Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислить и охарактеризовать основные виды методик (технологий) социально-культурной деятельности.




Существуют разные трактовки определения «методика» ("технология") и, несмотря на большие разночтения в понимании и употреблении этого термина, есть ряд объединяющих позиций, характерных для этого понятия. Так, в толковом словаре В. Даля мы читаем: «технология» - это совокупность приемов, применяющихся в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. В учебном пособии «Основы социально-культурной дея­тельности» Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников отмечают, что методика - это механизм реализации теории в практику соци­ально-педагогической деятельности.

По нашему мнению, технология (методика) - это средства, формы и методы социально-культурной деятельности, которые исполь­зуются в учебном прогрессе, и с помощью которых достигаются планируемые результаты обучения и воспитания.

В целом технологии, применяемые в сфере культуры и досуга, можно разделить на основные группы: общие, функциональ­ные и дифференцированные (по Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникову):

1) общие технологииориентируют на наиболее характер­ные процессы, происходящие в культурно-досуговой деятельно­сти. Общие технологии охватывают основные закономерности разработки и использования средств, форм и методов, типичные условия и универсальные способы СКД.

2) функциональные (отраслевые) технологиив своей осно­ве содержат различные направления культурно-досуговой дея­тельности, т.е. совокупность методов и средств для реализации определенного содержания сферы культуры и досуга (примером служит технология информационно-познавательной и просвети­тельной деятельности, технология самодеятельного творчества и ряд других);

Функциональные технологии подразделяются на:

• технологию информационно-познавательной и просвети­тельной деятельности.Современная информационно-просветительная дея­тельность призвана просвещать, информировать, разъяснять, реализовывать на практике насущные интересы людей.

Технология организации самодеятельного творчества и любительских объединений представляет собой совокуп­ность методов и методик, обеспечивающих целенаправлен­ную регуляцию художественно-творческой, художественно-педагогической, художественно-коммуникативной и художе­ственно-организационной деятельности участников коллек­тива. Эта деятельность направлена, прежде всего, на само­совершенствование личности и создание условий для самоорганизационных процессов в группах и коллективах любительской направленности.

• технологию организации самодеятельного творчества и любительских объединений

· технологию организации отдыха и развлечения (рекреативно-оздоровительная).Технология рекреативно-оздоровительной деятельности ориентирована на оздоровление образа жизни людей и орга­низацию игровой, развлекательной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

В настоящее время основное внимание работники учрежде­ний социально-культурной сферы уделяют активному использо­ванию новейших достижений педагогики, биологии, физиоло­гии, психологии и медицины, создают разнообразные культурно-досуговые программы и внедряют такие формы работы, которые способствуют:

· восстановлению эмоционального равновесия людей;

· возможности участия населения в возрождении народ­ных праздников и гуляний;

· акцентируют внимание на свободном творческом поиске в кружках и студиях, любительских объединениях и клубах по интересам, мастерских и творческих лабораториях.

3) дифференцированные технологии представляют собой методики, направленные на работу с отдельными категориями населения и различными возрастными группами. К числу дифференцированных технологий можно отнести:

1) методику организации досуга детей и подростков;

2) методику молодежного досуга;

3) методику семейного досуга;

4) методику организации досуга лиц среднего и пожилоговозраста

5)методику организации СКД с женщинами;

6) методику работы с мигрантами, беженцами

7)СКД с военнослужащими, социально не защищёнными категориями населения и т. д.

9. Дать определение термину "региональная культурная политика". Назвать цель и основные элементы региональной культурной политики.

Региональная культурная политика представляет собой, с одной стороны, определенный уровень реализации государственной культурной политики, механизмом чего служит в числе прочего, разработка в рамках федеральных ряда региональных социокультурных программ. С другой — выступает как самостоятельная область проектной деятельности, направленная на всестороннее изучение и развитие историко-культурной самобытности каждой территории, определение и эффективное использование имеющихся в регионе ресурсов (интеллектуальных, финансовых, материально-технических и др.), разработку и реализацию региональных программ поддержки и развития сферы культуры, развития культурной жизни и т.д.

Таким образом, РКП – это совокупность концепций, принципов, целей, методов регулирования культурного развития на региональном уровне (область, город, район) и выработка соответствующих институциональных форм организации СКД.

Элементы, составляющие основу РКП:

1. Политика в сфере культуры и досуга с учетом специфики региона. Задача: разработка приоритетов развития социокультурной жизни

2. Формирование региональных программ социокультурного развития на базе приоритетных групп населения

3. Экспертиза культурно-доуговых программ и заключение договоров с авторами и исполнителями

4. Организация мероприятий по финансовому, кадровому, материально-техничскому, организационному обеспечению программ, контроль их исполнения.

10. Дать определение понятию "социокультурная программа". Перечислить и охарактеризовать этапы формирования социокультурных программ.

Социокультурная программа — это совокупность взаимосвязанных по срокам, исполнителям, ресурсам мероприятий социального характера, направленных на достижение единой цели. Программы делятся по уровням на федеральные, региональные, муниципальные.

Этапы формирования региональных социокультурных программ:

№ этапа   Этап разработки   Содержание деятельности   «Выход» этапа
1. Информационно-аналитический (диагностический) Сбор, обработка, анализ информации о социально политической, экономической и культурной жизни территории. а) Паспорт социокультурного развития региона. б) Анализ социокультурной жизни.
2. Нормативно-прогнозный Прогнозирование развития ситуации как в случае сохранения существующих тенденций, так и в случае принятия проектов и программ, направленных на оптимизацию ситуации Прогноз развития ситуации в регионе
3. Концептуальный Определение приоритетных направлений социокультурного развития; Обоснование социальной базы культурной политики («проблемных» групп населения). Концепция социокультурной политики региона.
4. Проектно-планирующий а) Организация общественных слушаний по проблемам культуры региона; б) Проведение открытого конкурса проектов и программ. а) Региональная программа; б) Локальные программы по приоритетам и категориям.
5. Исполнительско-внедренческий:     а) Заключение договоров на реализацию локальных программ. б) Реализация территориальной программы. б) Кадровое, правовое, материально-техническое, правовое, организационное, финансовое обеспечение локальных программ. а) Договора на реализацию локальных программ. б) Реальные изменения в культурной жизни, обусловленные в договорах в форме конечного результата реализации программ  
6. Контрольно-коррекционный   а) Анализ хода реализации программ; б) Корректировка программ в соответствии с обнаружившимися просчетами, вариантами боле оптимального решения поставленных задач Откорректированные программы.  

Комментарий к таблице:

Первый этапдиагностический. Главное его содержание составляет всесторонний анализ ситуации и выявление наиболее актуальных и типичных для региона проблем.

Для анализа ситуации не обязательно проводить социологические исследования — необходимую для разработки программы информацию можно получить другими способами. Основными методами анализа ситуации являются: контент-анализ материалов периодической печати (проблемных статей), анализ социально-демографической структуры территории, а также деловые игры, в процессе которых выявляются характерные и наиболее значимые для данной территории проблемы.

Субъектами анализа ситуации выступают: работники учреждений культуры, образования, досуга, спорта и соответствующих управленческих структур; эксперты (проектировщики); представители общественности.

Характеристика социокультурной ситуации производится в зависимости от характера будущей программы. Это может быть

1)характеристика всей среды (всего пространства жизнедеятельности человека, группы, общества) или

2) одного из ее полей

Информация, накопленная в ходе первого этапа, находит выражение в двух основных документах: а) паспорте социокультурного развития территории (паспорт социокультурного развития территории концентрирует объективную информацию как о наличии инфраструктуры культуры в регионе, так и о использовании материальной базы, кадрах, общественных движениях, т.е. о тех ресурсах, которые могли бы быть задействованы для решения проблем региона)

б) матрице анализа социокультурной жизни региона (позволяет выявить реальные проблемы населения в целом и отдельных групп. При этом проблемы могут порой выходить за рамки традиционного понимания культуры. В то же время данная матрица дает возможность наметить те приоритеты культурной политики, которые объективно способны разрешить выделенные проблемы региона и отдельных социальных групп)

Второй этап — нормативно-прогнозный. Онпредполагает предвидение, вероятностные суждения о состоянии ситуации в будущем, о перспективах ее развития

Прогноз позволяет в режиме "мысленного эксперимента" предусмотреть определенные риски или нежелательные последствия, которые может повлечь внедрение тех или иных программ. Например, в некоторых регионах Южного Урала реализация программ "Национальный культурный центр" привела к обострению межнациональных отношений, поскольку эти центры по мысли создателей должны были объединить различные этнические группы. Прогнозный анализ возможных последствий этого проекта, в ходе которого был бы учтен факт многовековой неприязни этих этносов по отношению друг к другу, позволил бы своевременно отказаться от реализации дорогостоящего проекта, не только не решившего прежних проблем, но и обусловившего возникновение новых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 340; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты