Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежная система и денежное обращение в Российской Федерации.




 

Денежная система - это форма организации денежного обращения, т.е. непрерывного процесса движения денег в качестве средства обращения и платежа в государстве, сложившаяся исто­рически и закрепленная законодательством.

Денежная система любой страны состоит, как правило, из це­лого ряда элементов: денежной единицы; масштаба цен; вида денег; порядка эмиссии денег и их обращения; государственного аппарата, осуществляющего регулирование денежного обращения.

Организация и функционирование денежной системы отно­сится к числу факторов первоочередного значения для экономики страны и жизнеобеспечения государства в целом. Денежная сис­тема государства отражает состояние его экономики.

Деньги, обслуживающие оборот общественного продукта, вы­ступают в двух формах:

- в форме денежных расчетов;

- в форме безналичных денежных расходов.

Наличные деньги обслуживают, как правило, отношения:

государства с гражданами; работодателей с их работниками.

Безналичные денежные расчеты применяются, как правило, между:

юридическими лицами;

юридическими лицами и государством.

Законодательством каждой страны определяется собственная структура денежной системы, а следовательно и денежного обра­щения, как ее основы.

В России денежная система включает:

официальную денежную единицу;

порядок эмиссии наличных денег;

организацию и регулирование денежного обращения.

Рассмотрим каждый из элементов денежной системы РФ. Первым и основным элементом денежной системы РФ явля­ется.

Эмиссия наличных денег, как и организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ, осуществляются ис­ключительно Банком России. Для функционирования денежной системы важное значение имеет ч. 1 ст. 75 Конституции РФ о не­допустимости в Российской Федерации введения и эмиссии каких-либо других денег, кроме рубля. Этим не только закрепля­ются «эксклюзивные» права Банка России на эмиссию рубля, но и устанавливаются рамки полномочий государственных, в том числе национальных, банков, созданных в ряде субъектов РФ. Последние лишены права эмиссии любых иных «национальных» денег. Указанные действия в соответствии с российским законо­дательством являются противозаконными, как и выпуск каких-либо знаков оплаты или средств платежа, выполняющих функ­цию денег, любыми иными субъектами (юридическими и физи­ческими лицами).

Третьим элементом российской денежной системы является организация и регулирование денежного обращения.

Регулируя денежное обращение, российское законодательство исходит из единства денежной массы (наличных и безналичных средств), единства обращения, связи оборота денег с кредитной политикой.

Регулирование денежного обращения в РФ осуществляется в соответствии с действующим банковским законодательством и Основными направлениями денежно-кредитной политики Рос­сийской Федерации.

На Банк России возлагаются:

1) прогнозирование и организация объемов производства, перевозки, хранения банкнот и монет, создание их резервных фондов; 2) установление правил хранения, перевозки и инкасса­ции наличных денег для кредитных организаций; 3) установле­ние признаков платежности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения; 4) оп­ределение порядка ведения кассовых операций в РФ.

Таким образом, управление денежной системой в РФ основано на централизованных началах и возложено на Банк России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты