Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подробнее о философских взглядах раннего Белинского




Сначала в идеях белинского преобладал шелленгианский пантеизм. Белинский считал. что окружающий мир полон мыслью божией, дыханием некой великой идеи. В мире существкет некая великая гармония, равновесие, оно же есть и в человеке, наделенным умом и чувством. Одно из важнейших чувств человека - любовь, с помощью него человек должен преодолеть самость, своё "я", пожертвовал собой ради людей, отечества. Мыслящий человек также должен изучать реальную жизнь, сочувствовать ей, а свою душу держать в чистоте и гармонии.

 

Литературным идеалом раннего Белинского являлся В.Шекспир. Белинский видел смысл искусства в том, чтобы показывать весь мир и его гармонию как бы "в сокращении", "в аббревиатуре". Произведение должно быть сочетанием чувства и разума творца. В произведении отражается сущность поэта, дух времени и многое другое. Чего не должно быть в произведении, так это неприкрытой, прямо выраженной нравственной идеи.

 

также в ранних работах Белинского присутствует довольно оригинальная идея народности. народ, по Белинскому, выражает индивидуальность свою и роль в мире, и чем ярче ему это удается, тем интереснее его искусства. Единая цель разных народов достигается, только если все народы идут разными путями. То есть для каждого народа необходима самобытность во всем. просвещение же нужно постепенное и не "оскорбляющее" народных нравов, не подавляющее оригинальности народа.

 

Размышляя о русском народе и его развитии на протяжении всей русской истории, Белинский особо отмечает период петровских реформ. Согласно его мировоззрению, петровская реформа "вбила клин" между народом и обществом, привела к подражанию Западу, что ярко отразилось в литературе. Литературы же, которая органично выражала сознание народа о себе нет до сих пор. Подлинно выражают народных дух 4 автора: Грибоедов, Державин, Крылов и Пушкин, но 4 автора - это еще не литература. А раз нет литературы, то нет и развитой критики.

 

Белинский считал, что создание органичной школы народной литературы еще возможно и видел таким создателем Н.Гоголя. Однако для создания реальной литературы нужен не только сильный автор, но и соединения народа с обществом, что даст толчок к появлению просвещения на народной почве.

 

Одно из важнейших произведение раннего периода творчества Белинского - "Литературные мечтания" (подробное описание идей в этом произведении см. в билете №14, выложенном Машей Наумовой:)

 

Ну, а увлечения Фихте и Гегелем у белинского - это, получается, уже совсем другая история.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты