Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии туристских фирм. Стратегии концентрированного роста. Возможности проведения.




Совершенно очевидно, что к одной и той же цели можно двигаться различными способами. Разные фирмы, исходя из обстоятельств, исходя из возможностей и их силы, примут различные решения по поводу того, как они будут решать эту задачу. Выбор способа достижения цели и будет являться решением по поводу стратегии фирмы. Стратегия отвечает на вопрос, каким из возможных способов, как организация будет идти к достижению цели. Выбор стратегии означает выбор средств, с помощью которых организация будет решать стоящие перед ней задачи.

Стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой она находится. В частности, это касается того, как руководство фирмы воспринимает различные рыночные возможности, какие сильные стороны своего потенциала фирма намеревается задействовать, какие традиции в области стратегических решений существуют на фирме, и т.д. Фактически можно сказать, что, сколько существует фирм, столько же существует конкретных стратегий. Однако это не означает, что невозможно провести типологию стратегий.

Существует четыре основных типа стратегий:

1. Стратегии концентрированного роста – стратегия усиления позиций на рынке, стратегия развития рынка, стратегия развития продукта.

2. Стратегии интегрированного роста – стратегия обратной вертикальной интеграции, стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции.

3. Стратегии диверсификационного роста – стратегия центрированной диверсификации, стратегия горизонтальной диверсификации, стратегия конгломеративной диверсификации.

4. Стратегии сокращения – стратегия ликвидации, стратегия «сбора урожая», стратегия сокращения, стратегия сокращения расходов.

Перед каждым успешным бизнесом рано или поздно встает вопрос, какую стратегию развития следует применять для дальнейшего роста.

Стратегии концентрированного роста - это те стратегии, которые связаны с изменением продукта и/или рынка. В случае следования этим стратегиям фирма пытается улучшить свой продукт или начать производить новый, не меняя при этом отрасли. Что касается рынка, то фирма ведет поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке либо же перехода на новый рынок.

Выделяют следующие типы стратегий концентрированного роста:

· стратегия усиления позиции на рынке;

· стратегия развития рынка;

· стратегия развития продукта.

Стратегия усиления позиций на рынке предполагает, что предприятие делает все, чтобы с конкретным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Для ее реализации требуются большие маркетинговые усилия. Усиление позиций базируется на ряде прин­ципов, которые могут быть представлены следующим образом:

• рост, как важнейшая задача;

• постоянный поиск более эффективных путей производства;

• стремление получить большую долю существующего рынка на использовании одного продукта;

• широкое использование рекламы для привлечения новых потребителей или пользователей, а также для повышения уровня потребления существующих;

• захват доли потребителей и рынка у конкурентов.

Преимущества стратегии концентрации:

• базируется на известных способностях и возможностях орга­низации;

• может эффективно развивать имеющиеся навыки для созда­ния конкурентных преимуществ;

• высокая чувствительность к потребностям рынка и возмож­ность завоевать репутацию в этой области;

• невысокий риск;

• легко управляемый постепенный рост.

Недостатки:

• это в большей степени поступательная, чем революционная стратегия;

• существуют ограничения, в пределах которых на одном рын­ке может иметь место рост;

 

 

• подчиненность изменениям в предпочтениях потребителей и поворотам к спаду в экономике;

• усложняет задачу компании в вопросе отслеживания действий конкурентов;

• накладывает ответственность за удержание уровня нововве­дений в области собственных продуктов;

• требует значительных финансовых расходов на рекламу и стимулирование товара.

Стратегия развития рынка заключается в поиске новых рынков для уже производимого продукта. Эта стратегия включает движение компании в новые области рынка с использованием существующих продуктов или услуг. Она может принимать несколько форм. Фирма может модифицировать свой продукт в незначительной степени, чтобы сделать его более привлекательным для определенных рынков. В качестве альтерна­тивы может иметь место экспансия через национальные границы за счет экспорта или же может проводиться географическая экс­пансия на национальной основе. Чтобы эффективно проводить развитие рынка, необходима его сегментация. Рассмотрим преимущества и недостатки стратегии развития рынка.

Преимущества:

• строится на существующих силах, навыках и возможностях;

• относительно низкий коммерческий риск;

• может дать значительный доход при относительно малых рас­ходах;

• может обеспечить достаточный доход для разработки нового продукта.

Недостатки:

• область применения стратегии ограничена: она обычно под­ходит тогда, когда продукт находится на ранней стадии его жиз­ненного цикла;

• требует значительного рыночного исследования;

• вероятно, будет трудно выявить необходимые сегменты рынка;

• организация может не иметь возможности удовлетворить потребности выявленного сегмента рынка вследствие недостатка мощностей или по другим причинам.

Стратегия развития продукта, предполагает решение задачи роста за счет производства нового продукта и его реализации на уже освоенном ею рынке. Этот вариант стратегии наиболее приемлем для существующих рынков, и он может включать новые виды продуктов, полученных в результате технических разработок или модификаций (улучше­ний).

 

 

Преимущества:

• позволяет улучшить конкурентное положение компании за счет привлечения новых покупателей;

• продлевает жизненный цикл продукта;

• позволит извлечь выгоду из профессиональных навыков в та­ких областях, как исследования и разработки;

• помогает компании отвечать новым потребностям на рынке или справляться с проблемами возможных заменителей;

• зачастую необходим для выживания организации;

• используется для усиления дифференциации продукции;

• разработка нового продукта играет важную роль в определении прибыльности на более поздних стадиях его жизненного цикла;

• необходим для продукции с коротким жизненным циклом, если нужно добиться постоянного роста.

Недостатки:

• стратегия с относительно высоким риском;

• существует высокая вероятность неудач нового продукта;

• требуются значительные вложения в исследования, разра­ботки и рекламу.

Таким образом, стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к поставленной цели. В практике фирма может одновременно реализовать несколько стратегий. Особенно это распространено у многоотраслевых компаний. Может производиться фирмой и определенная последовательность в реализации стратегий. По поводу первого и второго случаев говорят, что фирма осуществляет комбинированную стратегию.

21. Управление конфликтом: типы, причины и методы разрешения конфликтов

Термин «конфликт» произошел от латинского conflictus, что означает буквально «столкновение, серьезное разногласие, спор». Но понятие конфликт не имеет четкого и более или менее универсального определения.

«Энциклопедический словарь» определяет конфликт как столкновение сторон, мнений, сил. «Психологический словарь» рассматривает конфликт как столкновение противоположно направленных сил, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельного индивида, в межличностных отношениях лил между группами людей, что сопровождается отрицательными эмоциональными переживаниями.

К важнейшим негативным функциям конфликта относятся:

- ухудшение социального климата, снижение производительности труда, увольнение части работников в целях разрешения конфликта;

- неадекватное восприятие и непонимание конфликтующими сторонами друг друга;

- уменьшение сотрудничества между конфликтующими сторонами в ходе конфликта и после него;

- дух конфронтации, затягивающий людей в борьбу и заставляющих их стремиться больше к победе, во что бы то ни стало, чем к решению реальных проблем и преодолению разногласий;

- материальные и эмоциональные затраты на разрешение конфликта.

Главными позитивными функциями социального конфликта являются:

- конфликт не дает сложившейся системе отношений застыть, окостенеть, он толкает ее к изменению и развитию, открывает дорогу к инновациям, способным ее усовершенствовать;

- он играет информационную и связующую роль, поскольку в ходе конфликта его участники лучше узнают друг друга;

- конфликт способствует структурированию социальных групп, созданию организаций, сплочению коллективов единомышленников;

- он снимает «синдром покорности», стимулирует активность людей;

- он стимулирует развитие личности, рост у людей чувства ответственности, осознание ими своей значимости;

- в возникающих при конфликте критических ситуациях выявляются незаметные до того достоинства и недостатки людей, создаются условия для оценки людей по их моральным качествам – стойкости, мужеству и т.д., для выдвижения и формирования лидеров;

- развязывание конфликта снимает подспудную напряженность и дает ей выход;

- конфликт выполняет диагностическую функцию (иногда полезно даже спровоцировать его, чтобы прояснить обстановку и понять состояние дел).

Структура конфликта – это совокупность характеристик, обеспечивающих целостность, тождественность самому себе, отличие от других явлений социальной жизни.

Одни из вариантов структуры конфликта – основой или базой конфликта является конфликтная ситуация, включающаяинцидент

Конфликтная ситуация появляется тогда, когда можно зафиксировать противоречия и разнонаправленные тенденции (цели, интересы и т.д.) реально существующих «носителей» этих противоположностей (оппонентов). В структуре данной ситуации выделяют участников конфликта, именуемых оппонентами. У них есть определенные цели, которые сводятся к тому, чтобы «выиграть» или хотя бы «не проиграть». Весь конфликт разворачивается из-за определенного объекта конфликта. Объект конфликта – это то, чем хотят обладать или завладеть оппоненты (власть, авторитет, влияние, должность, деньги и т.д.).

Конфликтная ситуация включает в себя: инцидент, объект конфликта, участников конфликта (оппоненты), цель «выиграть» или «не проиграть».

Основным видом классификации является типология. Типология – это классификация, в основе которой лежит существенный признак конфликта.

Один из существенных признаков конфликта составляют характер и особенности участвующих в нем сторон. От того, кем представлены конфликтующие стороны, решающим образом зависят характеристики конфликта.

По количеству участников, вовлеченных в конфликт, различают основные виды конфликта: внутриличностные, межличностный, личностно-групповой и межгрупповой.

Внутриличностные конфликт возникает при взаимодействии с окружающим миром и характеризуется борьбой мотивов, интересов, целей, ценностей одного индивида. Сторонами такого конфликта могут выступать две или более составляющих одной личностей.

Межличностный конфликт охватывает все сферы человеческих отношений и являются самими очевидными и распространенными. Дать строгое определение межличностного конфликта довольно трудно. Как отмечает Н.В.Гришина, «межличностные конфликты – это ситуации противоречий, разногласий, столкновений между людьми».

Межличностный конфликт характеризуется наличием у противоборствующих сторон взаимоисключающих целей, ценностей, мотивов и т.д. Все это сопровождается активностью сторон, направленной на преодоление возникшей ситуации.

Конфликт считается межгрупповым, если конфликтующими сторонами являются группы, преследующие несовместимые цели.

Основу межгрупповых конфликтов составляют:

1. Осознание человеком своей принадлежности к группе (идентификация с группой) вызывает предпочтение своей группы даже в ситуациях, когда на то нет достаточных оснований (групповой фаворитизм).

2. Ситуация ограниченного ресурса («на всех не хватит») порождает:

- обострение негативных эмоций (неприязни, ненависти, злости);

- усиление враждебных действий между группами;

- распад прежних дружеских связей между людьми, ставшими конкурирующих групп;

- рост неадекватности восприятия как конкурирующей групп в целом, так и ее отдельных членов;

- объяснение своих побед «внутренними» причинами (талантом, старанием, взаимопомощью), а поражений – «внешними» (происками соперников, необъективностью судей, неудачными обстоятельствами);

- со стороны «проигравших» - третирование союзников, которые иногда оцениваются даже хуже, чем «победители».

В развитии конфликта выделяются четыре основных стадии:

- возникновение конфликтной ситуации – латентный (скрытый) период, или предконфликтная стадия. Это процесс, часто протекающий на неосознаваемом уровне, по крайней мере, для одной из сторон;

- осознание конфликта – условия конфликта восприняты, стороны знают о своем участии в конфликте;

- конфликтные действия – открытые антипатии, приклеивание ярлыков, негативная оценка противниками друг друга, так называемая стадия открытого конфликта;

- завершение конфликта – готовность к разрешению конфликта; выбор стратегии или стиля поведения в конфликте, способов разрешения.

Конфликтная ситуация, являясь основой конфликта, фиксирует появление противоречий уже в начальном периоде и дает возможность уловить сигналы конфликта.

Итак, основные сигналы конфликта: дискомфорт, напряжение, недоразумение, кризис, инцидент.

Все эти сигналы являются свидетельством психического человека в ситуации конфликта – степени его напряжения.

Различают структурные (организационные) и межличностные способы управления конфликтами.

1. Изучение причин возникновения конфликта
2. Ограничение числа участников конфликта
3. Анализ конфликта
4. Разрешение (преодоление), управление конфликтами
Воспитательные межличностные   Административные
Организационно - структурные Административно – силовое разрешение конфликта
учет психологии участников, - беседа, - просьба, - убеждение, -принципиальные переговоры, - психотренинги, психотерапия - четкая формулировка требований, - принцип единоначалия, - установление общих целей, - система поощрений на основе продуманных критериев эффективности - подавление интересов конфликтующих, - перевод на другую работу, разъединение конфликтующих административными мерами, - решение конфликта на основе приказа руководителя организации или решении суда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты