Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назвать и охарактеризовать основные функции, принципы и черты социально-культурной деятельности.




Черты СКД:

1. Осуществляется в свободное время

2. Отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой

3.Обусловлена национальноэтническмим, региональными особенностями и традициями

4. Многообразие видов на базе общекультурных, художественных, познавательных интересов людей

5. Носит культурные цели, т.к. содержит в себе гуманистический (признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей), культурологический, развивающий характер

6. Свободна от различных видов учебной и производственной деятельности

Принцип(лат. principium — первоначало, основа)- это внутреннее убеждение, неизменная позиция или правило поведения (Новая философская энциклопедия / Под редакцией В. С. Стёпина. М.: Мысль, 2001).

Все принципы СКД можно отнести разделить на 3 группы:

1) Общеидеологические принципы, выражающие общие положения идейно-тематическую направленность СКД. Эта группа принципов связывает СКД с областью идеологической работы, в нее входят следующие принципы:

- принцип демократизации

- принцип научности

- принцип связи с жизнью.

2) Общепедагогические принципы, выражающие общую воспитательную направленность СКД и предопределяющие отбор методов и форм воспитательного воздействия:

- принцип дифференцированного подхода

- принцип комплексного подхода

- принцип преемственности и систематичности.

3) Специфические принципы СКД:

- принцип добровольности и общедоступности СКД

- принцип инициативы и самодеятельности

- принцип духовного наполнения досуга.

Функция(лат. functio – исполнение)- это обязанность, круг деятельности.

Общие характеристики функций СКД:

1. Функции СКД есть отражение интересов государства;

2.Функции изменяются параллельно изменениям официальной государственной политики;

3. Функции в соответствии с приоритетами государственной политики имеют разную общественную значимость, т.е. на каждом историческом этапе развития общества можно выделить главные и второстепенные функции. Каждый исторический этап общественного развития может вызвать к жизни новые функции или отвергать действующие ранее.

Все варианты функций, содержащиеся в специальной литературе, можно свести в 2 самостоятельные группы:

1) Родовые функции, которые отражают самые главные свойства СКД и ведущие направления и сферы деятельности предприятий культуры и туризма. В связи с этим можно выделить 3 родовые функции СКД:

- информационно-просветительная

- рекреативная

- культуротворческая (РИК).

2) Все остальные функции относятся к категории производных, они являются выражением общественно ценных свойств, которые зависят от особенностей конкретно исторических этапов развития общества. Например, функция пропаганды общественно научных знаний, функция расширения кругозора человека являются производными, потому что относятся к родовой просветительной функции, конкретизируют ее. Функция приобщения масс к искусству, функция развития способностей человека можно отнести к родовой культуротворческой функции. Гедонистическая функция, функция организации досуговых занятий, функция организации туристического отдыха относятся к родовой рекреативной функции.

Поскольку функции СКД явление динамичное, можно говорить об их распределении и перераспределении на различных этапах развития общества. Например, просветительная функция была одной из главных в детских учреждениях культуры на протяжении 1930-80 г.г. Сегодня отошла на последний план.

Существует ряд предприятий социальной сферы, функции которых во многом совпадают. Главным образом это относится к учреждениям искусства. Культурно-творческая функция является для них ведущей с разницей в том, что они пропагандируют различные виды искусства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты