Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКД (теоретические)




1. Дать определение термину "социально-культурная деятельность". Назвать сферы реализации социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность - это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры (по В.В. Попову).

Социально-культурная деятельность- это организуемый социальным институтами процесс приобщения человека к культурным ценностям общества и активного включения самого человека в этот процесс (по В.В. Туеву).

Сферы реализации социально-культурной деятельности условно можно подразделить на несколько основных, в их числе:

-социально-политическая;

-социально-экономическая;

-духовная.

При всем различии они имеют общую структуру, в которую входят отраслевые учреждения, предприятия, система подготовки кадров, финансирование, планирование, развитие сети органов управления отраслью и т.п.

Вместе с тем, каждая из них имеет свою собственную структуру:

-социально-политическая сфера (СПС): партии, общественные движения, органы государственного управления, органы правопорядка, вооруженные силы…

-социально-экономическая сфера (СЭС): предприятия добывающей, перерабатывающей промышленности, отраслевые предприятия по выпуску промышленной продукции, соответствующие им трудовые коллективы.

-духовная сфера (ДС): образование, культура, просвещение, искусство, некоторые виды туризма.

СКД можно отнести к духовной сфере развития государства и (или) общества. Их объединяет конечный продукт, связанный с творчеством, культурным развитием различных социальных групп, слоев общества, общественных движений и отдельных граждан. Культура и туризм являются составной частью духовной жизни общества.

Вместе с тем, СКД находит свое проявление и в других сферах жизнедеятельности общества. Во внутренней политике государства СКД представлена как часть общегосударственных программ развития, национально-культурных образований. Государство является главным учредителем предприятий и учебных заведений социально-культурной сферы. Государство осуществляет финансовую поддержку, обеспечивающую развитие материально-технической базы организаций СКС. Учреждения культуры и туризма участвуют в политических процессах общества. Например, в ходе политических кампаний посредством концертных выступлений, специально организованных туристических поездок, участия представителей культуры в деятельности политических движений и органов управления государством.

Во внешней политике государства СКД представлена в тексте многочисленных международных соглашений, в основном проходящих под эгидой ЮНЕСКО. Кроме того, Россия имеет целый ряд собственных международных культурных соглашений с отдельными странами, согласно которым в плановом порядке проводятся крупные международные культурные мероприятия: международные фестивали (киноискусство, музыкальное, театральное, хореографическое искусство), международные выставки (изобразительное, фотоискусство, книгоиздание).

СКД находит свое применение и в экономической жизни государства и общества. СКД является самостоятельной отраслью производства, имея свой ресурсный баланс доходов и расходов. Часть прибыли, получаемой учреждениями и организациями культуры, направляются в доходный бюджет государства. Экономическая составляющая СКД проявляется также в экономических расчетах деятельности отрасли, подготовке кадров, составлении номенклатуры услуг и цен на каждый их вид. Существует развитая сеть предприятий, многочисленные трудовые коллективы, которые составляют часть производственных предприятий страны в целом.

Отрасль культуры и туризма являются такой же отраслью как любая другая, существующая в России. Культура и часть сферы туризма являются бюджетной, затратной отраслью для России. Однако учреждения культуры и организации туризма участвуют в социально-экономической сфере и как доходные отрасли для государства, что в большей степени характерно для развитых зарубежных стран.

 

2. Дать определение термину "социально-культурная деятельность". Раскрыть содержание и направления социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность - это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры (по В.В. Попову).

Социально-культурная деятельность- это организуемый социальным институтами процесс приобщения человека к культурным ценностям общества и активного включения самого человека в этот процесс (по В.В. Туеву).

Направления и содержание СКД:

1. противостоять девальвации культуры, «размыванию» критериев оценки ее ценностей, способствовать сохранению культурной преемственности поколений;

2. обеспечить социокультурную защиту права людей на дос­туп к высоким образцам искусства, на удовлетворение своих ду­ховных потребностей, права на личную культурную самобытность;

3. создавать условия для содержательного и развивающего досуга населения, реализации его права на художественное обра­зование и любительское творчество, способствовать повышению досуговой культуры каждого человека;

4. стимулировать развитие общественной активности и инициативы в создании различных самодеятельных формирова­ний в сфере досуга, оказывать любительским объединениям компетентную и действенную поддержку и помощь;

5. осуществлять дифференцированный подход в работе с различными возрастными и социальными группами населения, в том числе с продвинутым в культурном отношении континген­том, обеспечивая реализацию его интеллектуального и культуро-творческого потенциала;

6. эффективней использовать в социокультурной работе перспективные и популярные у населения формы и средства ор­ганизации досуговой деятельности, освоить в этом качестве воз­можности экранных искусств и основных каналов их проката.

3. Дать определение термину "досуг". Назвать основные концепции досуга.

Досуг предстает как та часть общего бюджета времени человека, которая остается после вычета необходимых временных затрат на работу (учебу), удовлетворение физиологических потребностей (сон, питание и т.д.) и реализацию неотложных домашних, семейных обязанностей. Досуг - необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни каждого человека. Поэтому досуг всегда предстает перед нами в контексте реализации интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением.

Основные концепции досуга:

1. К ним прежде всего относится деятельностная концепция досуга, в которой досуговая (рекреационная) деятельность в свободное от работы и непреложных дел время рассматривается как неотъемлемая часть образа жизни человека. Мы уже говорили о том, что с древних времен до наших дней сфера труда и сфера досуга остаются исторически сложившимися и тесно взаимосвязанными сферами жизнедеятельности человека. Трудовая деятельность связана с затратой жизненных сил личности, а досуговая — с их восстановлением. Она отличается огромным разнообразием, осуществляется в свободное время в соответствии с возрастными особенностями, интересами, физическими способностями, интеллектом, желаниями человека и характеризуется добровольностью выбора занятий. Ее результатом является наслаждение самим процессом деятельности.

2. медико-биологические (курортологические, оздоровительные) концепции досуга. Основу этих концепций составляет разработка механизмов лечения заболеваний или предупреждение их с помощью лечебных природных факторов, контакт с которыми, естественно, возможен лишь в нерабочее, свободное время. Например, курортно-рекреационные центры и зоны как в России, так и за рубежом.

3. Отдельную группу составляют культурологические и социально-культурные концепции досуга. Досуг в этих концепциях воспринимается как сфера образования, воспитания личностной и социальной культуры, личностных и гражданских качеств, расширения культурного кругозора и обмена духовными ценностями, знакомства с культурно-историческими ценностями, наследием каждого народа.

4. экологические, природоориентированные концепции. 1) Основу экологических концепций составляют два типа отношений человека к окружающей природной среде в процессе его досуга и досуговой деятельности. К первому типу относится максимальная приспособленность, адаптация ребенка, взрослого к существующему вокруг природному комплексу, стремление людей сохранить уникальные по своему физическому и эстетическому воздействию природные элементы: чистоту воздуха, лесных массивов, воды и мест купания и рыбной ловли, разнообразие фауны и флоры; 2) Второй тип отношений состоит в преобразовании природы в места массового отдыха в соответствии с требованиями и нуждами населения, размещения в зеленых зонах многочисленного контингента отдыхающих. По существу, природа превращается в природно-технический комплекс со специально проложенными дорогами, оборудованными пляжами, местами для катания на лодке и ловли рыбы, павильонами, скамьями и беседками, инженерными коммуникациями. Эти и другие технические элементы (спортивные, игровые площадки, кемпинги, автостоянки и т.д.) улучшают комфортность условий отдыха и намного увеличивают пропускную способность комплексов. Острейшей проблемой в связи с этим является предотвращение деградации природы от воздействия технических систем, борьба с загрязнением воздуха и воды коммунальными отходами, стоками с сельхозугодий, выхлопными газами от автомашин и т.д.

 

4. Дать определение термину "форма социально-культурной деятельности". Классифицировать формы социально-культурной деятельности по различным основаниям.

Форма СКД - способ организации материала.

Форма СКД - это структура содержания профессиональной деятельности, учреждений культуры и предприятий туризма, опредмеченная системой специальных методов и средств, событийно-художественной и организационно-методической основой (по В.В. Попову).

Чем крупнее форма СКД, тем больше объем методов и средств, задействованных в ней.

В основу классификации форм СКД могут быть положены следующие признаки:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 655; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты