Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрыть сущность методической деятельности культурно-досугового учреждения. Перечислить функции и направления методического руководства.




Методическая деятельность - основа системы культурно-просветительной работы; она выступает внутренним регулятором воспитательного процесса, определяющим и разрабатывающим тактику, т.е. преобразует и переводит его в русло конкретной программы деятельности в форме планов, сценариев, разработок, рекомендаций.

Методика-это центральный блок в культурно-просветительной работе, который осуществляет прием и переработку информации и преобразует ее в художественно-образную, символико-аллегорическую форму. Это особенно важно потому, что в своей работе культурно-просветительные учреждения обращаются к эмоциональной сфере человека, широко учитывают и используют комплекс специфических закономерностей управления поведением человека, прежде всего социально-психологические.

При этом вся организация и методика работы культурно-просветительного учреждения должны учитывать необходимость создания наиболее благоприятных условий для межличностного общения. Собираясь вместе, общаясь, люди, независимо от того, осознают ли они это или нет, всегда оказывают определенное влияние друг на друга.

Методическая деятельность -этоорганизованная деятельность по информационному обслуживанию специалистов учреждений культуры и внедрению передовых методик в их деятельность.

Направления и функции методической деятельности:

Оценка состояния методического руководства с помощью перечисленных выше критериев осуществляется опосредованно, через анализ конкретных направлений методической деятельности. Каждая специфическая функция претворяется в жизнь посредством основных направлений методической работы. Эти направления выражают содержание труда, направленного на разработку рекомендаций, «рецептов», объясняющих пути и способы их внедрения, на организацию и осуществление внедрения с целью дальнейшего совершенствования методов деятельности специалистов культурно-просветительных учреждений.

Итак, к основным направлениям методической работы можно отнести группы видов предметно-практической деятельности, реализующих конкретные функции методического руководства.

В частности, познавательная функция методического руководства реализуется через такие направления методической работы, как:

а) сбор, обработка и первичный анализ информации о состоянии культурно-просветительной работы;

б) изучение потребностей специалистов в методическом обслуживании;

в) оценка и отбор передового опыта культурно-просветительном работы, а также вычленение устаревшего и требующего изъятия опыта.

Конструктивная функция реализуется также через конкретные направления методической работы, а именно:

а) разработку рекомендаций по совершенствованию культурно-просветительной работы;

б) моделирование методик культурно-просветительной работы.

Функция внедрения в свою очередь также обусловливает наличие соответствующих ей направлений методической деятельности:

а) внедрение нового, прогрессивного опыта культурно-просветительной работы в массовую практику;

б) информационно-методическое обеспечение внедрения нововведений в практику;

в) организационно-педагогическое сопровождение процессов внедрения новшеств в практику культурно-просветительных учреждений.

Как видно из простого перечисления основных направлений методической деятельности, все они в своей совокупности могут рассматриваться и как направления осуществления регулирующего влияния методического руководства на методику культпросветработы на уровне ее практики.

Раскрыть содержание технологии анализа социокультурной ситуации.

В основе технологии социально-культурного проектирования лежит проблемно ориентированный анализ ситуации: анализ проблемы -> проект, программа.

Знание проблем позволяет:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты