Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиена выращивания и содержания яичных и мясных кур.




Специализированные хозяйства по производству яиц и мяса птицы – предприятия с большой концентрацией поголовья. Мощность п/ф яичного направления от 100 тыс. до 1,5 млн. гол., бройлерных – 3-15 млн. гол. бройлеров в год, что требует создания определенных условий для выращивания молодняка и содержания кур-несушек.

Так как в хозяйстве производится многократное комплектование птичников, то после каждого освобождения птичника создают профилактический перерыв (14-21 день), в течение которого оборудование и помещение чистят, моют, дезинфицируют, после чего берутся смывы и определяется микробная обсеменность и только при соответствии норм птичник можно заселять.

До размещения суточных цыплят в помещении за 2 дня должна быть создана соответствующая температура, влажность, подвезены корма и подведена вода. Цыплята до формирования первичного оперения (до 60 дн.) нуждаются в обогреве.

Для суточных цыплят яичных пород температура должна быть 32-330С, для бройлеров – 34-360С. Через каждую неделю температура снижается на 2-30С и к 60 дням доводят до 16-180С. Кур выращивают при температуре 16-180С, но новые импортные кроссы требуют более высокую температуру 20-210С. Влажность птичника должна быть на уровне для олодняка и кур 60-65%, для уток и гусей летом – 65-70%, зимой – 70-80%. Высокая влажность особенно при напольном содержании ведет к загрязнению оперения, его намоканию и переохлаждению.

При высокой концентрации поголовья птицы необходимо следить за содержанием вредных газов. При дыхании птицы выделяют СО2, высокая концентрация которого снижает обменные процессы и вызывает ацидоз и падеж. Норматив содержания СО2 0,20-0,25% в объеме. При разложении подстилки и помета выделяется NH3, который оказывает отрицательное влияние на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, вызывает анемию. Норматив – 15 мг/м3. При разложении органических веществ и сероводородных аминокислот выделяется H2S. Высокая концентрация вызывает кислородное голодание. Норматив 5 мг/м3. В связи с этим птичники оборудуются приточно-втяжной вентиляцией. Приточные трубы устанавливаются на крыше, вытяжные – в нижней части стен. Скорость движения воздуха зимой 0,3-0,5 м/с, летом – 1,5-5 м/с.

В птичнике накапливается большое количество пыли от подстилки, оперения, сухих кормов, поэтому необходимо соблюдать нормативы содержания пыли не более 5 кг/м3. Операторы вытирают пыль с вентиляторов и всех механизмов.

В результате механизации и использования транспортеров в птичнике повышается уровень шума. Норматив не более 80 баллов. Обслуживающий персонал должен иметь спецодежду, вся тара должна быть продезинфицирована, при входе в птичник не допускаются посторонние лица, кошки, собаки.

 

21. Крупногрупповое выгульное содержание овец с раздельным выращиванием ягнят.

Включает следующие элементы:

1)Механизация основных производственных процессов.

2)Гибкая планировка технологического оборудования.

3)Постепенное укрупнение групп маток по схеме 5,10,20,40,80.

4)Нормированное кормление различных половозрастных групп овец.

5)Раздельное выращивание ягнят с регулируемым отводом маток.

Механизация производственных процессов предусматривает раздачу кормов в базах кормораздатчиком КТУ-10.Удаление навоза бульдозерной навеской. Для этого в овчарне имеется водоприемный бак емкостью 5куб.м. От которого отходят резиновые шланги или стационарные трубы. Обогрев в овчарне осуществляется при помощи теплогенератора, или электрокалорифера с воздуховодом вдоль помещения. Внутри овчарни капитальных перегородок нет, все помещения перегораживаются переносными деревянными щитами различных размеров и конструкций. В набор технологического оборудования также входят кормушки, водопойные корытца, ящик для концентратов, площадка для санитарной обработки матки, ящик с крышкой для последов. Технологическая планировка маточной овчарни на момент ягнения маток выглядит следующим образом. Ближе к теплогенератору устанавливают 2 или 3 групповых родильных отсадка. По сторонам родильного отсадка по 5 с каждой стороны устанавливают клетки-кучки. При этом под них устанавливают оцарки 5. Щиты отделяющие клетки и кучки имеют так же приподнимающиеся дверцы. В клетке устанавливают поилку, переносную кормушку для матки и подвешивают лампы ИК облучения. В оцарках 5 устанавливают водопойные корытца, кормушки для маток и подвешивают по одной лампе ИК облучения.Через проезд противоположной стены устраивают оцарки 10 и 20.

В противоположной части овчарни устраиваются 40 и саманы 80. В 40 устанавливают поилки для маток и оборудуются ягнячьей столовой.

Матку с признаками приближающих родов помещают в групповые родильные оцарки. После ягнения проводят санитарную обработку матки. Ягненку очищают рот и нос дают матку облизать ягненку затем матку с ягненком помещают в клетку кучку. В течение первых 30 мин должны получить первые порции молозива. Когда ягненок обсохнет его и матку таврят, порядковый номер, начиная с единицы от 1-ого. Новорожденных в клетках кучках маток с ягнятами около 3-4 часов до тех пор пока они не привыкают друг к другу переводят в оцарок пятерку матка с ягнятами содержится от них 1-2 –е суток затем их переводят в оцарок 10. В 10 матка с ягнятами содержится 3-4 дневного возраста. Затем проводят следующее укрупнение групп образуется оцарок 20 при укреплении групп обращают внимание на развитие ягнят на молочность маток и отношения маток к ягнятам. Возраст ягнят 10-15 дней, формируют сакманы 40 с этого момента начинают раздельное выращивание ягнят, когда матки для кормления и отдыха, выгоняется в баз ягнят откармливают в ягнячьих столовых. Баз для маток разделен на 2 части 1 часть для кормления 2 часть для отдыха маток вывод маток в баз проводится по сакмано в базах матка скармливаются все вида кормов весь день находится и перегоняются в овчарню только для подсоса ягнят. Положительная сторона заключается в том что ягнята рано приучаются к поеданию кормов, матки без ягнят спокойно едят корм и отдыхают у них накапливается молоко и вырабатывается условный рефлекс к подсосу. Отбивку ягнят проводят 3,5-4 мес. сокращают продолжительность нахождения маток с ягнятами в течении 2-3 дней после отбивки маток пасут на скудных пастбищах. Содержат ягнят искусственными группами по 5-10 голов затем по 15-20 голов в клетке оборудуются установками для выпойки заменителя со свободным доступом к ним.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты