Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение комбикормов, БВМД в кормлении животных




Комбикорм – сложная однородная смесь кормов и кормовых добавок, подобранных по научно-обоснованным рецептам с целью обеспечения животных полноценным кормом. В основе использования комбикормов лежит свойство различных кормов при смешивании проявлять взаимодополняющее действие.

При использовании комбикормов продуктивность животных повышается на 10-20% и снижаются затраты корма на 15%.

Комбикорма составляются с учетом вида животных, возраста, пола, физиологического состояния и уровня и вида продуктивности.

От назначения комбикорма делят на следующие виды:

полнорационные; комбикорма-концентраты; балансирующие добавки (БВД, БВМД, премиксы).

Полнорационные комбикорма это научно-обоснованная смесь различных кормовых средств, которые обеспечивают животных практически во всех питательных веществах. Скармливается в единственном виде и должен обладать свойствами полного рациона.

Комбикорма – концентраты – научно-обоснованные смеси очищенных и измельченных концентрированных кормов, обогащенных микро- и макроэлементами, аминокислотами, витаминами и др. БАВ. Используется как добавка к основному рациону примерно 30-40%. Готовятся для всех видов животных.

Премиксы – смесь предварительная БАВ и наполнителя, используется для балансирования рациона и для изготовления комбикормов. Чаще всего производят 1% премикс до 5%. Для производства премиксов используют многоступенчатое смешивание. Сначала дозируют БАВ и 1/10 часть наполнителя, смешивают, а затем добавляют остальную часть наполнителя. Премиксы могут быть простыми (минеральные или витаминные), комплексными. В хозяйстве можно приготовить профилактические премиксы, лечебные, антистрессовые.

В качестве наполнителя в премиксах могут быть использованы пшеничные отруби, шроты, кукурузная мука, кормовые дрожжи и т.д. Могут вводить антиоксиданты, ферменты-антибиотики, ароматизаторы.

По внешнему виду премиксы представляют собой аморфные порошки, которые по цвету и запаху должны соответствовать характеру наполнителя и набору БАВ. Не иметь запаха плесени и привкуса прогорклости, влажность не более 10%, размер частиц не более 0,2 мм. Хранят в многослойных бумажных мешках по 20-25 кг. Срок хранения не более 6 мес. По истечении этого срока проводиться анализ на содержание БАВ.

БВД и БВМД – однородная смесь измельченных высокопротеиновых кормовых средств и витаминов, а также макро -и микроэлементы. % ввода в рацион или комбикорма 10-20%.

Для маркировки комбикорма и обозначения его вида используют буквенные литеры (П-премиксы, КК, ПК), вид животного, для которого предназначен комбикорм обозначается цифрами (1-49 – птица, 50-59 – свиньи, 60-69 – КРС, 70-79 – лошади), затем через дефис ставится № рецепта. Для промышленных комплексов комбикорма обозначаются иначе СК – комбикрма для свиней.

Показатели, которые характеризуют качество комбикорма для КРС: ОЭ, СП, лизин, метионин+цистин, ЛПУ, СК, Са, Р, поваренная соль, влажность.

Правила использования комбикормов:

1) Использовать только тем видам животных и тем полновозрастным группам, для которых они разработаны.

2) Необходимо соблюдать однородность смешивания

3) Нельзя заваривать и запаривать комбикорма

4) Избегать взаимодействия с агрессивными реагентами

5) Использовать комбикорм на протяжении всего производственного цикла

6) Рецепты комбикормов на зимний и летний период должны быть различными.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты