­бодные средства страхователей на проведение широкой системы профилактических мероприятий, направленных на предупрежде­ние наступления возможных убытков страхователей. Страховые резервы, образуемые за счет страховых взносов, инвестируются в промышленность, строительство, социально-экономические, эко­логические и иные программы, в государственные ценные бумаги и т.д.2 За счет этих средств, в частности, могут производиться строительство, переоснащение пожарных, санитарно-эпидемио­логических, ветеринарных и т.п. служб.

Восстановительная (защитная) функция страхования проявляется в том, что в случае наступления страхового случая и в платы определенной, обусловленной договором денежной сумм происходит полное или частичное погашение (восстановление) потерь, понесенных юридическими или физическими лицами.

Страхование может выполнять и сберегательную функцию.

Контрольная функция, как основная функция финансов, при­суща и страхованию. Она проявляется в том, что страховые платежи аккумулируются в страховой фонд на строго определенные цели, используются в строго определенных случаях и строго оп­ределенным кругом субъектов. Данная функция проявляется одновременно с распределительной и является одним из основа­ний осуществления финансового страхового контроля (надзора) в сфере страхования.

Как самостоятельное звено финансовой системы России, стра­хование представляет собой совокупность экономических отно­шений, посредством которых через взимаемые со страховате­лей (юридических и физических лиц) на добровольной и обязательной основе платежи образуются специальные страхо­вые фонды денежных средств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты